Стеклоочистители в рубку, нужны ли, какие, есть ли бюджетные варианты.

ВМГ

Старожил форума
Вышел раз с коллегой в свежую погоду, когда рубку вот прямо конкретно забрызгивает. И у меня сложилось впечатление, что в сектор, ометаемый дворниками, хуже видно, чем вне его.

Кто ходит с дворниками, а кто без?

А центробежный стеклоочиститель, как он? Есть смысл заморачиваться?

Честно отлистал страниц десять "технического". Нет темы про дворники. И поиском не нашел.
 
Вышел раз с коллегой в свежую погоду, когда рубку вот прямо конкретно забрызгивает. И у меня сложилось впечатление, что в сектор, ометаемый дворниками, хуже видно, чем вне его.

Кто ходит с дворниками, а кто без?

А центробежный стеклоочиститель, как он? Есть смысл заморачиваться?

Честно отлистал страниц десять "технического". Нет темы про дворники. И поиском не нашел.
Нужен. Остекление не траулерное. Первый вариант поводков пластиковый ветус сломался через неделю. Пришлось ветус нержавейку купить. И ждать пока привезут. Без дворника плохо было. Аналогов к сожалению просто не сумел подобрать.
 
А центробежный стеклоочиститель, как он? Есть смысл заморачиваться? Честно отлистал страниц десять "технического". Нет темы про дворники. И поиском не нашел.

Вот здесь о стеклоочистителях было:

 
Дворники нужны.
Любимый Ветус не нужен - у Малой лисы последний сезон включается сам один из выключенных дворник - причина не ясна (одна из рассматриваемых - мистика), лечится выключением автомата.
Вообще не думал - поставили как то автоматом, но очень важен омыватель, без омывателя стекла все в высохшей соли, что и не видно ничего. А без дворников они в соли будут и подавно.
Взять на Алибабе IP66 например https://russian.alibaba.com/product...erproof-universal-wiper-motor-1666193746.html и счастливо пользоваться
 
центробежный стеклоочиститель
От него больше вреда чем пользы, если он все время будет перед носом маячить.
Но выбрать из лобовых боковое стекло - будет гордо, признак настоящего корабля такой стеклоочиститель.
 
От него больше вреда чем пользы, если он все время будет перед носом маячить.
Но выбрать из лобовых боковое стекло - будет гордо, признак настоящего корабля такой стеклоочиститель.
Я в раздумьях, ставить - не ставить.

Мысли аналогичные.
 
А как быть? Бежать на грузовые авторазборки?
Я выше отредактировал, выложил ссылку с Алибабы, там их много выбрать, что нравится.
Можно и от грузовиков у которых стекла прямые.
На КРаЗах прикольно там моторчики пневматические - брутально будет ;)
 
У меня такой набор, работает 2 года:
- Электропривод стеклоочистителя ТМС-902 (2 скорости, автопарковка, настроен на 80 град)
- Поводок для стеклоочистителя, пантографный
- Щетки для стеклоочистителей ТМС, серия 900 16" (подобрал нормальные щетки Bosсh для жигулей классики, но пока не ставил)
 

Вложения

  • Стеклоочиститель.jpg
    Стеклоочиститель.jpg
    42.3 КБ · Просмотры: 156
  • стекл.jpeg
    стекл.jpeg
    129 КБ · Просмотры: 180
Я забуксовал при выборе привода ещё. Угол, вылет. Что то похожее максимально на привод на заднем стекле Нивы. ТМС углы слишком большие были. Нивы рядом не было. А Ветус большой диапазон регулировок угла имеет. На то и повёлся. Конечно умнее автомобильные подбирать.
 
Дворники нужны.
Любимый Ветус не нужен - у Малой лисы последний сезон включается сам один из выключенных дворник - причина не ясна (одна из рассматриваемых - мистика), лечится выключением автомата.
Вообще не думал - поставили как то автоматом, но очень важен омыватель, без омывателя стекла все в высохшей соли, что и не видно ничего. А без дворников они в соли будут и подавно.
Взять на Алибабе IP66 например https://russian.alibaba.com/product...erproof-universal-wiper-motor-1666193746.html и счастливо пользоваться
Да . Симпатичный привод . И углы от 40 градусов.
 
У меня стоит от газ-66. торчит по центру между стекол, не закрыт ничем, выглядит уродски. ну, прежний хозяин так сделал.
но работает.
соли у нас нет, без омывателя...
 
У меня такой набор, работает 2 года:
- Электропривод стеклоочистителя ТМС-902 (2 скорости, автопарковка, настроен на 80 град)
- Поводок для стеклоочистителя, пантографный
- Щетки для стеклоочистителей ТМС, серия 900 16" (подобрал нормальные щетки Bosсh для жигулей классики, но пока не ставил)


Тоже такие стоят. Доволен. Автодворники только на поводках нихрена не защелкиваются и не держатся, пришлось хомутиками стягивать червячными...

При подключении нескольких, чтобы работала автопарковка, надо развязывать питание через диоды. Ну или фирменную панельку купить... Я когда поккпал панелек не было, подключил, а они не останавливаются... Выковырял где то в загашнике мост диодный, развязал...
 
У меня такой набор, работает 2 года:
- Электропривод стеклоочистителя ТМС-902
- Поводок для стеклоочистителя, пантографный
Добрый вечер всем.
Привод с одной осью, а поводок на две оси.... Что то не понять?

У меня аналогичной марки комплект установлен, но на приводе две оси для посадки двойного поводка.
В этом сезоне крепление поводка на одной из осей сломалось. На осях привода бронзовые (может латунные) зубчатки - так вот одна из них слетела нахер в самый неподходящий момент. Зубчатка крепится методом горячей посадки на ось привода - видимо от усталости свернулась. Как теперь слетевшую зубчатку из крышки поводка доставать не придумал. Завтра фото покажу, как раз снял его для ремонта.
 

Вложения

  • Скриншот 20-10-2020 195409.jpg
    Скриншот 20-10-2020 195409.jpg
    15.9 КБ · Просмотры: 110
Добрый день! Мы так же купили TMC пантографные 3 штуки:
Screw-on.jpg

Для подбора нужно знать ширину стекла, место крепления двигателей (проверьте, пожалуйста, чтобы не попасть в набор). Далее имея эти значения можно подобрать из ассортимента длину поводка стеклоочистителя, чтобы площадь очищаемого стекла была максимальной.
Так же купили панель управления TMC на 3 дворника. Очень удобно, есть разные режимы работы:
панель управления.jpg

Все устроило, только минус на моторчик стеклоочистителя выведен на его корпус, а в нашем случае это был не вариант, так что переделать пришлось немного.
 
Последнее редактирование:
На моем катере было 2 раздельных на лобовое и капитанское стекла. По факту пользовался только одним, обзора хватало, дворники автомобильные. Привод ручной рычажный отдельно на каждом. При любой погоде хватало за глаза. Еще в начале сезона, если не забывал, обрабатывал стекла антидождем. Сделано было первым владельцем, просто до безобразия, удобно, ничего менять не стал.
gdvpBiO_z5I.jpg
е
 
А центробежный стеклоочиститель, как он? Есть смысл заморачиваться?
Если собираетесь ходить на севере, да в холода, то можно заморочиться:confused: А так, ну его нафиг, :mad:обзор через него, так себе а шума от работы, очень много. Может современные и лучше ,но я их не пользовал.
 
На моей лодке стоЯт приводы Roca, дворники на пантографах.



К приводам и пантографам претензии никаких, а вот дворники раз в сезон разламываются.
Если решите ставить, то установите пантографы так, чтобы козырёк не мешал в случае надобности их отогнуть.

954DF9B0-AE0D-47A2-AF44-865410D61177.png
9F7C7A24-79FC-4981-ABBB-313D80E0F251.png
E26B6730-AA4D-49AE-8019-3AE5112E9205.png
 
Верх