Технологии металлообработки, и не только.

1.6 кВт на 2.6 грамма алюминия
Если пропорция верная, то на 1 кг алюминия 650 кВт установка

Такая штука целесообразна для плавления особо чистых металлов где стенки тигеля сами по себе могу дать примеси

Не-а, эт чистой воды трюк, никаакой практической пользы. Я бы даже сказал рекламное действо. Такую фишку любят показывать в замечательной фирме "Мосидуктор" потенциальным покупателям. А потом еще и ловить этот расплавленный металл в шмат каолиновой ваты который держат в руке. Собственно это скорее всего их клип, ну или их точь в точь такой же. Должен сказать, что люди которые балуются подобными экспериментами - идиоты, и боже вас сохрани глядеть на такое лично, своими глазами. Потому как это может оказаться, последним что наблюдатель увидит в своей жизни.
Насчет технической стороны вопроса мощность достаточная для плавки очень грубо можно оценить как 1кВт на 1 кг. Тут не только плавка тут еще и левитация потому возможно и затраты больше. Относительно особо чистых металлов - примеси от тигля - не беда, а вот контакт с окружающей атмосферой - беда, при нормальной плавке изолирование расплава от атмосферы - главная задача.
 
Когда-то я задумал печатать сложные гребные винты из латуни, бронзы, нержавейки. Взять, например, координатный вращающийся стол и руку-робота с горелкой.. Даже позанимался этим пару месяцев.
В итоге решил, что технология литью и фрезеровке не конкурент, и охладел к проблеме...

А вот видос - парень печатает ракету из алюминия. Нормально так получается.
Думаю, нет препятствий теми же руками напечатать корпус яхты метров 20. Круглоскулый и без единого шва.

 
Интересно стоимость дефектоскопии превысит стоимость самого корпуса?
 
Если не больше в несколько раз.
Вот такими магнитами можно обшивку к набору прижимать изнутри.

Причем плашмя этот магнит не оторвать, ни через лом, никак. Пока не начнешь в центральное отверстие вкручивать болт.
А потом когда проварить надо будет как намагниченность убрать? Трубу как размагничивают знаю. А с корпуса катера это веселье то ещё будет.
 
и без единого шва.
Как это без? Наоборот - одни швы. А на них все те же температурные деформации, коробления после остывания и тд. Долго, и дорого, а иногда безсмысленно. Труба готовая бывает например, или лист свернуть - несравнимо быстрее и качественнее чем печатать.
 
Трубу, да проще свернуть или готовую взять, а ежели форма сложная, к примеру тот же катер с переборками выгородками, рубкой, палубой, набором и прочей встройкой? К примеру если печатный станок даже за неделю его наварит все быстрее получится чем руками все это хозяйство подгонять и монтировать. Прочность оно конечно - вопрос, но с другой стороны, тут у меня соседняя контора испытывает лопатки для турбин напечатанные на 3D принтере, уже как минимум полгода развлекаются, и как раз к прочности претензий нет, есть претензии к геометрии и к износостойкости, но работают потихоньку, растут над собой.
 
Трубу, да проще свернуть или готовую взять, а ежели форма сложная, к примеру тот же катер с переборками выгородками, рубкой, палубой, набором и прочей встройкой? К примеру если печатный станок даже за неделю его наварит все быстрее получится чем руками все это хозяйство подгонять и монтировать. Прочность оно конечно - вопрос, но с другой стороны, тут у меня соседняя контора испытывает лопатки для турбин напечатанные на 3D принтере, уже как минимум полгода развлекаются, и как раз к прочности претензий нет, есть претензии к геометрии и к износостойкости, но работают потихоньку, растут над собой.
Скорость изготовления чего-либо,зависит только от организации работ,а не от применяемых технологий. Американцы, во время войны,сухогрузы типа Либерти,за неделю клепали. Обычный конвейер выдает по одному автомобилю в несколько минут....
 
Эт когда что-то массово делается так организоваться можно, а ежели единичные экземпляры - конвейер не поставишь. И от применяемых технологий организация работ тоже очень зависит, как не крути.
 
Эт когда что-то массово делается так организоваться можно, а ежели единичные экземпляры - конвейер не поставишь. И от применяемых технологий организация работ тоже очень зависит, как не крути.
От применяемых технологий зависит кол-во работников и только. Скорость,ТОЛЬКО от организации. Если вы начинаете строить разовое изделие не имея чертежей,технологии сборки, необходимого инструмента и прочих факторов,как и делает большинство самоделкиных,то результат возможно будет. Но о-о-чень долго. А если у вас есть заранье составленный план,либо достаточный опыт, базирующийся и привязанный к вашим реалиям,то время совершенно по другому тратится. Реальное планирование это очень не простое дело,но повторюсь - только оно и определяет скорость работ. К примеру вы можете резать фанеру ручным лобзиком,а можете электрическим. И при ручном способе обогнать по времени,механический.Как? Элементарно. Надо поставить трех человек с ручными лобзиками против одного с механическим и пилить одновременно три детали,вместо одной. Где взять трех идиотов с лобзиками,это уже другой разговор...Лично мне,когда сильно лень,я сижу и жду,пока смола полимеризуется,чтоб дальше продолжать с этого места,а ведь можно за это время....Но,ить, ЛЕНЬ! 😀 Но отмазка железная - оно не засохло!😀

Возвращаясь к принтерам печатающим все и вся,так это точно,полная ерунда. Имею опыт печати лет в 10-ть и пришел к пониманию, что ничего,серьезнее мастер модели,на печати делать не надо. Лопатки для турбин печатают вовсе не от хорошей жизни. Просто пока нет более удобной технологии в данном действе. В отличии от других отраслей. Прав ВМГ. Литье и фрезеровка, по совокупности качеств,намного выгоднее в,скажем так,средней руки, металлообработке. Вообще,повальное увлечение ЧПУ станками,довольно глупая штука. По большому счету,все ЧПУ станки имеют перед автоматами только одно преимущество - мгновенную переналадку,в зависимости от изменившейся задачи. Но вот если разговор идет о постоянно повторяющихся операциях....Два налаженных и максимально дешевых автомата,совершенно точно,порвут любой самый дорогущий ЧПУ станок. У меня на производстве это четко видно. У меня стоит китаец за 18 тыс евро,а у конкурентов брендовый фрезер за 400тыс евро. Кол-во моей продукции БОЛЬШЕ,чем у них при одинаковом кол-ве работников. Просто пока их фрезер выгрызает все необходимые дырки, мой грызет только те,на которые не настроены сопутствующие прессы. И я выигрываю по конечному времени,лучше используя,как технику,так и людей.
 
В целом абсолютно согласен, но касательно лопаток - существует нормальная технология , вполне себе удобная, они потому и занимаются, что есть возможность сравнивать и понятно куда надо идти.
 
Верх