Стальной катер Кальмар

Игорь Титов

Активный участник
А живого варианта Вам не попадалось ?
Конструктив некоторым образом мне напоминает Стрижа . Однако , при сравнительно одинаковой массе СУ на пр.1390 для устранения ходового дифферента применены "злополучные" отгибы на транце . Хотелось бы увидеть дифферент Амадеуса на ходу и на стоянке .
Сергей,этот катер строился и ходил в Самаре. И сейчас авторы этого проекта строят катера с таким названием,правда уже из АМГ и других форм.

ayyayay

Старожил форума
Когда изучал Кальмар то в интернете нашел его фотографии.
.
Некоторым образом катер ,изображенный на фото , похож более на проект "Гринда" . С другой стороны винт левого вращения , более свойственен "Кальмару"

Вложения

Последнее редактирование модератором:

ayyayay

Старожил форума
Сергей,этот катер строился и ходил в Самаре. И сейчас авторы этого проекта строят катера с таким названием,правда уже из АМГ и других форм.
Да , Игорь :eek: , но они изготовлены под подвесные моторы и глиссирующий режим . А меня периодически интересует зависимость буксируемого сопротивления судна в зависимости от его дифферента :( ( И "Стриж" тому причина )

galiulinr

Активный участник
Да благодаря гидравлике двигатель размещу поперек где-то примерно между 6 и 7 шпангоутом, поближе к середине судна. Пока не решил какой двигатель использовать, выбираю из этих Renault K7M или TOYOTA 3s-fe есть еще вариант поставить по слабее Kipor KM2V80, но он подороже.

Вложения

ayyayay

Старожил форума
Да благодаря гидравлике двигатель размещу поперек где-то примерно между 6 и 7 шпангоутом, поближе к середине судна. Пока не решил какой двигатель использовать, выбираю из этих Renault K7M или TOYOTA 3F-SE есть еще вариант поставить по слабее Kipor KM2V80, но он подороже.
Не ожидал увидеть бензиновые двигатели , да и мощность в 14,5 кВт с воздушным охлаждением тоже .
Если существуют возможность почему не применить более мощный дизельный двигатель ? Д2500 например ?

варяжский гость

Старожил форума
Какую толщину обшивки решили применить?и какова толщина шпангоутов и полок на них?интересно и выбор толщин для надстройки.я к тому,что катер не велик и считать нужно педантично.

galiulinr

Активный участник
Какую толщину обшивки решили применить?и какова толщина шпангоутов и полок на них?интересно и выбор толщин для надстройки.я к тому,что катер не велик и считать нужно педантично.
Как у нас на заводе токарь Равиль абы говорит "Чтобы не было пиз...дежу, надо делать все по чертежу", а по чертежу на днищевую обшивку 2 мм, на бортовую обшивку 1,5 мм.
Конструктив шпангоутов я поменял, сами шпангоуты 3 мм, полка 2 мм.
Надстройка дерево по чертежу.

варяжский гость

Старожил форума
Браво!редко приходится видеть столько понимания и чувство какой материал класть.Полтора,я бы не решился но хочу ободрить.у меня был опыт укладки листов обшивки в нахлест,я бы при таких толщинах на отважился варить в стык.а в нахлест при чувстве сварки может выйти хорошо.набор ,если позволите ,советую прихватываться короткими прихватками не более 10 - 15 мм,через 100 или 150мм.Шпангоуты и полки легкие получились,это хорошо.

galiulinr

Активный участник
Не ожидал увидеть бензиновые двигатели , да и мощность в 14,5 кВт с воздушным охлаждением тоже .
Если существуют возможность почему не применить более мощный дизельный двигатель ? Д2500 например ?
В журнале КиЯ для Кальмара в стальном варианте применен двигатель М21 (Волга) 170 Н•м / 2200 об/мин (51,5 кВт - (70-75 л.с.) / 4000 об/мин).

D2500 интересный конечно вариант, но вес почти 290 кг.:be:

galiulinr

Активный участник
Браво!редко приходится видеть столько понимания и чувство какой материал класть.Полтора,я бы не решился но хочу ободрить.у меня был опыт укладки листов обшивки в нахлест,я бы при таких толщинах на отважился варить в стык.а в нахлест при чувстве сварки может выйти хорошо.набор ,если позволите ,советую прихватываться короткими прихватками не более 10 - 15 мм,через 100 или 150мм.Шпангоуты и полки легкие получились,это хорошо.
Там все продольные швы в нахлестку получаются, где на киль, где на скульный угольник. А вот стыковые (поперечные) швы 1,5-а миллиметровой обшивки, думаю варить TIG не плавящимся электродом в среде аргона, сварочной проволокой Св-08Г2С это обеспечит меньший перегрев основного металла. Да я так и планировал, прихватками в шахматном порядке 15/120.

варяжский гость

Старожил форума
Там все продольные швы в нахлестку получаются, где на киль, где на скульный угольник. А вот стыковые (поперечные) швы 1,5-а миллиметровой обшивки, думаю варить TIG не плавящимся электродом в среде аргона, сварочной проволокой Св-08Г2С это обеспечит меньший перегрев основного металла. Да я так и планировал, прихватками в шахматном порядке 15/120.
Я за вас спокоен,видно что слесарите не первый год.TIGом тоже хорошо получится.хотя полуавтомат вносит меньше тепла чем ТИГ...А я бы и стыки пустил в нахлест!и полуавтоматом вертикалку сверху в низ,с обеих сторон :eek: и даже не заметите этот абзац.

Мюнхаузен

Старожил форума
Как у нас на заводе токарь Равиль абы говорит "Чтобы не было пиз...дежу, надо делать все по чертежу", а по чертежу на днищевую обшивку 2 мм, на бортовую обшивку 1,5 мм.
Конструктив шпангоутов я поменял, сами шпангоуты 3 мм, полка 2 мм.
Надстройка дерево по чертежу.
При такой толщине днища набор почаще нужен и обязательно продольный . Шпангоуты лучше положить на продольный с зазором и не приваривать к днищу - все равно выбьется обшивка , так хоть поперечин не будет ..

Ondatra

Старожил форума
При таких толщинах металла и наличии в арсенале ТИГа и МИГа изготовление конструкции из доступной нерж. стали не только не разорит, но и позволит сэкономить на подготовке к покраске и на эксплуатационных расходах в будущем. Приятно сознавать, что под слоем краски нет никакой ржавчины внутри, да и самой краски может не быть... Пишу по своему опыту в деле изготовления мелких металлоконструкций, когда качественная окраска стального профиля делает изделие ДОРОЖЕ чен сваренное из нержавейки.

galiulinr

Активный участник
При таких толщинах металла изготовление конструкции из доступной нерж. стали не только не разорит, но и позволит сэкономить на подготовке к покраске и на эксплуатационных расходах в будущем.
Цены у меня на 13.11.2016

Лист нержавеющий 1,5 мм на 1250х2500 матовый AISI 316 - 268 руб. 37.266 кг - 9987 руб.
Лист нержавеющий 2 мм на 1250х2500 матовый AISI 316 – 265 руб. 49.688 кг - 13167,32 руб.

Лист 1,5мм 6 шт. – 59922 руб.
Лист 2,0мм 6 шт. - 79003,92 руб.

ИТОГО: 138 925,92 руб.

Обшивка из стали Ст.3сп

Лист 2,0 мм - 2230 руб. /лист – 13380 руб.
Лист 1,5 мм – 1680 руб./лист – 10080 руб.

ИТОГО: 23 460 руб.

23 460 руб. против 138 925,92 руб. и это я посчитал только обшивку.

Ondatra

Старожил форума
А зачем Вам 316? И 430-я в пресной воде хороша будет по 90 руб за килограмм. На тонну веса переплатите 60 000. Но на пескоструйке и краске всё и сэкономите. Я не агитирую. Вам решать. Просто кругозор пытаюсь расширить...

galiulinr

Активный участник
При такой толщине днища набор почаще нужен и обязательно продольный . Шпангоуты лучше положить на продольный с зазором и не приваривать к днищу - все равно выбьется обшивка , так хоть поперечин не будет ..
Продольный набор шаг 200 мм, т.е. получается ячейка 200х650 мм, если делать шпангоуты с зазором, то ячейка будет почти 5 метров в длину, так точно прогиб будет больше. Я думаю ячейка 200х650 более чем достаточно, но можно конечно примерно просчитать. При допустимом изгибе 10% (0,2 мм) распределенная равномерная нагрузка на ячейку 200х650 толщиной 2 мм. будет равна 7 кН/кв. м (713 кгс/кв.м)

yura

Старожил форума
Продольный набор шаг 200 мм, т.е. получается ячейка 200х650 мм, если делать шпангоуты с зазором, то ячейка будет почти 5 метров в длину, так точно прогиб будет больше. Я думаю ячейка 200х650 более чем достаточно, но можно конечно примерно просчитать. При допустимом изгибе 10% (0,2 мм) распределенная равномерная нагрузка на ячейку 200х650 толщиной 2 мм. будет равна 7 кН/кв. м (713 кгс/кв.м)
Думается,что имелось в виду,что продольные "каналы" лучше чем частые"прямоугольники"

galiulinr

Активный участник
А зачем Вам 316? И 430-я в пресной воде хороша будет по 90 руб за килограмм. На тонну веса переплатите 60 000. Но на пескоструйке и краске всё и сэкономите. Я не агитирую. Вам решать. Просто кругозор пытаюсь расширить...
430 ферритовая, я ее использовал для ремонта корпуса газотурбинной установки, хорошо работает в серосодержащих средах, жаростойкая. Фото ниже это деталь из 430

Делал банные баки из нее. В воде держится нормально, а вот в атмосферных условиях, местами по сварному шву, или там где зачищали ржавеет. Лучше 316 и вариться лучше и характеристики лучше.

Вложения

варяжский гость

Старожил форума
При таких толщинах металла и наличии в арсенале ТИГа и МИГа изготовление конструкции из доступной нерж. стали не только не разорит, но и позволит сэкономить на подготовке к покраске и на эксплуатационных расходах в будущем. Приятно сознавать, что под слоем краски нет никакой ржавчины внутри, да и самой краски может не быть... Пишу по своему опыту в деле изготовления мелких металлоконструкций, когда качественная окраска стального профиля делает изделие ДОРОЖЕ чен сваренное из нержавейки.
А вы мелкие изделия и швы на них обрабатываете химией?Вот и ключик почему нет лодок из нерж. сплавов.При том при всем эти толщины сваривать будет такая порнуха...Любая частица стали осевщая на поверхности нерж. будет потенциальным очагом коррозии и проявится это довольно быстро без хим. обработки...Горячекатный стальной прокат конечно должен быть пескоструен.А холоднокатный достать можно?Я стараюсь только его и применять и никакого пескоструя.

galiulinr

Активный участник
У меня только горячекатанный прокат, х/к не закупают, нет потребности говорят. Но зато у нас пескоструй почти в каждом гараже)), есть и дробеструйные камеры. Пескоструить буду обязательно.

Вверх