Стальной катер Кальмар

Ребята вопрос по утеплению, шумоизоляции корпуса.
Какой материал применить? Почитал тут на форуме и ватой с фольгой ставят, и обычный пенопласт используют, и пенополистирол, и пенят монтажной пеной, пенят полинором.
В общем хочу решить сразу несколько задач утепление, звукоизоляция, блоки плавучести.
Как думаете если я предварительно напылю Полинором 2-3 сантиметра, а потом на него пенополистирол Пеноплекс 40 мм нормально будет? Это если я правильно понял, надо так делать начиная от ватерлинии и выше? А ниже ватерлинии голый металл оставить что ли?
Может другие схемы порекомендуете?
 
Ребята вопрос по утеплению, шумоизоляции корпуса.
Какой материал применить? Почитал тут на форуме и ватой с фольгой ставят, и обычный пенопласт используют, и пенополистирол, и пенят монтажной пеной, пенят полинором.
Материал любой который нравится, но не гигроскопичный. Соответственно вата, монтажная пена (не закрытая ячейка) их лучше не использовать.
 
Материалы с закрытой ячейкой будут хороши как теплоизоляция и блоки плавучести, а как шумка будут плохи.
 
Тогда видеться такой вариант первый слой плиты Пеноплекса, приклеенные на какой нибудь хороший клей, который способен приклеить плиту к поверхности покрытой эпоксидной грунтовкой. Поверх клею самоклеющийся звукопоглощающий материал на основе вспененного полиэтилена. Ну и зашиваю все фанерой 6 мм.
 
Тогда видеться такой вариант первый слой плиты Пеноплекса, приклеенные на какой нибудь хороший клей, который способен приклеить плиту к поверхности покрытой эпоксидной грунтовкой. Поверх клею самоклеющийся звукопоглощающий материал на основе вспененного полиэтилена. Ну и зашиваю все фанерой 6 мм.

Это для надстройки? Какая толщина получается?
 
Это для надстройки? Какая толщина получается?

Нет это для стального корпуса выше ватер линии. общая толщина 60 мм получается. Хочу сделать так: к шпангоутам с боку прикрепить деревянный брус , ширина шпангоута примерно 50-60 мм, вставляю плиты(или бруски от плиты толщиной 50 мм), потом поверх вспененный полиэтилен и зашиваю фанерой например хвойной фсф 6 мм. Мостика холода не будет саморезы будут вкручены в брус.
Надстройка тоже фанера, переборки из фанеры толщиной 12 -15 мм, наружная обшивка наверно 8 мм. Внутренняя 6 мм. Надстройку наверно утеплять не надо?
 
Нет это для стального корпуса выше ватер линии. общая толщина 60 мм получается. Хочу сделать так: к шпангоутам с боку прикрепить деревянный брус , ширина шпангоута примерно 50-60 мм, вставляю плиты(или бруски от плиты толщиной 50 мм), потом поверх вспененный полиэтилен и зашиваю фанерой например хвойной фсф 6 мм. Мостика холода не будет саморезы будут вкручены в брус.
Надстройка тоже фанера, переборки из фанеры толщиной 12 -15 мм, наружная обшивка наверно 8 мм. Внутренняя 6 мм. Надстройку наверно утеплять не надо?

По моему перебор по толщине..У тебя лодка и так не большая.
У меня каюты были утеплены 20мм пенопластом,сверху ДВП(с деньгами туган был,на фанеру пожалел)
При 40 в тени не прогревалось.
А вот МО думаю минватой изолировать-тонуть не собираюсь:)
 
...Надстройку наверно утеплять не надо?

Как это не надо? Тёплый воздух вверх поднимается. Конденсат в надстройке будет. С Юрой согласен - для утепления достаточно и меньше 60. У нас обычного пенопласта 40-50 мм зимой было вполне достаточно. ИМХО, для целей шумоизоляции, сочетание слоёв разной плотности лучше работает.
 
Рубка будет полуоткрытого типа. Вот как на этом фото, только без стенки и двери, и рубка чуть выше
7343fb_9bebb37e6f45447fb901580153d91ce5.jpg
Вот типа этого, цвет оставлю цвет дерева, может немного текстуру нанесу
600-4_big.jpg
с сзади диван дугообразный как на этом фото и ходовой тент.
7343fb_fc3dbec51e894ffdbcdd9b7e02903658.jpg
конечно хотелось бы чтобы все так же красиво получилось :)
 
Тогда видеться такой вариант первый слой плиты Пеноплекса, приклеенные на какой нибудь хороший клей
На криволинейную поверхность приклеить плоские листы без воздушного зазора это надо сильно постараться - а если останется воздушный зазор, то, то что там будет происходить с лакокрасочным покрытием можно узнать, только просверлив дырку.

Надстройку наверно утеплять не надо?
Надо конечно.

для целей шумоизоляции, сочетание слоёв разной плотности лучше работает.
Согласен.
 
На криволинейную поверхность приклеить плоские листы без воздушного зазора это надо сильно постараться .
Там где поверхность криволинейная плиту на бруски распущу, они будут податливые

Каюту да, а рубку полуоткрытого типа тоже?
 
Тогда видеться такой вариант первый слой плиты Пеноплекса, приклеенные на какой нибудь хороший клей, который способен приклеить плиту к поверхности покрытой эпоксидной грунтовкой. Поверх клею самоклеющийся звукопоглощающий материал на основе вспененного полиэтилена. Ну и зашиваю все фанерой 6 мм.

Первым слоем лучше пустить виброизол (или любой виброфильтр на битумной основе, самоклеящийся или нет, не важно) прямо на основную поверхность, а далее уже пеноплекс и шумку на вспененной основе.
Пеноплекс сам по себе тот еще резонатор! :eek:
 
И спроектировав пирог не забыть о его пожаробезопасности.
 
Первым слоем лучше пустить виброизол (или любой виброфильтр на битумной основе, самоклеящийся или нет, не важно) прямо на основную поверхность, а далее уже пеноплекс и шумку на вспененной основе.
Пеноплекс сам по себе тот еще резонатор! :eek:

Пеноплекс, как и пенопласт имеет закрытую структуру, поэтому и как шумка плох.
Идеально: тяжелая битумная шумка + "пенка" + "минвата".
 
А как же блоки плавучести, хотел пеноплексом набрать объем.
 

Пользователи онлайн

Верх