Схема окраски стального корпуса - грунт, краска, слои и прочее .......

Высыхание чуть долговато - 24 час на отлип может подтеки дать.
И обратите внимание, что согласно ТУ оттенок не нормируется, то есть надо сначала всю партию в рамках одного компонента перемешать.
 
Ну подтеки я думаю не так страшно то. И еще назрел вопрос, можно ли готовое эпоксидное покрытие перекрывать другими красками? Не смоет ли их?
 
Ну подтеки я думаю не так страшно то. И еще назрел вопрос, можно ли готовое эпоксидное покрытие перекрывать другими красками? Не смоет ли их?
Откройте в интернете таблицу совместимости лакокрасочных покрытий и увидите всё. А вообще,лучше и перекрывать той же эпоксидкой,предварительно заматировать. Есть грунты-праймеры,позволяющие "соединить" недружественные краски,но цена врядли вам понравится,да и на фига заниматься этой ерундой?
 
Откройте в интернете таблицу совместимости лакокрасочных покрытий и увидите всё. А вообще,лучше и перекрывать той же эпоксидкой,предварительно заматировать. Есть грунты-праймеры,позволяющие "соединить" недружественные краски,но цена врядли вам понравится,да и на фига заниматься этой ерундой?
Потому что зеленый цвет грунта и эмали не очень нравиться, вот по этому и поинтересовался
 
Ну подтеки я думаю не так страшно то. И еще назрел вопрос, можно ли готовое эпоксидное покрытие перекрывать другими красками? Не смоет ли их?

На эпоксидный покрытие обычно ложатся любые составы. Единственное, в зависимости от типа покрытия, возможно его придётся отмыть от аминной пленки и зашкурить
 
практически все составы на эпоксидном связующем боятся ультрафиолета, так что их просто необходимо перекрывать." На эпоксидный покрытие обычно ложатся любые составы." абсолютно верно.
 
все они имеют оговорку о" высокой стойкости к ультрофиолету". высокая стойкость, это как бы не совсем стойкость:). хорошо.надолго, и за приемлемую цену, что либо сделать им не получится.
 
практически все составы на эпоксидном связующем боятся ультрафиолета, так что их просто необходимо перекрывать." На эпоксидный покрытие обычно ложатся любые составы." абсолютно верно.
Я экспериментов не проводил, но технолог Хемпеля не позволил наносить их краску на эпоксидное покрытие, потребовал слой грунта между ними.
 
он как то это обосновал? какие то есть наработки? статистика на протяжении определенного времени? "другие краски" для финиша не всегда и не обязательно Хемпель. отечественная Вика, Стрела и т.п.
 
У меня один раз с эпоксидного грунта "тиккурила" их же необрастайка лоскутами слезла. Может быть и продавцы нахимичили.
 
технолог фишку рубит.
все советские справочники здесь предлагалось сжечь как неправильные, не соответствующие духу времени.
Для начала надо инструкции к материалам читать. В рамках одного производителя всегда четко написано, что можно и на что наносить.

Некоторые технологи- с приставкой маркетологи тоже перлы выдают иногда
 
Для начала надо инструкции к материалам читать. В рамках одного производителя всегда четко написано, что можно и на что наносить.

Некоторые технологи- с приставкой маркетологи тоже перлы выдают иногда
ни один производитель не составит инструкцию себе в ущерб.
выжмет с потенциального потребителя все , что можно, вплоть до модели респиратора.
есть деньги , замечательно. отстегнул и забыл.
но вот когда остатками после окраски нефтехранилища, или еще с какой оказией невольно начнешь разбираться и вникать. вот тут то советские справочники очень даже.
 
Я валиком красил. Поролоновым, шириной около 100 мм, диаметр около 30 мм. Нормально так выходило. Правда на 8 м катер штук 10 валиков ушло........
Потому и ушло,что не предназначены для используемых ЛКМ.

Вот информация по валикам (проверено лично и неоднократно с ЛКМ: ЭП,акрил,алкид,необрастайка..) :
".... Поролоновые. Поскольку действие растворителя, содержащегося в большинстве красок, приводит к разложению поролона, то такой инструмент используется для работы с клеями, грунтовками и водными смесями. Существенным преимуществом поролоновых валиков является их невысокая цена. К их недостаткам относят быстрый износ и разрушение от агрессивных красок.
Полиамидные и полиакриловые. Отличаются высокой износоустойчивостью, способны работать с любыми лакокрасочными материалами.
Лакокрасочные материалы имеют агрессивную среду, которая оказывает воздействие на шубку. На валике есть полоски, обычно они разных цветов, и обозначают различные химические вещества (лаки, краски), по которым можно узнать, насколько прочен материал шубки к таким воздействиям среды. Чем больше полос, тем дольше служить будет валик на любых малярных работах."
 

Вложения

  • полиамид.jpg
    полиамид.jpg
    48.1 КБ · Просмотры: 380
Верх