Схема окраски стального корпуса - грунт, краска, слои и прочее .......

Валиком мне больше нравится,получается быстро и практично. Прошлым летом друг свой катер из пульвелизатора красил и подводную часть (Темакоут РМ-40) и надстройку с бортами(тиккуриловский Миранол). Получилось хорошо,но вот как подводная часть перезимовала-пока не известно.Наверное смешивать краску для подводной части с воздухом неправильно.имхо.В структуре нанесённой краски ,останутся частицы воздуха,которые после спуска на воду будут замешаться водой-в результате получим не совсем прочный слой.имхо.

Возможность использовать воздушный распылитель обычно связана только с густотой краски. Безвоздушка обычно необходима для густых эпоксидных красок, не содержащих растворителя. Надо смотреть инструкцию к конкретной краске. Если воздушное распыление там разрешено, то никаких частиц воздуха, могущих потом повлиять на свойства покрытия, не останется.
 
Но надо иметь ввиду:
Болгаркой Вы снимете часть металла;
Чистить надо с такой скоростью, чтобы успеть покрасить то, что очищено первым.
ИМХО и проще, и дешевле отпескоструить даже силами подрядчика.

Поддержу! И болгарка не даст той чистоты, какую даст пескоструй! И риска на металле от болгарки будет на порядки крупнее, чем от пескоструя, то есть адгезия краски будет хуже.
 
Или надводную часть как то иначе покрасить ? Другим грунтом и эмалью . Или грун ВЛ-023 пойдет для надводной части ?
 
Все говорят пескоструй. У нас это не развито. Выездных нет. В Нижнем вроде есть, НО ПОКА НЕ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ. сТАЦИОНАРНЫЕ (КОТОРЫЕ В БОКСАХ ДЕЛАЮТ) БЕРУТ 500 р за 1 кв метр. Выездные - даже представить не могу.
Пескоструйная насадка на керхер - 1 ведро песка и втулки нет. Потом это место мгновенно ржавеет.
В прошлом году очищал и красил БРДМ. Пескоструйка керхер - фигня полная. Болгаркой с жесткой щеткой быстрее гораздо. Плюс использовал смывку краски Боди - тоже не очень. В итоге инструмент такой - болгарка с жесткой щеткой, орбитальная машинка наждачками 60-80. Где была ржавчина в ложбинках - цинкарь плюс керхер. Потом грунт ГФ и плюс краска. Все обычное однокомпонентное.Результат меня устроил.
Естественно катер будет красится двухкомпонентными составами.
Речь была про подготовку. Механическая очистка шлифмашинками имеет право на существование.
 
Все говорят пескоструй. У нас это не развито. Выездных нет. В Нижнем вроде есть, НО ПОКА НЕ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ. сТАЦИОНАРНЫЕ (КОТОРЫЕ В БОКСАХ ДЕЛАЮТ) БЕРУТ 500 р за 1 кв метр. Выездные - даже представить не могу.
Пескоструйная насадка на керхер - 1 ведро песка и втулки нет. Потом это место мгновенно ржавеет.
В прошлом году очищал и красил БРДМ. Пескоструйка керхер - фигня полная. Болгаркой с жесткой щеткой быстрее гораздо. Плюс использовал смывку краски Боди - тоже не очень. В итоге инструмент такой - болгарка с жесткой щеткой, орбитальная машинка наждачками 60-80. Где была ржавчина в ложбинках - цинкарь плюс керхер. Потом грунт ГФ и плюс краска. Все обычное однокомпонентное.Результат меня устроил.
Естественно катер будет красится двухкомпонентными составами.
Речь была про подготовку. Механическая очистка шлифмашинками имеет право на существование.
Спрос рождает предложение :) у нас столько развелось пескоструев и стационарных и выезных, что цена упала до 350 за метр если песком, купершлак на 50-100 дороже. Окрашивать двухкомпанентными красками воздушным методом нельзя т к будет успевать подсыхать во время набрызга и не создавать достаточной толщины, да и применение растворителя именно для растикания краски на поверхности. Безвоздушный метод не дает такого глянца, но обеспечивает большую толщину каждого слоя. Но есть и ложка дектя, это остаток в шлангах, потребность в более высоком давлении (спец. Распылители точнее отдельные покрасочные станции) имею такую, но не использую, т к нужны бешенные объемы, бак на 38 л краски и литра три уходит на заполнение шекового насоса и шлангов да же очень коротких :) поэтому дружу с валиком и кистью :)
 
1524126650146.png

аппараты такого плана, были и, есть и скорее всего никуда не денутся. б/у, попроще и за недорого вообще не проблема
про очистку позабавило.:)
 
Посмотреть вложение 50284
аппараты такого плана, были и, есть и скорее всего никуда не денутся. б/у, попроще и за недорого вообще не проблема
про очистку позабавило.:)
А у Вас есть личный опыт использования такой штуки?
Меня маляры напугали, сказали фигня, только для водоэмульсионки годится
 
Посмотреть вложение 50284
аппараты такого плана, были и, есть и скорее всего никуда не денутся. б/у, попроще и за недорого вообще не проблема
про очистку позабавило.:)
Давление маловато, цена нового зашкаливает за разумную, больше дешевого стационара, у которого давление в районе 200 бар.
 
А у Вас есть личный опыт использования такой штуки?
Меня маляры напугали, сказали фигня, только для водоэмульсионки годится
переодически года с девяностого... малЯрам большой привет:)
Давление маловато, цена нового зашкаливает за разумную, больше дешевого стационара, у которого давление в районе 200 бар.
есть и бюджетный вариант WAGNER-W-450-SE 180 бар
120 бар при вязкости~ 200 DIN, уже оч. приличный аппарат
недостаток, нельзя работать с " волшебными",цинконаполнеными... и подобной лабудой.
 
[QUOTE="vik, post: 201727, member: 4942]"Окрашивать двухкомпанентными красками воздушным методом нельзя [/QUOTE]

Можно! Огромное количество 2-компонентных красок могут наноситься воздушной! Читайте техпаспорт к конкретной краске. Не стоит так обобщать!
 
Последнее редактирование:
Посмотреть вложение 50284
аппараты такого плана, были и, есть и скорее всего никуда не денутся. б/у, попроще и за недорого вообще не проблема
про очистку позабавило.:)

А это что за модель? А то мой личный опыт с подобными аппаратами бытового уровня полностью негативный - только воду ими распылять!
 
американский Graco XForce HD. есть китайские аналоги, цена в разы.
 
Спасибо за советы ... Красить валиком придется . Я так понимаю обычным компрессором нельзя данные краски наносить ?
Самое лучшее безвоздушное напыление, потом валик, покраска воздушным распылением - она по прочности будет уступать валику.
 
.......Пескоструйная насадка на керхер - 1 ведро песка и втулки нет. Потом это место мгновенно ржавеет.
...... Пескоструйка керхер - фигня полная. Болгаркой с жесткой щеткой быстрее гораздо. ......
.

Не знаю какой у вас Керхер, мы пескоструили 7-кой,одного сопла хватило на весь Адмиралец,израсходовали тонны 2 песка,болгарками раньше чистили,знаем,даже сравнивать не имеет смысла ни в чем. Да после пескоструя с водой и мойки появляется легкий налет,но это не критично,обезжириватель перед грунтом убирает все на раз. Сопла на Али как грязи за недорого,можно и стальных наточить дюжину и менять по мере износа.
Лень на форуме фото искать,прилеплю еще раз.
Красили все валиками (вот их найти хорошие проблема)
 

Вложения

  • Пескоструй.jpg
    Пескоструй.jpg
    239.6 КБ · Просмотры: 453
просто при добавлении растворителей барьерные свойства грунтов сводятся на нет.испаряясь растворитель образует поры.
декоративным, финишным покрытиям до барабана.
 
И все таки такой вопрос: сколько времени максимум от очистки пескоструем, до нанесения грунта?
 
И все таки такой вопрос: сколько времени максимум от очистки пескоструем, до нанесения грунта?
Чем меньше, тем лучше. После пескоструя грунт надо сразу наносить.
Я оставлял на ночь, с утра легкий желтоватый налет. Протирал преобразователем ржавчины.
Потом грунтовал.
После пескоструя железо очень активно окисляется.
 
Не знаю какой у вас Керхер, мы пескоструили 7-кой,одного сопла хватило на весь Адмиралец,израсходовали тонны 2 песка,болгарками раньше чистили,знаем,даже сравнивать не имеет смысла ни в чем. Да после пескоструя с водой и мойки появляется легкий налет,но это не критично,обезжириватель перед грунтом убирает все на раз. Сопла на Али как грязи за недорого,можно и стальных наточить дюжину и менять по мере износа.
Лень на форуме фото искать,прилеплю еще раз.
Красили все валиками (вот их найти хорошие проблема)
У меня точно такая же насадка. Аппарат пятерка. Просто описал что я делал. Сопло реально кончилось после ведра. Песок обычный карьерный брал, сеял сам. Короче у меня не пошло. На дверь размером так 800 на 500 мм ушло ведро песка. Чистил до брони. Очищал военную зеленую краску и белую (МЧС покрасили). Что поразило. Болгаркой лепестковым кругом зачищаешь - броня не ржавеет. Керхером с пескоструем прошелся - пипец, вся броня ржавая, причем сразу же после высыхания.
 
просто при добавлении растворителей барьерные свойства грунтов сводятся на нет.испаряясь растворитель образует поры.
декоративным, финишным покрытиям до барабана.

Надо просто действовать по инструкции. Для таких покрытий инструкции обычно предписывают некое определенное минимальное количествоство слоев, при котором поры с запасом взаимно перекрываются. В этом плане, валик, кстати, даст более гарантированный результат.
 
Верх