Строим широкий Костромич

Начну по-порядку. Установлена КПП от автомобиля с 2-мя повышающими передачами, очень редкая для этого мотора, потому, что движитель водометный, обороты любит и дизель на меньших оборотах меньше жрет соляры. На КПП установил КОМ (коробка отбора мощности) для привода гидронасоса (аксиально поршневого в моем случае). КОМ отключаемая пневмо, но это не понадобится - насос вращаться будет постоянно (понятно, что фильтра - теплообменники будут).
Теперь про стульчак. Стульчак это крышка унитаза.
 
Я в электронике не соображаю,но думается не получится на один контроллер несколько крутилок подключить,для управления одним актуатором.
 
Нужно будет ставить пакетный переключатель (3-х контактный) на несколько положений (постов управления) с переключением постов управления из одного места, например из рубки. Для меня главное, что возможность такая имеется
 
К нему три провода подходят? Может там все таки не эл.катушка,а сделано по типу сервомашинки?
 

Вложения

  • f83709803d44c205b8333cc40c950e84.jpg
    f83709803d44c205b8333cc40c950e84.jpg
    61.7 КБ · Просмотры: 80
Я в электронике не соображаю,но думается не получится на один контроллер несколько крутилок подключить,для управления одним актуатором.
Можно любое количество крутилок, завести на ещё один контроллер, который будет управлять существующим контроллером, задав алгоритм с выбором приоритета крутилок. Например, задавать следующему контроллеру максимальное или наоборот минимальное значение из всего множества крутилок. )))
 
  • Мне нравится
Реакции: yura
Давно не смотрел форум. Просмотрел всю ветку. Вкратце обо всем. ) На яхте , что на фото, водоизмещением больше 50 т, два генератора 8 и 20 кВт. Последний , карданом приводит гидронасос Гидравлическая закрутка парусов и парусные лебёдки. А так же подрулька. Опреснитель. куча всяких водяных насосов, бойлеры ( 2), айсмейкер, морозильник, холодильник, микроволновка, центральное кондиционирование и отопление Вебасто 20 кВт. К чему это я? 20кВт генератора, всегда хватало.
Нос... Если в волну не ходить, а брать чисто эстетику, то на вкус и цвет... А при сходе с волны, эффект будет интересный. Отсутствие возможности волну резать и излишняя , на вид, плавучесть в верхней части , скажем так, осложнит управление. ) Вопрос кончено спорный, ну... сами потом расскажите, если вдруг придётся поштормить .
Рубка и надстройки понравились. Обитаемость, тоже будет супер!
Строят спецы, заказчик в теме. Всё получится. Главное, что бы нравилось и не тем, что на форумах просиживают диваны, а самим . )
 

Вложения

  • Танцор.jpg
    Танцор.jpg
    106.7 КБ · Просмотры: 147
Давно не смотрел форум. Просмотрел всю ветку. Вкратце обо всем. ) На яхте , что на фото, водоизмещением больше 50 т, два генератора 8 и 20 кВт. Последний , карданом приводит гидронасос Гидравлическая закрутка парусов и парусные лебёдки. А так же подрулька. Опреснитель. куча всяких водяных насосов, бойлеры ( 2), айсмейкер, морозильник, холодильник, микроволновка, центральное кондиционирование и отопление Вебасто 20 кВт. К чему это я? 20кВт генератора, всегда хватало.
Нос... Если в волну не ходить, а брать чисто эстетику, то на вкус и цвет... А при сходе с волны, эффект будет интересный. Отсутствие возможности волну резать и излишняя , на вид, плавучесть в верхней части , скажем так, осложнит управление. ) Вопрос кончено спорный, ну... сами потом расскажите, если вдруг придётся поштормить .
Рубка и надстройки понравились. Обитаемость, тоже будет супер!
Строят спецы, заказчик в теме. Всё получится. Главное, что бы нравилось и не тем, что на форумах просиживают диваны, а самим . )
У нас в Московском регионе волны практически не бывает. За положительный отзыв спасибо.:)
 
У нас в Московском регионе волны практически не бывает. За положительный отзыв спасибо.:)
Сегодня ходил по своему Костромичу, прикидывал, что будет, если его расширить на 1 м! Офигевал! Будет очень круто, если не принимать во внимание финансовые и прочие затраты. )
Ещё, тут писали про днище из нержавейки, это , простите меня полный бред! ) А вот почему было не сделать днище из 10 ХСНД, мне не понятно. Она вдвое дороже Ст3 , но в 10 раз боле корозионно стойкая и предел упругости выше на 50%. 20, уже перебор. не сварить со Ст3. А вместо 15, тупо могут подсунуть 10.
Я менял на своём обшивку, поставил 10 ХСНД. По любому, протекторы для пресной московской воды, необходимы. )
От идеи с водометом, я как то не в восторге. На мой взгляд, если бюджет бы позволил, поставил бы два китайца по 100 лс , с винтами в полутуннелях и двумя перьями рулей. Идеально бы рулился, плюс, на супермалых ходах, можно было бы на одном чапать. Диаметры винтов не сильно бы изменили осадку.
 
Давно не смотрел форум. Просмотрел всю ветку. Вкратце обо всем. ) На яхте , что на фото, водоизмещением больше 50 т, два генератора 8 и 20 кВт. Последний , карданом приводит гидронасос Гидравлическая закрутка парусов и парусные лебёдки. А так же подрулька. Опреснитель. куча всяких водяных насосов, бойлеры ( 2), айсмейкер, морозильник, холодильник, микроволновка, центральное кондиционирование и отопление Вебасто 20 кВт. К чему это я? 20кВт генератора, всегда хватало.
Нос... Если в волну не ходить, а брать чисто эстетику, то на вкус и цвет... А при сходе с волны, эффект будет интересный. Отсутствие возможности волну резать и излишняя , на вид, плавучесть в верхней части , скажем так, осложнит управление. ) Вопрос кончено спорный, ну... сами потом расскажите, если вдруг придётся поштормить .
Рубка и надстройки понравились. Обитаемость, тоже будет супер!
Строят спецы, заказчик в теме. Всё получится. Главное, что бы нравилось и не тем, что на форумах просиживают диваны, а самим . )
Винд Дансер изнутри. Бимкайский залив, ближе к о. Джерси
 
Сегодня ходил по своему Костромичу, прикидывал, что будет, если его расширить на 1 м! Офигевал! Будет очень круто, если не принимать во внимание финансовые и прочие затраты. )
Ещё, тут писали про днище из нержавейки, это , простите меня полный бред! ) А вот почему было не сделать днище из 10 ХСНД, мне не понятно. Она вдвое дороже Ст3 , но в 10 раз боле корозионно стойкая и предел упругости выше на 50%. 20, уже перебор. не сварить со Ст3. А вместо 15, тупо могут подсунуть 10.
Я менял на своём обшивку, поставил 10 ХСНД. По любому, протекторы для пресной московской воды, необходимы. )
От идеи с водометом, я как то не в восторге. На мой взгляд, если бюджет бы позволил, поставил бы два китайца по 100 лс , с винтами в полутуннелях и двумя перьями рулей. Идеально бы рулился, плюс, на супермалых ходах, можно было бы на одном чапать. Диаметры винтов не сильно бы изменили осадку.
В некоторых вопросах с Вами согласен, но я строю катера по желанию клиентов. А чем больше у них денег , тем больше фантазий и они не всегда разумные.
 
Ещё, тут писали про днище из нержавейки, это , простите меня полный бред! ) А вот почему было не сделать днище из 10 ХСНД, мне не понятно. Она вдвое дороже Ст3 , но в 10 раз боле корозионно стойкая и предел упругости выше
Вот описание 10 ХСНД https://prompriem.ru/stati/stal-10hsnd.html . Варить не проще чем нержавейку , шов желательно отпускать иначе он будет слабым местом . Химическая коррозия Ст 3 сваренной с 10 ХСНД будет не меньше чем с нержей , тк легирующие металлы те же самые - хром , никель , медь . Но нержу варят нерж электродом или проволокой и шов прогнозируемый если подобрать подходящую марку .
 
Вот описание 10 ХСНД https://prompriem.ru/stati/stal-10hsnd.html . Варить не проще чем нержавейку , шов желательно отпускать иначе он будет слабым местом . Химическая коррозия Ст 3 сваренной с 10 ХСНД будет не меньше чем с нержей , тк легирующие металлы те же самые - хром , никель , медь . Но нержу варят нерж электродом или проволокой и шов прогнозируемый если подобрать подходящую марку .
IMG_3046.JPGIMGP0631.JPG
Я , когда то уже писал, что производил замену днища, на Охтинской верфи ( ныне покойной ((( )в Шлиссельбурге. В 2010 г. Поставили как раз 10 ХСНД. 4 мм. Их технолог предложил. . 20, отказались. Я изучал тему, но подзабыл. В общем, 10 смело можно ставить. Варили естественно полуавтоматом. За 10 лет нареканий нет. Зимую на воде. До этого, родной Ст3, хватило на 25 лет.
Ещё фото с ремонта здесь. https://vk.com/album539667_119695236
 
По поводу водомета у меня тоже сомнения. Если не зайдет, поставлю на основной мотор гидронасос и 2 колонки Браво 2 с гидромоторами. По-поводу китайчи - надо ставить 4 штуки с валовыми, чтобы хотя бы 2 работало. А эта лодка не только на метр шире, но и на 2 метра длиннее, что позволило обводы более-менее нормальными (в плане скуловитости) сделать. А донышко меняется исключительно из эстетических соображений - очень гнутое было, также набор в районе голубниц почти закончился, металл обшивы вполне себе живой, но без вырезки набор не поправить никак. Часть киля еще поменяют - тоже погнулась немного.
 
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Верх