Субмарины вне закона ?

ApendiX

Новичок
Приветствую господа мореходы .
Чувствую, что способен изготовить мини-субмарину. Тревожит правовой аспект, подскажите пжлста.

Законно ли сейчас плавание на подводных аппаратах. В частности в районе побережья Крым! Азовского моря, и Каспийского.
Нужны ли права для управления подобными, частными, самодельными аппаратами ? (у меня нет прав на управление Яхтами, даже начального уровня)
Возможно ли зарегистрировать такую лодку ?
 
В ГИМСе вряд ли зарегистрируют.

1.png
 
в 16-м году когда я учился на водные права, инструктор рассказывал что теперь добавлены категории на экспериментальные суда в том числе подводные лодки и чуть ли не экранопланы. так что думаю что права вам выдадут, если найдете контору где можно сдать вождение :)

насчет "зарегистрировать" - мне кажется, если регистрируют самострой, то и подобную технику тоже могут. другое дело, нужны какие-то документы все равно - поди потребуют какой-нибудь проект в сертифицированной конторе. вот малахит, например - головное кб по советским атомным подводным лодкам находится в питере. поди сделают вам проект :)
 
Расскажите пожалуйста техническую концепцию

на 2 человека.
Предположил форму, посчитал водоизмещение (подводное/надводное). Приблизительно прикинул вес лодки. (Точнее буду экспериментально в баcсейне добиваться нужной плавучести, остойчивости и т.п.)(с кабину легкового автомобиля аппарат)(на легковом прицепе должен уместиться)

Корпус - каркас из алюминиевых уголков/профилей)
обшивка - стеклопластиковые панели. Изготовлены мной же.

На электро тяге. - (без двс). (моторов/аккумуляторов благо полно в продаже)

Балластную систему -представляю из различной формы ёмкостей, расположенных в разных частях лодки. + (электроклапана, баллоны, насосики в продаже)


Увидел в интернете Электро-подводные-Скутеры. (на 2 человека). Похоже импортного производства...
Каким образом можно мой аппарат выдать, за допустим "электро-скутер" ?
или дайв-буксировщик ?
http://team-nikolaev.com/equipment/cyagomagnum/

Коллеги, направьте пожалуйста.
 
швы промажу силиконовым герметиком.

Продуваться как на подлодках, сжатым воздухом.
 
В ГИМС, как Вам верно коллега GMDSS написал, не зарегистрируют - это конечно компетенция Регистра.
Но то, что Вы на видео выложили, мне кажется это не регистрируется в принципе, это не судо, это акваланг с приводом.
 
На видео опасная штука.
Не видно что сзади происходит и ...опа ни чем не защищена.;)
 
швы промажу силиконовым герметиком.

Продуваться как на подлодках, сжатым воздухом.
Делайте подлодку из пластика со швами на силиконовом герметике на ОДНОГО человека.Дешевле встанет.И по изготовлению и по похоронам.
 
зачем по похоронам :) я вообще, сначала в акваланге буду сидеть..

Вы мне лучше ответьте на вопрос темы. Нет ли прямых запретов на эксплуатацию подводных частных лодок у нас в РФ (в регионах которые интересуют)
 
Каким образом будет вестись погран.контроль? Даже если и будет все по закону,то или Байкал или речки.
 
зачем по похоронам :) я вообще, сначала в акваланге буду сидеть..

Вы мне лучше ответьте на вопрос темы. Нет ли прямых запретов на эксплуатацию подводных частных лодок у нас в РФ (в регионах которые интересуют)
На вопрос темы вам никто на Форуме не даст квалифицированный ответ,нет таких полномочий у судоводителей.Хотите нормальный ответ,напишите официальные запросы в соответствующие организации.А вот поржать над швами из силиконового герметика на подлодке-это к нам!
 
Моделист-Конструктор 1978, №9 есть небольшое описание субмарины

Тактико-технические данные проекта:
масса полная: 400 кг
скорость хода
-подводная: 5,5 км/ч
-надводная: 3,7 км/ч
глубина погружения рабочая: до 50 метров
кораолестроительные элементы
-длина: 4,20 метра
-ширина: 1,80 метра (по стабилизаторам)
-высота: 1,30 метра (по стабилизаторам)
энергоустановка электродвигатель 2 х 0,8 кВт
обитаемость экипаж: 2 человека
автономность по энергии: 5 часов

Популярная механика №3 (5), Март 2003 тоже есть описание и некоторые проблемы



pod-lodka-00.jpgpod-lodka-7.jpg7809_shelf_001_2.gif
 

Вложения

  • DjVu Document.pdf
    2 МБ · Просмотры: 281
  • Шельф.pdf
    163.5 КБ · Просмотры: 141
Последнее редактирование:
Но вот такая мне больше нравиться что то средние между катамараном и субмариной))) но зато сухой)
380.jpg
 
Последнее редактирование:
На Байкале с прозрачным днищем есть.
 
глубина погружения рабочая: до 50 метров
Это 5 атмосфер.
Привяжите якорь в канистре 20 литров и опустите на 50 метров, потом достаньте, посмотрите что будет с канистрой.
Я очень сомневаюсь, что эти экспериментальные аппараты куда то погружались вне условий опытных бассейнов. Или если не были привязаны за страховочный трос.
 
Верх