"Старый Ярославец"

Вот, похоже настоящий Я-5 (как на памятнике в Таганроге) сохранился:

 
У нас в порту был такой В 86 списали Я даже имел счастье две навигации на нем отработать

Списали и порезали? Эти же катера воевали, на "гражданку" попали уже после войны. Их впору на постаменты ставить, а не списывать.
 
Списали и порезали? Эти же катера воевали, на "гражданку" попали уже после войны. Их впору на постаменты ставить, а не списывать.

Если у нас всё, на чём воевали на постаменты ставить - бетона не хватит. Фотки, чертежи бы сохранили - уже праздник.
 
Списали и порезали? Эти же катера воевали, на "гражданку" попали уже после войны. Их впору на постаменты ставить, а не списывать.

26 лет прошло Начало перестройки Да и ушатанный он был А в те времена рейдово -маневровый флот был проходной для ком состава Год два и команда менялась Люди уходили на суда другой группы или на пас флот И этими судами - ярославцами мало кто в плотную занимался
 
26 лет прошло Начало перестройки Да и ушатанный он был А в те времена рейдово -маневровый флот был проходной для ком состава Год два и команда менялась Люди уходили на суда другой группы или на пас флот И этими судами - ярославцами мало кто в плотную занимался

Да и выпуска он был 48 года Я точно вспомнил
 
Да и выпуска он был 48 года Я точно вспомнил

Тоже информация. Значит их выпускали вплоть до постановки на производство ПМ-351, как дальнейшее развитие Я-5. Но выпускали недолго, и почти сразу же перешли на совершенно новый послевоенный проект - Р-376.
 
Интересный очерк от Гармашева об истории катеров типа "Ярославец". От создания проектов Я-5 и Я-6 в предвоенное время до участия этих катеров в боевых действиях:

http://www.navarin.ru/forum/read.php?6,10108
 
Это НЕ "Ярославец". Судно самостоятельной постройки, написано в тексте объявления. И видно, что он сильно меньше как "нового", так и "старого" "Ярославца".
 
Вот настоящий "старый Ярославец" - катер типа "Я".
Иртыш, Казахстан, Усть-Каменогорск

 
Вот,кажется найден ещё один ветеран,кстати он и ходил с именем ,,Ветеран" по Усть-Илимскому вд.хр..
 

Вложения

  • IMG_20150208_101811.JPG
    IMG_20150208_101811.JPG
    83.1 КБ · Просмотры: 699
  • IMG_20150208_101615.JPG
    IMG_20150208_101615.JPG
    58.4 КБ · Просмотры: 691
Вот,кажется найден ещё один ветеран,кстати он и ходил с именем ,,Ветеран" по Усть-Илимскому вд.хр..

Да, точно, это перестроенный "Я". Только пока непонятно Я-5 или Я-6. Хотя вероятно что это более поздний ПМ-351. А что про него известно? В каком он состоянии?
 
В конце 90х годов общался со сварными-судосборщиками с аркульского ССРЗ им.Кирова,которые рассказывали,что в конце 80х годов они иногда изготавливали и передавали флоту до 18 Ярославцев за месяц.
 
Да, точно, это перестроенный "Я". Только пока непонятно Я-5 или Я-6. Хотя вероятно что это более поздний ПМ-351. А что про него известно? В каком он состоянии?

Брат купил,хочет вроде восстанавливать, а там как получится.Скорей /Я/,так как сохранилась станина,крепление под орудие или пулемет.
 
Брат купил,хочет вроде восстанавливать, а там как получится.Скорей /Я/,так как сохранилась станина,крепление под орудие или пулемет.

Ясно. Если будете посвящать нас в ход работ, то думаю многим будет интересно. А может брат Ваш сюда сам заглянет ;) И предупредите чтобы он сильно его не надстраивал - эти катера более валкие чем обычный Ярославец.
 
Ясно. Если будете посвящать нас в ход работ, то думаю многим будет интересно. А может брат Ваш сюда сам заглянет ;) И предупредите чтобы он сильно его не надстраивал - эти катера более валкие чем обычный Ярославец.
Спасибо.Попробую уговорить, ну и сам буду информировать,попробую выяснить историю катера.:)
 
В конце 90х годов общался со сварными-судосборщиками с аркульского ССРЗ им.Кирова,которые рассказывали,что в конце 80х годов они иногда изготавливали и передавали флоту до 18 Ярославцев за месяц.

Врет котельщик,на Аркульском ССРЗ Ярославцев не строили ни когда,а строили толкачи Р-96.Ярославцев выпускал Сосновский СЗ,расположенный в 190 км ниже.
 

Вложения

  • 48.jpg
    48.jpg
    222.5 КБ · Просмотры: 605
Врет котельщик,на Аркульском ССРЗ Ярославцев не строили ни когда,а строили толкачи Р-96.Ярославцев выпускал Сосновский СЗ,расположенный в 190 км ниже.
Это я мог напутать.Бригада котельщиков была сборная,из работавших на разных ССЗ кировской области.Аркульские котельщики составляли бОльшую часть бригады,вот наверное я и попутал.:DНо это не умаляет величия кировских судостроителей:ay:.
 
Верх