Стеклоочистители в рубку, нужны ли, какие, есть ли бюджетные варианты.

ВМГ

Старожил форума
Вышел раз с коллегой в свежую погоду, когда рубку вот прямо конкретно забрызгивает. И у меня сложилось впечатление, что в сектор, ометаемый дворниками, хуже видно, чем вне его.

Кто ходит с дворниками, а кто без?

А центробежный стеклоочиститель, как он? Есть смысл заморачиваться?

Честно отлистал страниц десять "технического". Нет темы про дворники. И поиском не нашел.

александрик

Активный участник
Вышел раз с коллегой в свежую погоду, когда рубку вот прямо конкретно забрызгивает. И у меня сложилось впечатление, что в сектор, ометаемый дворниками, хуже видно, чем вне его.

Кто ходит с дворниками, а кто без?

Честно отлистал страниц десять "технического". Нет темы про дворники. И поиском не нашел.
Нужен. Остекление не траулерное. Первый вариант поводков пластиковый ветус сломался через неделю. Пришлось ветус нержавейку купить. И ждать пока привезут. Без дворника плохо было. Аналогов к сожалению просто не сумел подобрать.

gmdss

Старожил форума
А центробежный стеклоочиститель, как он? Есть смысл заморачиваться? Честно отлистал страниц десять "технического". Нет темы про дворники. И поиском не нашел.
Вот здесь о стеклоочистителях было:

weeFOX

Старожил форума
Дворники нужны.
Любимый Ветус не нужен - у Малой лисы последний сезон включается сам один из выключенных дворник - причина не ясна (одна из рассматриваемых - мистика), лечится выключением автомата.
Вообще не думал - поставили как то автоматом, но очень важен омыватель, без омывателя стекла все в высохшей соли, что и не видно ничего. А без дворников они в соли будут и подавно.
Взять на Алибабе IP66 например https://russian.alibaba.com/product...erproof-universal-wiper-motor-1666193746.html и счастливо пользоваться

weeFOX

Старожил форума
центробежный стеклоочиститель
От него больше вреда чем пользы, если он все время будет перед носом маячить.
Но выбрать из лобовых боковое стекло - будет гордо, признак настоящего корабля такой стеклоочиститель.

ВМГ

Старожил форума
От него больше вреда чем пользы, если он все время будет перед носом маячить.
Но выбрать из лобовых боковое стекло - будет гордо, признак настоящего корабля такой стеклоочиститель.
Я в раздумьях, ставить - не ставить.

Мысли аналогичные.

weeFOX

Старожил форума
А как быть? Бежать на грузовые авторазборки?
Я выше отредактировал, выложил ссылку с Алибабы, там их много выбрать, что нравится.
Можно и от грузовиков у которых стекла прямые.
На КРаЗах прикольно там моторчики пневматические - брутально будет ;)

Vasya

Старожил форума
У меня такой набор, работает 2 года:
- Электропривод стеклоочистителя ТМС-902 (2 скорости, автопарковка, настроен на 80 град)
- Поводок для стеклоочистителя, пантографный
- Щетки для стеклоочистителей ТМС, серия 900 16" (подобрал нормальные щетки Bosсh для жигулей классики, но пока не ставил)

Вложения

александрик

Активный участник
Я забуксовал при выборе привода ещё. Угол, вылет. Что то похожее максимально на привод на заднем стекле Нивы. ТМС углы слишком большие были. Нивы рядом не было. А Ветус большой диапазон регулировок угла имеет. На то и повёлся. Конечно умнее автомобильные подбирать.

александрик

Активный участник
Дворники нужны.
Любимый Ветус не нужен - у Малой лисы последний сезон включается сам один из выключенных дворник - причина не ясна (одна из рассматриваемых - мистика), лечится выключением автомата.
Вообще не думал - поставили как то автоматом, но очень важен омыватель, без омывателя стекла все в высохшей соли, что и не видно ничего. А без дворников они в соли будут и подавно.
Взять на Алибабе IP66 например https://russian.alibaba.com/product...erproof-universal-wiper-motor-1666193746.html и счастливо пользоваться
Да . Симпатичный привод . И углы от 40 градусов.

yurik_nsk

Активный участник
У меня стоит от газ-66. торчит по центру между стекол, не закрыт ничем, выглядит уродски. ну, прежний хозяин так сделал.
но работает.
соли у нас нет, без омывателя...

gromoverjetc

Старожил форума
- Электропривод стеклоочистителя ТМС-902 (2 скорости, автопарковка, настроен на 80 град)
- Щетки для стеклоочистителей ТМС, серия 900 16" (подобрал нормальные щетки Bosсh для жигулей классики, но пока не ставил)

Тоже такие стоят. Доволен. Автодворники только на поводках нихрена не защелкиваются и не держатся, пришлось хомутиками стягивать червячными...

При подключении нескольких, чтобы работала автопарковка, надо развязывать питание через диоды. Ну или фирменную панельку купить... Я когда поккпал панелек не было, подключил, а они не останавливаются... Выковырял где то в загашнике мост диодный, развязал...

ТПСК

Активный участник
- Электропривод стеклоочистителя ТМС-902
Добрый вечер всем.
Привод с одной осью, а поводок на две оси.... Что то не понять?

У меня аналогичной марки комплект установлен, но на приводе две оси для посадки двойного поводка.
В этом сезоне крепление поводка на одной из осей сломалось. На осях привода бронзовые (может латунные) зубчатки - так вот одна из них слетела нахер в самый неподходящий момент. Зубчатка крепится методом горячей посадки на ось привода - видимо от усталости свернулась. Как теперь слетевшую зубчатку из крышки поводка доставать не придумал. Завтра фото покажу, как раз снял его для ремонта.

Вложения

ФРНК

Активный участник
Добрый день! Мы так же купили TMC пантографные 3 штуки:
Screw-on.jpg
Для подбора нужно знать ширину стекла, место крепления двигателей (проверьте, пожалуйста, чтобы не попасть в набор). Далее имея эти значения можно подобрать из ассортимента длину поводка стеклоочистителя, чтобы площадь очищаемого стекла была максимальной.
Так же купили панель управления TMC на 3 дворника. Очень удобно, есть разные режимы работы:панель управления.jpg
Все устроило, только минус на моторчик стеклоочистителя выведен на его корпус, а в нашем случае это был не вариант, так что переделать пришлось немного.

Последнее редактирование:

BarK

Старожил форума
На моем катере было 2 раздельных на лобовое и капитанское стекла. По факту пользовался только одним, обзора хватало, дворники автомобильные. Привод ручной рычажный отдельно на каждом. При любой погоде хватало за глаза. Еще в начале сезона, если не забывал, обрабатывал стекла антидождем. Сделано было первым владельцем, просто до безобразия, удобно, ничего менять не стал.gdvpBiO_z5I.jpgе

АНДРЭ

Старожил форума
Если собираетесь ходить на севере, да в холода, то можно заморочиться:confused: А так, ну его нафиг, :mad:обзор через него, так себе а шума от работы, очень много. Может современные и лучше ,но я их не пользовал.

Moysha1968

Активный участник
На моей лодке стоЯт приводы Roca, дворники на пантографах.

К приводам и пантографам претензии никаких, а вот дворники раз в сезон разламываются.
Если решите ставить, то установите пантографы так, чтобы козырёк не мешал в случае надобности их отогнуть.

954DF9B0-AE0D-47A2-AF44-865410D61177.png9F7C7A24-79FC-4981-ABBB-313D80E0F251.pngE26B6730-AA4D-49AE-8019-3AE5112E9205.png

Верх