Сварка чугуна

Конечно. Всё верно. Эта марка стали и есть, с титаном. Если "понатыркаться" - варить заканчиваешь, и шлак с тихим хрустом, немного поостыв сам отскакивает, оставляя полированный светлый шовчик.

Я кроме труб из нержи,ничего не варил(много),так там как раз было такое явление(самоочищение)думал сталь такая(трубы с целлюлоза картонного комбината)
 
Всегда сушим в эл.шкафу,для прокалки электродов.Разница есть все равано.Брали на пробу Нижегородские МР-3 с допуском Регистра,изготовленные в Китае.Песня!Жаль фирма разорилась,и теперь пользуем судиславские ОЗС-12(Опытный завод сварки).ЕСАБ дороговаты.
 
Юра, я их давно покупал, сейчас не знаю сколько эти 37 шт стоят. Электродами дорого варить, только от безвыходности, или ветер на свежем воздухе, или прихватить по месту. В среде аргона вольфрамовым электродом надо варить, Дешевле гораздо получается и качественней.
Не везде получается с аргоном подлезть,в наших самостройных делах,либо максимально выдвигай вольфрамовый электрод из горелки и имей запредельный расход аргона.
 
Когда покупаете такие(и практически любые),наши электроды,которые,как обычно,валялись с год под снегом и дождем,то просушИте их при т-ре 150С(в духовке) неск.часов,и...разницу между заморскими электродами и нашими-Вы не заметите.
Там написано 350 градусов, если после вскрытия пачки прошло более 12 часов.
 
Не везде получается с аргоном подлезть,в наших самостройных делах,либо максимально выдвигай вольфрамовый электрод из горелки и имей запредельный расход аргона.
Я и говорю безвыходная ситуация :ak::eek::eek::eek: Расход электродов у меня один- два в год, именно для таких случаев, как Вы описываете.
 
Всегда сушим в эл.шкафу,для прокалки электродов.Разница есть все равано.Брали на пробу Нижегородские МР-3 с допуском Регистра,изготовленные в Китае.Песня!Жаль фирма разорилась,и теперь пользуем судиславские ОЗС-12(Опытный завод сварки).ЕСАБ дороговаты.
Конечно разница есть между производителями электродов,и дофига торгуют электродов многолетней давности выпуска,и торгаши и снабженцы кроят себе в карман на этом.
 
По ржавчине аргон и полуавтомат в аутсайдерах.Варил километры обшивки дуговой,и сейчас варю.Невозможно добиться качественного провара,чем ручником.На сборке корпусов подводных лодок,только ручная сварка,обшивку вновь строящихся судов и в ремонте варят ручником,ибо полуавтомат не понимает провара но лепит красиво.
 
По ржавчине аргон и полуавтомат в аутсайдерах.Варил километры обшивки дуговой,и сейчас варю.Невозможно добиться качественного провара,чем ручником.На сборке корпусов подводных лодок,только ручная сварка,обшивку вновь строящихся судов и в ремонте варят ручником,ибо полуавтомат не понимает провара но лепит красиво.
Мы же про нержавеечку трём... Кстати Курск был, светлая память Героям, титановый его электродом не сваришь.
 
... Кстати Курск был, светлая память Героям, титановый его электродом не сваришь.
Варится электродом,вольфрамовым,но...стократный расход аргона супротив подобной сварки нержи.Обильный обдув аргоном во время,и после сварки,до практически-полного его охлаждения,и с обеих сторон сварочного шва.
 
Варится электродом,вольфрамовым,но...стократный расход аргона супротив подобной сварки нержи.Обильный обдув аргоном во время,и после сварки,до практически-полного его охлаждения,и с обеих сторон сварочного шва.
Кстати да. Один висит с одной стороны, варит. Второй с другой стороны дует:D Я изделия из нерж. труб в кондуктор вставлял и поддув аргона внутрь трубы включал. Иначе, на тонкостенной трубе вылезают карбиды хрома и они являются очагами коррозии, а с аргоном металлу ничего не делается. Ну почти ничего. Кстати Аргон высокой чистоты сейчас не дорого и стоит -от 400 до 700 руб/баллон- вероятно распространённый газ в атмосфере?
 
Нержавейка -это в деревне.Если речь идет о хромо-никелеевых сталях,давайте рассуждать предметно.Часть варится с медленным охлаждением,часть наоборот с резким.О каких марках (свариваемости)будем говорить?Титан прекрасно варится,но конечно не в бытовых условиях.Про подводные лодки-Был у меня близкий наставник,работавший на Сормовском заводе,на производстве лодок.В личной беседе,обмолвился,что приезжала делегация с Северодвинска по обмену опытом,по нарезке резьбы на титановом сплаве.У них по этому поводу вышла какая-то засада.Так мой собеседник им заявил,что мы(Сормово)разработали технологию,при которой с нарезкой резьбы на титановых сплавах нет проблем.Товарищи с другого завода немножко ох...ли и удивились.Речь о том ,что если Вам не удалось сварить материалы,то это не значит,что их не возможно сварить в принципе.Технологии остаются засекреченными и имеет к ним узкий круг людей.
 
Нержавейка -это в деревне.Если речь идет о хромо-никелеевых сталях,давайте рассуждать предметно.Часть варится с медленным охлаждением,часть наоборот с резким.О каких марках (свариваемости)будем говорить?Титан прекрасно варится,но конечно не в бытовых условиях.Про подводные лодки-Был у меня близкий наставник,работавший на Сормовском заводе,на производстве лодок.В личной беседе,обмолвился,что приезжала делегация с Северодвинска по обмену опытом,по нарезке резьбы на титановом сплаве.У них по этому поводу вышла какая-то засада.Так мой собеседник им заявил,что мы(Сормово)разработали технологию,при которой с нарезкой резьбы на титановых сплавах нет проблем.Товарищи с другого завода немножко ох...ли и удивились.Речь о том ,что если Вам не удалось сварить материалы,то это не значит,что их не возможно сварить в принципе.Технологии остаются засекреченными и имеет к ним узкий круг людей.
Резьба режется на титане прекрасно,также-как и на простых углеродистых сталях типа Ст3-Ст5(в сыром виде).Титан обрабатывается резанием на станках очень легко-как и обычная сталь.
 
:D:DТема про чугун:D:D А мы ещё алюминий и Костромич не обсудили:D:D:eek::eek:
 
Обычный титан обрабатывается легко,у меня на первом,много мелочевки из титана.Тут речь шла о каких-то особых случаях(сплавах)не хочу болтать,ибо ГБ не дремлет.Что было-то было,врать не буду.
 
Последнее редактирование модератором:
....Кстати Аргон высокой чистоты сейчас не дорого и стоит -от 400 до 700 руб/баллон- вероятно распространённый газ в атмосфере?
Это сейчас аргон недорого стОит и везде есть,а 20 и более лет назад за ним в очереди стояли,и хрен дадут балон заполненный более 40 ати.:D
 
Это сейчас аргон недорого стОит и везде есть,а 20 и более лет назад за ним в очереди стояли,и хрен дадут балон заполненный более 40 ати.:D
Верите- нет 60 евро стоит баллон аргона в Испании Может они на 20 лет позади нас плетутся:D Баллоны у них не такие, как у нас. В каждый редуктор- расходомер встроен
 
Обычный титан обрабатывается легко,у меня на первом,много мелочевки из титана.Тут речь шла о каких-то особых случаях(сплавах)не хочу болтать,ибо КБ не дремлет.Что было-то было,врать не буду.
Титан( и его сплавы) по мех.свойствам подобен хорошей конструкционной стали,но значительно легче её,и,что немаловажно,не теряет этих прекрасных мех.свойств при высоких температурах,когда прочность сталей после 200С начинает "плыть вниз" со страшной силой,и имеет высокую коррозионную стойкость в агрессивной среде,и при высоких т-рах втч,но ...все металлы вокруг себя сжирает.Это его характеристика вкратце.
 
Обычный титан обрабатывается легко,у меня на первом,много мелочевки из титана.Тут речь шла о каких-то особых случаях(сплавах)не хочу болтать,ибо КБ не дремлет.Что было-то было,врать не буду.

Похоже, что титан Вы не полировали.
 
Верх