Судовые часы

Дрон

Старожил форума
Собственно говоря,что мы имеем
Часы я так понимаю которые выпускали,или выпускают вот здесь http://vostokinc.com/ ??или я не прав?
Данный экземпляр(без секундной стрелки)видимо отломана каким то криворуким заводильщиком,всегда заводил сам и успевал(всего то 4 оборота вроде),вообщем не мешала она никогда.По отсутствию болтика в циферблате видно что лазил туда такой же нерадивый кто и стрелку отломал,стопудофф)))
Собственно говоря имею интерес знать
1.Чем помыть ,отмыть циферблат
2.Как они разбираются(может кто то делал)
3.Чем смазать
4.Завел до конца и перестали тикать(что имеет место быть?)
5.Почему про многие часы говорят что они "фонят"
6.Какие еще модификации корабельных часов у нас в СССР выпускали?
7.Что обозначают цифры выбитые на часах.
8.Деревянная подложка какую роль играет
 

Вложения

  • IMG_4392[1].JPG
    IMG_4392[1].JPG
    62.2 КБ · Просмотры: 338
  • IMG_4393[1].JPG
    IMG_4393[1].JPG
    74 КБ · Просмотры: 353
  • IMG_4394[1].JPG
    IMG_4394[1].JPG
    58.4 КБ · Просмотры: 340
  • IMG_4395[1].JPG
    IMG_4395[1].JPG
    57 КБ · Просмотры: 505
  • IMG_4396[1].JPG
    IMG_4396[1].JPG
    55.1 КБ · Просмотры: 330
  • IMG_4397[1].JPG
    IMG_4397[1].JPG
    63 КБ · Просмотры: 324
  • IMG_4398[1].JPG
    IMG_4398[1].JPG
    50.3 КБ · Просмотры: 312
  • IMG_4399[1].JPG
    IMG_4399[1].JPG
    74.2 КБ · Просмотры: 309
  • IMG_4400[1].JPG
    IMG_4400[1].JPG
    79.5 КБ · Просмотры: 313
  • IMG_4401[1].JPG
    IMG_4401[1].JPG
    49.3 КБ · Просмотры: 309
катер в прошлом году купил,а там только три подложки деревянных висят,а часов не одних(((
373.JPG
 
Последнее редактирование:
Собственно говоря,что мы имеем
Часы я так понимаю которые выпускали,или выпускают вот здесь http://vostokinc.com/ ??или я не прав?
Данный экземпляр(без секундной стрелки)видимо отломана каким то криворуким заводильщиком,всегда заводил сам и успевал(всего то 4 оборота вроде),вообщем не мешала она никогда.По отсутствию болтика в циферблате видно что лазил туда такой же нерадивый кто и стрелку отломал,стопудофф)))
Собственно говоря имею интерес знать
1.Чем помыть ,отмыть циферблат
2.Как они разбираются(может кто то делал)
3.Чем смазать
4.Завел до конца и перестали тикать(что имеет место быть?)
5.Почему про многие часы говорят что они "фонят"
6.Какие еще модификации корабельных часов у нас в СССР выпускали?
7.Что обозначают цифры выбитые на часах.
8.Деревянная подложка какую роль играет

В Советское время мы сдавали на проверку и ремонт судовые часы в отдел радионавигации СЗРП. Сейчас получаем новые уже сломанные. Ремонту и замене не подлежат.
 
В Советское время мы сдавали на проверку и ремонт судовые часы в отдел радионавигации СЗРП. Сейчас получаем новые уже сломанные. Ремонту и замене не подлежат.
раньше наверное все на проверку и корректировку отдавали
 
5.Почему про многие часы говорят что они "фонят"
Такое иногда имеет место быть. Особенную бдительность проявлять к часам со светящимися стрелками. В середине прошлого века использовали изотопы для создания свечения.

У брата моего были такие часы. Причем не просто часы, а они были вделаны в какую-то скульптуру из чугуна, типа "Медведь на отдыхе". В общем как только удалось в 90-е добыть во временное пользование дозиметр - он запищал истошным голосом.
 
раньше помню в салонах на Ракетах висели где буфет или на носу,на Метеорах в среднем салоне
 
Такое иногда имеет место быть. Особенную бдительность проявлять к часам со светящимися стрелками. В середине прошлого века использовали изотопы для создания свечения.

У брата моего были такие часы. Причем не просто часы, а они были вделаны в какую-то скульптуру из чугуна, типа "Медведь на отдыхе". В общем как только удалось в 90-е добыть во временное пользование дозиметр - он запищал истошным голосом.
сами то по ночам не светитесь?не пищит дозиметр от вас самих то)))
 
сами то по ночам не светитесь?не пищит дозиметр от вас самих то)))
А по моему, знаменитые водолазные часы из Златоуста именно по такой технологии делали до какого-то момента...как же они мне нравятся в современном дизайне ...даже в бронзовом корпусе есть ...хотя часы не ношу)))
 
А по моему, знаменитые водолазные часы из Златоуста именно по такой технологии делали до какого-то момента...как же они мне нравятся в современном дизайне ...даже в бронзовом корпусе есть ...хотя часы не ношу)))
Что за водолазные Часы?
 
Из материалов на их сайте....."Корабельная бронза — это бывшие рынды, рамки иллюминаторов и их притяжные барашки, а также закладные таблички со списанных боевых кораблей. На задних крышках таких часов выгравированы профили и названия кораблей, из деталей которых был выточен корпус."
 
8.Деревянная подложка какую роль играет
Это декоративный элемент быстросъемного разъема крепления часов. Подложки современных часов имеют 3 штырька-фиксатора, а подложки часов 50-х годов выпуска, (в хромированном корпусе) имели 2 штырька-фиксатора.
P. S. На трехштырьковых подложках иногда, для удобства пользования, нижний штырек демонтируется, как, например, на приведенном Вами фото.:)
 

Вложения

  • 5110106039.jpg
    5110106039.jpg
    70.4 КБ · Просмотры: 319
Последнее редактирование:
Достались мне корабельные часы вместе с катером. Не рабочие. Отремонтировал. Повесил в рубке. Легли спать. Тикание отдавало даже в подушку. В итоге встал среди ночи, закрепил часы через шумку 8 мм, и под шляпки саморезов тоже шайбы из шумки. Часы больше не слышим.
Кстати. Не совсем они не работали. Первый раз как купил катер и пробовал заводить немного, пошли. Завёл до упора, и встали. Отнёс в одну мастерскую, сказали замена маятник и 3,5 тс ремонт. Отнёс в другую - сделали за 2 дня за 600 р. Сказали что просто почистили. Вот так. Сейчас идут. Завода примерно 5 дней держит.
 
Последнее редактирование:
вот так на часах помечен квартал(именно квартал) и год изготовления
т е первая цифра всегда от 1до 4.
последние две год
в данном случае 3 квартал 1987 года
соответственно скоро этим часам будет 32 года.
 

Вложения

  • IMG_4394[1].JPG
    IMG_4394[1].JPG
    58.4 КБ · Просмотры: 298
вот этим часам 1 квартал 1968 года,соответственно 51 год и т д и т п
 

Вложения

  • IMG_4462[1].JPG
    IMG_4462[1].JPG
    63.1 КБ · Просмотры: 290

Пользователи онлайн

Верх