Стальной катер Кальмар

Сенеж классная вещь. Я имею ввиду именно бесцветную пропитку. Тоже пользовался такой. Она на водной основе, сохнет долго, глубоко проникает в дерево (а не плёнкой на поверхности как пинотекс и т.п.). При намокании древесины только глубже проникает :) Поэтому всяких царапин-повреждений не боится. Но не водостойкая, дерево намокает, потом растрескивается, т.е. ведёт себя как обычное необрабоанное дерево. Но древесина не гниёт и даже не сереет. По идее поверх такой водной пропитки надо красить чем то водостойким. Только вот сейчас наверно кучу подделок продают. Продают какую-нибудь подкрашенную воду. Как купить настоящую?

Сенеж не советовал бы! В ходе строительства загородного домика много марок перепробовал, но с Сенежем постоянные проблемы, как ни купишь - он с осадком, который не растворяется. Я бы советовал ядреные пропитки типа Древосепта. Зеленые или синие вонючие - самые ядреные, в них явно положено нужное количество купороса и фтористого натрия.
 
От всех этих Сенежев и Древосептов помрешь нафиг. Я вcетаки остановился на Pinotex. У меня ФСФ шлифованная 2/2 , снаружи первый слой Pinotex Base(кисточка) ,шлифовка, потом два слоя Pinotex Classic (сосна)(кисточка), между слоями шлифовка, потом два слоя Pinotex Lacker Yacht (пульверизатор) между слоями шлифовка. С внутренней стороны Pinotex Lacker Aqua в два слоя. Торцы промазываю эпоксидкой. Контакт дерево-металл через герметик Sika Sikaflex Construction. Саморезы и заклепки из нержавеющей стали. Это все что я смог найти у нас тут. Образец покраски на фото, воляется уже месяц на улице (дождь, солнце). Резал с нескольких местах, первый шпон полностью пропитанный до клея.

_1060096.JPG
 
Последнее редактирование:
Если речь про огнебиозащиту, то рекомендую не сенеж, а сенега.
Проверено на личном опыте: строил дачу, поставил коробку, оконные проёмы были закрыты щитами из досок. Обработал все распылителем.
Приезжаю через пару дней-а под оконным щитом лучина торчит. Видимо подожгли и убежали.
Ну так, закоптили щит немного, испортили деревяшечку.
После обработки на дереве образуется лёгкий белесый налёт. Запах отсутствует. Только при обработке лёгкий запах, что то аммиачное.
 
Кто нибудь обшивал диваны экокожей? Какую использовали? Скобы из нержавейки нашел ЗУБР 31607-10 , вот думаю зашить самостоятельно))
Посмотрел как парень диван обшивает, решил сделать по такой технологии

 
Последнее редактирование:
Кто нибудь обшивал диваны экокожей? Какую использовали? Скобы из нержавейки нашел ЗУБР 31607-10 , вот думаю зашить самостоятельно))
Посмотрел как парень диван обшивает, решил сделать по такой технологии

Тема интересная. Я хочу весь катер экокожей обшить. Только не знаю как. :(
 
Кто нибудь обшивал диваны экокожей? Какую использовали? Скобы из нержавейки нашел ЗУБР 31607-10 , вот думаю зашить самостоятельно))
Посмотрел как парень диван обшивает, решил сделать по такой технологии

Экокожа нужна антивандальная. Тогда она не боится когтей домашних животных,прекрасно чистится и моется. Стоит дороже,но она этого стоит. А вот на потолок и верхнюю часть стен можно что-то попроще.
 
А мы подволок экокожей, а вот на стены все же дерева хочется :)
 

Вложения

  • PB110038.JPG
    PB110038.JPG
    114 КБ · Просмотры: 496
А мы подволок экокожей, а вот на стены все же дерева хочется :)
красиво смотрится, я тоже буду делать дерево вперемешку с экокожой (вставки, потолок, диван), а вы под кожу что нибудь клали поролон например 10 мм, чтобы помягче был. И там у вас видно саморезы, они какую роль несут? Вы ввиде панелей сделали?
 
только не поролон
 

Вложения

  • P1020872.JPG
    P1020872.JPG
    73.6 КБ · Просмотры: 512
  • P1020873.JPG
    P1020873.JPG
    136.7 КБ · Просмотры: 494
  • P1020869.JPG
    P1020869.JPG
    137.8 КБ · Просмотры: 513
  • P1020896.JPG
    P1020896.JPG
    122.1 КБ · Просмотры: 495
красиво смотрится, я тоже буду делать дерево вперемешку с экокожой (вставки, потолок, диван), а вы под кожу что нибудь клали поролон например 10 мм, чтобы помягче был. И там у вас видно саморезы, они какую роль несут? Вы ввиде панелей сделали?

Технология у нас такая - подгоняется фанера, на нее креется тонкая "пенка" и обтягивается кожей с обратной стороны прибивается степлером. Затем монтирется на саморезы, которые закроются красивой деревянной раскладкой. Вариантов крепления панелей много и без саморезов, например производители некоторых яхт крепят потолочные панели на липучки - просто монтировать и демонтировать.
 
Технология у нас такая - подгоняется фанера, на нее креется тонкая "пенка" и обтягивается кожей с обратной стороны прибивается степлером. Затем монтирется на саморезы, которые закроются красивой деревянной раскладкой. Вариантов крепления панелей много и без саморезов, например производители некоторых яхт крепят потолочные панели на липучки - просто монтировать и демонтировать.
Пенка вместо поролона?
 
если честно мне не понравилось то-что вы сделали, у вас каждое изделие имеет свой фактуру и цвет, нет гармонии, стиля. На вкус и цвет как говориться.
что есть стиль и гармония если есть заказчик со своим виденьем, а так любые ваши желания от гжели -хохломы до андирондага- скандинавии.
 

Вложения

  • IMG_0712.JPG
    IMG_0712.JPG
    59.2 КБ · Просмотры: 477
  • IMG_0711.JPG
    IMG_0711.JPG
    147.9 КБ · Просмотры: 478
Понятно.
Я бы хотел сделать подволок сплошным листом. Ни каких реек. Наклеить пенофол и потом экокожу. Вот только не знаю как это сделать. Да и не знаю какого размера рулоны продаются. Пока сильно не искал. Ширина 2,5 м. Длина 3,5.
 
все элементы раскраиваются из МДФ. отверстия, шлифовка кромок и т.п. стабилизируется разведенной эпоксидной смолой. подложка изолон ППЭ толщина от3до 10мм.самый простой , без покрытия. тонкость в подрезке кромок, можно получить очень четкую линию,или близкую к каретной.
клеится. обтягивается кожей- степлер, нерж скобы . раньше монтировали на жигулевские потайные клипсы. пластмасса деградирует года за два. на 3М липучке гораздо лучше во всех отношениях, по чесноку думал что сам дошел, а оно воно как...:confused:
 

Вложения

  • P1010291.JPG
    P1010291.JPG
    55.5 КБ · Просмотры: 458
  • P1010288.JPG
    P1010288.JPG
    50.6 КБ · Просмотры: 466
да, еще есть такая вещь как автовелюр, множество цветов и фактур и работать с ним попроще, особенно с потолками.
 
Верх