Сварка чугуна

Сам чугун не варил,но про прогрев изделия до красна перед сваркой слышал от людей которые еще живут,а если электроды такие умные то и дырки сверлить не надо.
Дырки сверлить очень желательно,чтобы трещина дальше не расползалась при нагреве(сварке).
 
Чугун,который придеться варить,говенный на 90%.Так как в место сварки болгаркой не подлезть,то надо заварить с первого раза,не считая накладок отжигающих валиков.Опыт сварки чугуна есть,но хотелось послушать мастеров.
Дык попробуйте сначала заварить электродом по чугуну.Как можно судить о говенности чугуна даже не испытав его на сварке?
 
Конечно начну с электродов по чугуну.Обратился за помощью на форум,с целью заранее узнать варианты,если заварить не получится(трещины в околошовной зоне).
 
Конечно начну с электродов по чугуну.Обратился за помощью на форум,с целью заранее узнать варианты,если заварить не получится(трещины в околошовной зоне).
При использовании электрода по чугуну вероятность возникновения трещин в ошз стремится к нулю.
 

Электроды с медным стержнем для наплавки изделии из бронзы,меди.Использовали их для заварки кавитационных язв на латунных винтах от ЛУЧей каждый год.Пробовал варить ими чугун,но хреново получается.Чугун хорошо(из практики)варится электродами по нержавейке.УОНИ(универсальная обмазка научноисследовательского института)предназначены для сварки углеродистых сталей,ответственных конструкций.Варили ими и чугун,но чугун-чугуну рознь.Электроды УОНИ-много дыма и вони!Шутка.
 
Электроды с медным стержнем для наплавки изделии из бронзы,меди.Использовали их для заварки кавитационных язв на латунных винтах от ЛУЧей каждый год.Пробовал варить ими чугун,но хреново получается.Чугун хорошо(из практики)варится электродами по нержавейке.

Спасибо,я уже посмотрел.Вот и намотай на нержу медной проволоки,хуже не будет.Но из личного опыта-надо греть.
 
Электроды с медным стержнем для наплавки изделии из бронзы,меди.Использовали их для заварки кавитационных язв на латунных винтах от ЛУЧей .

Так минуточку!А на железо эти электроды ложатся?это я интересуюсь по поводу ремонта и железных винтов.
 
Так минуточку!А на железо эти электроды ложатся?это я интересуюсь по поводу ремонта и железных винтов.

Тебе что там ремонтировать?Винт тихоходный,кавитации не будет,а если погнешь-выправил и в перед:eek:
 
Стальные винты начнуть корродировать после ремонта такими электродами.

БЛИН,об этом я и не подумал,Юр а от времени и на стальных появляются "язвочки",которые завариваем обычными электродами,просто за одно как бы и облудить.
 
БЛИН,об этом я и не подумал,Юр а от времени и на стальных появляются "язвочки",которые завариваем обычными электродами,просто за одно как бы и облудить.

В твоем случае,ждать этих язвочек долго придется ждать,не одну навигацию,а за это время может не один винт поменяешь,пока подберешь то,что нужно.
 
В твоем случае,ждать этих язвочек долго придется ждать,не одну навигацию,а за это время может не один винт поменяешь,пока подберешь то,что нужно.

я уже приготовил две конусные втулки,для изготовления винтов.Старенький решил обваривать(язвочки),автоматом поленился взял обычный,еб..я-еб..я да и махнул сплошняком,а когда посмотрел что "начудил":ak:теперь матрицу надо делать и кувалдой лупить(править),начну с родного а в процессе(легки-тяжелый)буду делать другой.
 
Электроды по нержавейке, которыми варить- так прямо удовольствие, близкое к сексуальному:D Извините, что сюда приплёл, просто в Л.С. фотки не прикладываются.
 

Вложения

  • DSC03686.JPG
    DSC03686.JPG
    136.4 КБ · Просмотры: 802
  • DSC03687.JPG
    DSC03687.JPG
    245.3 КБ · Просмотры: 593
Электроды по нержавейке, которыми варить- так прямо удовольствие, близкое к сексуальному:D Извините, что сюда приплёл, просто в Л.С. фотки не прикладываются.
Это аналог наших электродов из материала Х18Н10Т.
 
Конечно. Всё верно. Эта марка стали и есть, с титаном. Если "понатыркаться" - варить заканчиваешь, и шлак с тихим хрустом, немного поостыв сам отскакивает, оставляя полированный светлый шовчик.
 
Конечно. Всё верно эта марка и есть, с титаном. Если "понатыркаться" - варить заканчиваешь, и шлак с тихим хрустом, немного поостыв сам отскакивает, оставляя полированный светлый шовчик.
Когда покупаете такие(и практически любые),наши электроды,которые,как обычно,валялись с год под снегом и дождем,то просушИте их при т-ре 150С(в духовке) неск.часов,и...разницу между заморскими электродами и нашими-Вы не заметите.
 
Почем,они? Там их 37шт?
Юра, я их давно покупал, сейчас не знаю сколько эти 37 шт стоят. Электродами дорого варить, только от безвыходности, или ветер на свежем воздухе, или прихватить по месту. В среде аргона вольфрамовым электродом надо варить, Дешевле гораздо получается и качественней.
 

Пользователи онлайн

Верх