Схема окраски стального корпуса - грунт, краска, слои и прочее .......

......
Чем бы после пескоструя металл покрыть чтобы места, которые не будут красить от ржавчины закрыть?
......
Пока решил просто заехать завтра в строительный магазин и купить серый грунт для покрытия уличных металлических конструкций.

Для этого есть кислотный грунт ВЛ-023.

Серый грунт-это скорее всего ГФ-021. Можно и им,но только не серым, а красно-коричневым, т.к он изготовлен с применением оксида железа, а серый - оксида титана и
"Грунт ГФ-021 по ГОСТ 25129-82 выпускается исключительно красно-коричневого цвета. Серые грунтовки ГФ-021 производится исключительно по ТУ производителя"
Красно-коричневый очень хорошо "въедается" в железо, по нему можно работать различными ЛКМ.
 
Это не совсем так просто.
1. Красить надо красками выпущенными для этих целей.
2. Для каждой краски есть технология, сколько выдерживать между слоями, чем красить, чем разбавлять.

Если пескоструйка назначена и не отменить, то покупайте любой грунт (уже не до выбора), но предназначенный для окраски подводной части судов и красьте им в один слой.
Ниже ватерлинии после пескоструя поверхность будет обезжириваться и по технологии краситься на 2 слоя ХЕМРЕЛЕМ ХЕМПОДУР как я ранее писал.
Я разговер вёл про надводную часть борта. Выше ватерлинии на 40-50 см.
 
Последнее редактирование:
Ниже ватерлинии после пескоструя поверхность будет обезжириваться и по технологии краситься на 2 слоя ХЕМРЕЛЕМ ХЕМПОДУР как я ранее писал.
Я разговер вёл про надводную часть борта. Выше ватерлинии на 40-50 см.

В таком случае действуй как написал RAV, но примени грунт который потом подойдет для следующего слоя. В крайнем случае просто его слегка зашкуришь для повышения адгезии, вообще соблюдай сроки нанесения слоев по технологии производителя. Обезжиривать после пескоструя не надо, тебе уже об этом писали, сразу обдув воздухом и нанесение грунта, а дальше по схеме межслойной сушки, повторюсь, главное соблюдать все временные интервалы или межслойное ошкуривание но это все у производителя.
 
Маленько отпишусь про покраску подводной части... Эту зиму катер зимовал на берегу.Осенья после поднятия помыл днище мойкой высокого давления. Йотуновская необрастайка облезла совсем чуток.Серого 2-х компонентного грунта,который ложиться на голый металл не видно.Местами проглядывает промежуточный красный грунт. После зимовки ещё раз мыл днище Кёрхером...в надежде ,что после зимы ещё что-то отлетит,но результата не принесло. :D. Возник вопрос: подновить одной необрастайкой днище или положить промежуточный йотуновский грунт а после красить необрастайку. Остановился на втором варианте. С Дмитрием (ТПСК) купили ведро 20л грунта(однокомпонентный серый цвет) и ведро 20л необрастайки-производитель Йотун. В субботу покрасили грунтом подводную часть.На два корпуса хватило 2/3 ведра,1/3 продали соседу.У Дмитрия на корпусе почти не осталось старой необрастайки,он только местами подновил 2-х компонентным грунтом(производитель не Йотун). Я же новую часть днища подкрасил 2-х компонентным йотуновским грунтом 2013 года выпуска,предварительно новый металл отпескоструил. Получается,что промежуточный грунт на нанёс на слой старой необрастайки-правильно это или нет покажет эксплуатация. Пробовал я её отмыть Керхером-сидит мертво,шкурить с помощью лепесткого круга-снимается ,но плохо. Поэтому и принял такое решение.Даже если и слетит этот"пирог",то останется слой 2-х компонентного грунта и слой промежуточного грунта. Глядя на нас сосед решил на свой корпус также нанести промежуточный грунт,а вот необрастайка у него ХС-5286.Как она ляжет на йотуновский грунт-покажет время. С Эпипрайма 046 она слетает уже после первой зимы. Использовали грунт Vinyguard Silvergrey 88,необрастайка SeaForce 30.
 
Маленько отпишусь про покраску подводной части... Эту зиму катер зимовал на берегу.Осенья после поднятия помыл днище мойкой высокого давления. Йотуновская необрастайка облезла совсем чуток.Серого 2-х компонентного грунта,который ложиться на голый металл не видно.Местами проглядывает промежуточный красный грунт. После зимовки ещё раз мыл днище Кёрхером...в надежде ,что после зимы ещё что-то отлетит,но результата не принесло. :D. Возник вопрос: подновить одной необрастайкой днище или положить промежуточный йотуновский грунт а после красить необрастайку. Остановился на втором варианте. С Дмитрием (ТПСК) купили ведро 20л грунта(однокомпонентный серый цвет) и ведро 20л необрастайки-производитель Йотун. В субботу покрасили грунтом подводную часть.На два корпуса хватило 2/3 ведра,1/3 продали соседу.У Дмитрия на корпусе почти не осталось старой необрастайки,он только местами подновил 2-х компонентным грунтом(производитель не Йотун). Я же новую часть днища подкрасил 2-х компонентным йотуновским грунтом 2013 года выпуска,предварительно новый металл отпескоструил. Получается,что промежуточный грунт на нанёс на слой старой необрастайки-правильно это или нет покажет эксплуатация. Пробовал я её отмыть Керхером-сидит мертво,шкурить с помощью лепесткого круга-снимается ,но плохо. Поэтому и принял такое решение.Даже если и слетит этот"пирог",то останется слой 2-х компонентного грунта и слой промежуточного грунта. Глядя на нас сосед решил на свой корпус также нанести промежуточный грунт,а вот необрастайка у него ХС-5286.Как она ляжет на йотуновский грунт-покажет время. С Эпипрайма 046 она слетает уже после первой зимы. Использовали грунт Vinyguard Silvergrey 88,необрастайка SeaForce 30.
Необрастайка ХС-5286 с йотуновского двухкомпонентного грунта слезет лоскутами и очень быстро. Проверено лично мной.Я когда красил катер йотуном,приятель отдал мне эту необрастайку даром,осталось у него,и я её использовал,типа слезет так слезет,не выбрасывать же.Слезла.И грунт положенный на необрастайку стоять тоже не будет,к сожалению.Тут и Вангой быть не нужно.
 
Она нигде видимо не держится, мы ей покрывали ею поверх Эпипрайм-046. Нам такую схему Тиккуриловский технолог предложил. Грунт стоит отлично, а ХС-5286 сошла вместе со льдом :-(
 
Согласен и мы решили обходиться без необрастайки. Вода у нас холодная и растет не сильно
 
Необрастайка ХС-5286 с йотуновского двухкомпонентного грунта слезет лоскутами и очень быстро. Проверено лично мной.Я когда красил катер йотуном,приятель отдал мне эту необрастайку даром,осталось у него,и я её использовал,типа слезет так слезет,не выбрасывать же.Слезла.И грунт положенный на необрастайку стоять тоже не будет,к сожалению.Тут и Вангой быть не нужно.
В 2013 году красил промежуточным 2-х компонентныи грунтом красного цвета Safeguard Universal ES, а в этом году серый цвет и однокомпонентный Vinyguard Silvergrey 88. Йотуновская необрастайка стоит мёртво,за пять лет эксплуатации не хочет слазить,вот поэтому я и окрасил сверху грунтом и ещё будет слой необрастайки.Сомнения конечно есть в правильно окраски,но "драть " прежнее покрытие было жалко и так 2раза мыл в упор Кёрхером профессиональным на 380в. За отзыв про ХС 5286 -спасибо Вячеслав,соседу расскажу про ваш результат.
 
Она нигде видимо не держится, мы ей покрывали ею поверх Эпипрайм-046. Нам такую схему Тиккуриловский технолог предложил. Грунт стоит отлично, а ХС-5286 сошла вместе со льдом :-(
Василий, у вас Эпипрайм хорошо вставал? А-то смешиваю строго по инструкции, мерными емкостями, а он как будто немного пластичный остается, ногтем давится.
 
Да, претензий нет, с 2014 года стоит. А что технологи говорят?
Я покупал тут - http://www.gammalkm.spb.ru
Странно. Я брал там же. Технологи говорят делать все по инструкции и будет вам счастье. Может это счастье такое мягкое. Обычно эпоксидные составы, они как камень.
 
Помоему элластичность присутствует немного. Я далеко от катера сейчас. Можешь посмотреть, как стоит, если время терпит, когда брат пригонит его в конце месяца в Ю. Моряк винт менять. Или могу дать его телефон и сможешь сам спросить. Он на следующей неделе тоже красить должен.
 
Василий, у вас Эпипрайм хорошо вставал? А-то смешиваю строго по инструкции, мерными емкостями, а он как будто немного пластичный остается, ногтем давится.
В этом году три катера на нашей стоянке красились и подкрашивались Эпипраймом 046. Я пробовал его продавливать-каменный.Но там и слой всего один от валика. Скорее всего у вас Алексей слой положили толстый и нужно время ,чтобы он закостенел.имхо. Не закрывайте его пока необрастайкой,пусть постоит. В 2013 году я похоже так же попал с ЭП 0199-покрасил жирным слоем ,вроде встал и затем уже нанёс ХС -436 или все же производитель говенный был.Можно было ещё вчера посмотреть результат на 2-х катерах,но один уже закатался необрастайкой ,а "Искусительница" закатала Эпипрайм 046 йотуновским промежуточным грунтом.
 
В этом году три катера на нашей стоянке красились и подкрашивались Эпипраймом 046. Я пробовал его продавливать-каменный.Но там и слой всего один от валика. Скорее всего у вас Алексей слой положили толстый и нужно время ,чтобы он закостенел.имхо. Не закрывайте его пока необрастайкой,пусть постоит. В 2013 году я похоже так же попал с ЭП 0199-покрасил жирным слоем ,вроде встал и затем уже нанёс ХС -436 или все же производитель говенный был.Можно было ещё вчера посмотреть результат на 2-х катерах,но один уже закатался необрастайкой ,а "Искусительница" закатала Эпипрайм 046 йотуновским промежуточным грунтом.
Да я уже все ваши катера пересмотрел и перетрогал на несколько раз. Есть разница с моим. Почти десять дней уже сохнет. Брат Василия пригонит посмотрю еще там. У меня Эпипрайм красно-коричневый.
 
Да я уже все ваши катера пересмотрел и перетрогал на несколько раз. Есть разница с моим. Почти десять дней уже сохнет. Брат Василия пригонит посмотрю еще там. У меня Эпипрайм красно-коричневый.
Сегодня,после обеда буду на стоянке с катером возиться и приду твой "Солнечный" щупать. В 2013 году столкнулся с подобной проблемой.На фото борта слезли "чулком"(красил краской ХВ),а днище ЭП-0199,затем Хс-436. Так вот,грунт был "мягкий" и также не становился в кость. Его можно было легко подковырнуть шпателем.
 

Вложения

  • CAM00010.jpg
    CAM00010.jpg
    117.6 КБ · Просмотры: 458
Такой вопрос. Хс 436 надо шкурить перед нанесением необрастайки? Хс свежая. Только нанёс. Сегодня 2,5 слоя. Завтра ещё 1,5 нанесу
 
Такой вопрос. Хс 436 надо шкурить перед нанесением необрастайки? Хс свежая. Только нанёс. Сегодня 2,5 слоя. Завтра ещё 1,5 нанесу[/QUOTE
Вы имели ввиду матировать.Мне кажется по свежей краске не нужно. Мы так наносили. Вопреки нашим ожиданиям четвертый год всё держится.
 
Вы имели ввиду матировать.Мне кажется по свежей краске не нужно. Мы так наносили. Вопреки нашим ожиданиям четвертый год всё держится.
Да. Именно это. Матировать.
А через какое время на хс 436 можно необрастайку класть? Пишут вроде 3 часа. Не мало?
 
В нашем случае было примерно так. Погода была хреновая...надо было всё делать быстро и освобождать стапель. Красила толстенная тетка с сигаретой...уверяла что всё сделает по технологии ..ага..мы ей конечно поверили☺(красить самим не было возможности..успели только отболгарить). Один спец посоветовал в таких условиях красить только нашими красками т.к. они на такой "профессиональный" подход и рассчитаны... Может нам повезло, но в итоге покрытие реально держится. Т.е. 3 часа имхо реально достаточно для хс 436.
 
Верх