Токарный настольный станочек повышенной точности 16Т02П

kaa

Коллега
Настольные токарные станки моделей 16Т02П (повышенной точности) и 16Т02А (особо высокой точности) предназначены для выполнения различных точных токарных работ с установкой обрабатываемой детали в центрах, цанге, патроне и на планшайбе. Благодаря использованию на станках специальных приспособлений, которые поставляются заводом-изготовителем по специальному заказу и за отдельную плату, возможно также проведение операций шлифования, фрезерования и растачивания.

Областью применения станков 16Т02П и 16Т02А являются опытные и инструментальные цеха часовой, приборостроительной, радиотехнической и других отраслей промышленности, а также различные лаборатории, мастерские и т.п.

Область применения, также - школьные и походные мастерские технические училища, лаборатории, а также в домашних условиях для любителей токарного дела и конструкторов-моделистов, что поможет использовать время досуга для развития трудовых навыков и изобретательности.

Основное отличие токарного станка модели 16Т02А - подшипники скольжения в корпусе бабки, на которых установлен шпиндель. В станке 16Т02П шпиндель установлен на подшиники качения - прецизионных шарикоподшипниках.

Основные параметры станка

Класс точностиП
Наибольший диаметр заготовки над станиной, мм125
Наибольший диаметр заготовки над суппортом, мм75
Высота центров над плоскими направляющими станины, мм68
Наибольшая длина заготовки в центрах (РМЦ), мм 250
Наибольшая длина обрабатываемой заготовки
без переустановки суппорта, мм65
Наибольшая высота резца, мм8 x 8
Шпиндель
Диаметр сквозного отверстия в шпинделе, мм10,2
Конус Морзе шпинделяМорзе 0
Число ступеней частот прямого вращения шпинделя6
Частота прямого вращения шпинделя, об/мин400, 630, 1000, 1250, 2500, 4000

Суппорт. Подачи
Продольное перемещение суппортаРучное
Наибольшее поперечное перемещение суппорта, мм60
Перемещение суппорта поперечное на одно деление лимба, мм 0,01
Наибольшее перемещение верхних (резцовых) салазок, мм65
Перемещение резцовых салазок на одно деление лимба, мм0,01
Угол поворота верхней каретки суппорта, град±30

Задняя бабка
Конус Морзе задней бабкиМорзе 0
Наибольшее перемещение пиноли, мм40

Электрооборудование
Электродвигатель главного привода, кВт0,25

Габариты и масса станка
Габариты станка (длина ширина высота), мм695 х 520 х 300
Масса станка, кг35


Хочу 25 000 руб :))

20180416_111530.jpg
 

Вложения

  • 20180416_111530.jpg
    20180416_111530.jpg
    114.5 КБ · Просмотры: 675
  • 20180416_111535.jpg
    20180416_111535.jpg
    138.8 КБ · Просмотры: 713
  • 20180416_111543.jpg
    20180416_111543.jpg
    115.8 КБ · Просмотры: 703
  • spr_16t02p_1.jpg
    spr_16t02p_1.jpg
    42 КБ · Просмотры: 680
Последнее редактирование:
Как нормальный станок в мастерскую маловат конечно, но как "бортовой" для железного парахода, самое оно :)
 
мне кажется что там он тоже маловат, разве что если как всегда неожиданно кончится водка так можно порукоблудить
 
Валовую на нем, конечно не проточиш, а вот втулку какую - без проблем.
 
Я вот смотрю на этот станок, и думаю. Когда мне нужно было что то маленькое точить. И так не вспомню. У товарища подобный стоит. Он моделист. Вот у него он работает. А у меня что не железка, то здоровая.
 
Сосед надумал свой станок продавать. Токарь в прошлом. Надо посмотреть что у него там. От безденежья он чугунную станицу сдал в лом. Говорит поставил на уголках. Надо посмотреть.
 
станочек высокого класса, аналог шаублина... несомненно есть кому он нужен и кто в этом петрит, но вот с деньжатами у них... заточены под другое.
 
Тут редуктор покупал. Для ворот. Цех разбирают. 20 р за 1 кг. Там пара токарных станков была. Заводских. По этой же цене. Могу поинтересоваться кому надо. Но станки требуют внимания. Здоровые блин.
 
Тут редуктор покупал. Для ворот. Цех разбирают. 20 р за 1 кг. Там пара токарных станков была. Заводских. По этой же цене. Могу поинтересоваться кому надо. Но станки требуют внимания. Здоровые блин.
В Дзержинске? Поинтересуйтесь, если не в лом. Какие модели станков, например.
А что там еще интересное есть?
Горьковского фрезера у них нет по той же цене? :)
 
В Дзержинске? Поинтересуйтесь, если не в лом. Какие модели станков, например.
А что там еще интересное есть?
Горьковского фрезера у них нет по той же цене? :)
Я видел только два токарных. Я в них не разбираюсь, поэтому модель сказать не могу. Дам ссылку на человека который вывозит металл, он и продает. Вряд ли он по модели станка что то скажет. Рекомендую с ним созвониться и доехать. Но мне показалось что вид не очень, хотя скорости переключаются. За шпиндель провернуть не мог.
https://www.avito.ru/dzerzhinsk/remont_i_stroitelstvo/reduktora_bu_1240460555
Кстати "разборка" на Корунде. Вам доехать полчаса времени.
Кстати станочек на заднем плане.
 
Последнее редактирование:
Кстати станочек на заднем плане.
По крышке гитары напоминает 1А62.

Он тяжеленный. )) По 20 р. за кг. - их и на авито непобрать. :) Хотя можно доехать, если направляющие не убитые, может и есть смысл. Я подумаю. Спасибо за наводку.
 

Пользователи онлайн

Верх