Тримаран RZ-8

судя по всему это не дюраль, т.к. смог приварить пластину.
Вопрос в том, насколько качественный и функциональный шов получился? Я по молодости титановую пластину к стальной двери приваривал:D и недоумевал, почему плохо варится:(
 
Аргоном, вот таким аппаратом http://www.aurora-online.ru/catalog/welding/tig_svarka/4152/
Вопрос в том, насколько качественный и функциональный шов получился? Я по молодости титановую пластину к стальной двери приваривал:D и недоумевал, почему плохо варится:(

В том то все и дело, что сварилось без проблем. Одно НО, шов был 1-1,5 сантима, пластины были приварены друг к другу торцами и на проверку прочности я сломал шов прямо по центру. Т.е. сломался сам шов, а металл проварился. Вот и понять не могу как так. Единственное лезет в голову это резкое остывание, на улице было холодно и ветер.
 
аргон и ветер не совместимы!
шов проварен с одной стороны? если да то сломался правильно

Успокоили, значит все нормально :)
Я знаю про ветер, сварка происходила в помещении, а уже потом была вынесена на ветер.
Подскажите никак не пойму, почему при сварке (не всегда) дуга начинает пульсировать (варю не в импульсе), т.е. то ярче то тусклее. Бывает аж глаза резать начинает от такой перемены. Потом все проходит и снова все в норме. :bw:
 
не губите свои глаза-выбросите данную маску
вы слишком мало опытны для ее регулирования, да и не работает она как положенно
приобретите маску с постоянным светофильтром С-7 зеленого цвета
стоит 150 рублей в любом магазине "сварка"
после приобретения вытащите стекла из маски с внутренней стороны
там три стекла
прозрачное пластиковое
прозрачное стеклянное
стеклянное затемненное
выбросите в помойную яму пластиковое прозрачное
протрите тчательно оба стекла
соедините и по периметру обмотайте пару раз изолентой-пвх
вставьте в рамку маски с усилием от руки прозрачным стеклом вперед и зафиксируйте рамкой
проверьте взглянув на солнце
кроме солнечного диска других просветов быть НЕ ДОЛЖНО!!!
стекло болтаться не должно
советую всем - глаза даны один раз в жизни, вторых не будет.
поверьте наслово- сварочный опыт более 16 лет
 
при косании иглой свариваемой детали на игле образуется капля(шарик) чем он больше тем шов будет менее качественным
давление защитного газа не менее 1кг в статике 0,8 при открытом клапане
высота дуги 0,3-0,8см оптимальна
встаньте в устойчивую позу
оденьте простые хб перчатки либо качественные мягкие кожанные
горелка в правой руке мезинец обоприте на деталь спокойно подведите горелку к свариваемой детали не касаясь иглой и нажмите пуск

главно спокойно и всё получится
 
не губите свои глаза-выбросите данную маску
вы слишком мало опытны для ее регулирования, да и не работает она как положенно

Странно..:(у меня произошло все в точности до наоборот,сначала обычная теперь хамелеон и очень доволен,а пластмассовое защитное стеклышко за шесть лет эксплуатации до сих пор не засралось,а стеклянных поменял бы десятка два.
 
Стёкла и те и те запачкиваются, особенно при сварке электродом. Насчёт масок- это кто во что верит. У меня за соседними столами и приверженцы хамелеонов сидят и с обычными головой кивают. Причём даже не в деньгах дело, религия... Мне так кажется, что через стекло видно почётче, но сам варю в хамелеоне, стареньком, от 3М. И всё таки, определите марку металла, ведь может оказаться, что у Вас катер из Д-16.
 
Последнее редактирование модератором:
А как определить марку металла?
На сколько я знаю Д16 просто не варится, а металл из которого состоит катер варится.
 
Я мало с алюминием возился, только крышу и транец под подвесные моторы сварил, и точно знал, марку металла. Поэтому могу и ерунду написать. Дюраль люди пытаются варить, но не особо получается. Шов есть. но он не прочный, трескается. А определить можно наверное на металлоприёмке, или в лаборатории в общем там, где есть эмиссионный спектрометр. Или как-то по физическим свойствам.
 
попробуй просверлить , на амуре стружка мелеочешуйчитая а на стриже скручивается в спиральки .
 
Я мало с алюминием возился, только крышу и транец под подвесные моторы сварил, и точно знал, марку металла. Поэтому могу и ерунду написать. Дюраль люди пытаются варить, но не особо получается. Шов есть. но он не прочный, трескается. А определить можно наверное на металлоприёмке, или в лаборатории в общем там, где есть эмиссионный спектрометр. Или как-то по физическим свойствам.
Теперь я точно знаю, что значит "дюраль не варится". Вчера попалась трубочка которая при нагреве просто оплавлялась и не было даже намека на сварочную ванну.
попробуй просверлить , на амуре стружка мелеочешуйчитая а на стриже скручивается в спиральки .

Различную стружку можно получить на одном и том же металле, все зависит от количества оборотов на сверле и нажиме на него.
 
хз но сколько я в амуре отверстий просверлил разными свёрлами стружка скалывалась примерно одинаковыми квадратиками .
 
хз но сколько я в амуре отверстий просверлил разными свёрлами стружка скалывалась примерно одинаковыми квадратиками .

Да правильно все,чем меньше в сплаве магния,тем он тягучее(стружка-завитушка):eek:
 
Теперь я точно знаю, что значит "дюраль не варится". Вчера попалась трубочка которая при нагреве просто оплавлялась и не было даже намека на сварочную ванну.

увеличиваем частоту тока до 400-50Герц чуток уменьшаем силу тока подогреваем свариваемую деталь-и будет маленькое чудо!
 

Пользователи онлайн

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх