Сухона, Северная Двина, Северо-Двинский канал

Добрый вечер.
планируем маленькое путешествие:
выход из Шексны в мае месяце до города Архангельска, может чуть меньше: Березник.
помогите информацией, или отговорите )
карты, ссылки, опыт!!!
Здравствуй, Андрей! Лоции есть, альбомы. Но могут не пустить шлюзоваться без лоцмана с допуском прохождения по этой системе. Это тоже не проблема, есть такой! Поможем!!! Ждем в гости)))
 
Зачем лоцман - это же маломерное судно, а не регистровый пароход?
 
Шлюзы старые, а судно у Андрея не маленькое. Знающие этот путь люди сказали.

Добрый вечер, Яна!
К счастью это не так! )
Знающий человек наверное рассуждает о судах под регистром, у нас маломерка, а как известно: маломеркам везде у нас дорога!

припомнился тут случай
в реке Ковжа, перед самым выходом на белое озеро, километров за 10, умудрились мы сесть на мель пропуская попутного пассажира. на наше счастье рядом оказался путейский катер, который сдернул нас и пригласил к себе на базу, которая на острове, непосредственно перед выходом в белое озеро. при условии, что мы шуметь не будем )
пристроились мы в корму и шлёпаем, навстречу волгобалт, далее диалог:
волгобалт: эй маломерки, левым бортом разбежимся, не мешайте большим корабликам
путейский: это ты речную жабу большим корабликом назвал?
волгобалт: (чуть смутившись) ну так то да ))))

потом с путейского нам рассказали, что "речной жабой" волгобалт называют с издёвкой, потому как это не морское судно )
 
Вот же народная этимология. Я сам их так называл в разговорах с Капитаншей. Никогда не подумал бы что так в точку.
 
Ахаха, обстановка домашняя )
Прошлым летом гуляли мы по Северодвинской системе, хотели пройти до Кубенки, посмотреть своими глазами. Наслышаны, что водоём скучноватый но было интересно.
Не пустили нас на 4 шлюзе, мало воды у них было, а регистровых судов надо было ждать почти 2 суток, единственный который прошел нам на встречу был очень похож на "Речника" который фигурирует на видео.
Что интересно, за системой следят, канал в нескольких местах реконструируют.
мы ограничились осмотром города Кириллов и Успенского монастыря

picture.php


Мне видится, это снимок сделан с борта Allegra Grey.......:ay:
 
Андрей добрый день.
Началось путешествие?

добрый день, к сожалению пока нет, были обоснованные причины, после спуска пришлось подняться.
Сейчас все тех причины устранены, перешли из дубны в клуб Спартак.
Время немного потеряно, но настрой не пропал, будем смотреть на сроки, может поменяем маршрут чуток....
пока так
 
а мне видится на фоне Успенского монастыря запечатлен катер нашего друга "Градус", первая и надеюсь не последняя встреча )))

Приет Андрей! Я Так и не понял, когда вы в те края......
...... а то я ведь тоже не попал за 4-й шлюз. Может успею подскочить....:eek:
 
А вот надо-ли заключать какие-то договора с каналом предварительно, если собраться пройти из Вытегры до Белого озера и дальше в Кубенское и дальше в Шексну?. Или как на Беломоре- просто на основе слова ХОЧУ.
 
А вот надо-ли заключать какие-то договора с каналом предварительно, если собраться пройти из Вытегры до Белого озера и дальше в Кубенское и дальше в Шексну?. Или как на Беломоре- просто на основе слова ХОЧУ.

мы прошли без договоров и снятые с учета в гимс, ни каких вопросов
 
Приет Андрей! Я Так и не понял, когда вы в те края......
...... а то я ведь тоже не попал за 4-й шлюз. Может успею подскочить....:eek:

пока по срокам ни чего не понятно, но как пойдем, обязательно сообщим, хоть мы и в разных скоростных категориях )))
 
А вот надо-ли заключать какие-то договора с каналом предварительно, если собраться пройти из Вытегры до Белого озера и дальше в Кубенское и дальше в Шексну?. Или как на Беломоре- просто на основе слова ХОЧУ.

В прошлую навигацию только КиМ спрашивал номер договора с ними, остальным на ВолгоБалте даже бортовой номер неинтересен был
 
Раз Вы затихли, я ушёл в "Московскую кругосветку"
Планирую обернулся дней за 10-12....
 
Какой хитрый Градус....! Этот ход конем похож на финт олимпийского мишки 1980 года,который на всех надулся и ...улетел.
 
Раз Вы затихли, я ушёл в "Московскую кругосветку"
Планирую обернулся дней за 10-12....

прости ) мы вышли тебе на встречу, сейчас остановились в Ярославле, в клубе "Волжанин", пока разлетелись все на пару недель, потом планируем пойти вниз до Нижнего Новгорода, там будем решать свернуть в Оку или пойти до к югу
начала сезона получилось немного рваным поэтому двигаемся хаотично и без определенного графика )))
обязательно где нибудь увидимся!!!
 
прости ) мы вышли тебе на встречу, сейчас остановились в Ярославле, в клубе "Волжанин", пока разлетелись все на пару недель, потом планируем пойти вниз до Нижнего Новгорода, там будем решать свернуть в Оку или пойти до к югу
начала сезона получилось немного рваным поэтому двигаемся хаотично и без определенного графика )))
обязательно где нибудь увидимся!!!

:(
Значит,когда я буду проходить Ярославль, то застану покинутую Allegru:ak:

P.S. подхожу к Рязани...
 
Последнее редактирование модератором:
Верх