Указатель ветра на катере (не яхте)

Vasya

Супер модератор
Хочу задать вопрос, на сколько полезен на катере указатель силы и направления ветра на катере?
Или они толко для яхт необходим?
 
Лишним ни один прибор не будет - в него всегда с умным видом посмотреть можно :) :) :)
Обычно смотрю при подходе к причалу куда ветер дует, что бы красиво и аккуратно пришвартоваться. При отсутствии такого анемометра - наблюдаю вымпел на мачте - в принципе хватает.
 
Если нет волны,то он и нахрен не нужен.Ну а если есть-тем более:)
 
Если нет волны,то он и нахрен не нужен.Ну а если есть-тем более:)
Ну вот тоже сомнения такие, а насколько полезен он для прогноза погоды? Хотя для этого нужно погодную станцию покупать наверное
 
Ну вот тоже сомнения такие, а насколько полезен он для прогноза погоды? Хотя для этого нужно погодную станцию покупать наверное
Для прогноза бесполезен.
Но понимать откуда ветер и какой силы не плохо, но не первой необходимости прибор.
 
Я на катер купил метеостанцию обычную, как замену классическому барометру.
 
Спасибо, не буду захламлять пост управления ненужными приборами :)
 
Да он и на яхте особо не нужен. Под парусом и так сразу понятно, откуда ветер. Тем более, какой силы он.
 
Да он и на яхте особо не нужен. Под парусом и так сразу понятно, откуда ветер. Тем более, какой силы он.

Мне очень помогает. Не столько, правда, данные о направлении (тут все по парусу видно) сколько данные по силе, особенно при слабом ветре - сразу понимаешь от чего скорость упала, от того, что ветер еще более спал или от того, что ты с настройкой парусов зеванул.
 
Мне очень помогает. Не столько, правда, данные о направлении (тут все по парусу видно) сколько данные по силе, особенно при слабом ветре - сразу понимаешь от чего скорость упала, от того, что ветер еще более спал или от того, что ты с настройкой парусов зеванул.
Ну если он есть, то это не вредно, конечно.
А так, как-то без него обходились всегда. У наших на мачтах у некоторых есть, у половины не показывает.
 
У наших на мачтах у некоторых есть, у половины не показывает.

У меня на паруснике рында как анемометр работала. Потом на пароходик переехала. Как позвякивать начинала, так держи ухо востро.
 
Хочу задать вопрос, на сколько полезен на катере указатель силы и направления ветра на катере?
Или они толко для яхт необходим?
Полезен очень даже! Каждый сезон новый" указатель" ветра устанавливаю, ни разу не подводил...;):) , из рубки выходить не требуется чтоб на вымпел смотреть. Точность показаний -100%.
 

Вложения

  • указатель.jpg
    указатель.jpg
    151.2 КБ · Просмотры: 465
Полезен очень даже! Каждый сезон новый" указатель" ветра устанавливаю, ни разу не подводил...;):) , из рубки выходить не требуется чтоб на вымпел смотреть. Точность показаний -100%.
Я тоже так делал,только для другого http://boatclub.ru/forum/threads/peregon-katera-12m-iz-toljatti-v-kaljazin.5297/page-21#post-183466 :)
 

Вложения

  • 1496844013223-1209690268.jpg
    1496844013223-1209690268.jpg
    90.8 КБ · Просмотры: 433
Полезен очень даже! Каждый сезон новый" указатель" ветра устанавливаю, ни разу не подводил...;):) , из рубки выходить не требуется чтоб на вымпел смотреть. Точность показаний -100%.
Яхтсмены на ванту вешают, называют ”колдун”. Хоть и приборы у них всякие стоят.
 
Да,Женя,самое простое это на ходовую мачту "колдунчики" - ленточки привязать,удобный и простой индикатор ветра.
 
Верх