Стальной катер Кальмар

galiulinr

Активный участник
Строю стальной катер Кальмар из журнала КиЯ. С увеличенной шпацией 650 мм вместо 600 мм.
По проекту:
Длина наибольшая - 6,5 м
по КВЛ - 6,0 м
Ширина наибольшая - 2,1 м
по скуле - 1,95 м
Высота борта на миделе - 1,1 м
Осадка по КВЛ - 0,4 м
Водоизмещение при осадке по КВЛ - 2,0 т

У меня же длинна наибольшая примерно 7,0 м
Опыта строительства лодок нет, возникают много вопросов, отнимающих много времени на поиски. Сейчас на стадии установки продольных ребер.

Алексей С.

Коломенский водномоторник
Начало положено, производственная база есть,
как говорится, "Бог - в помощь"!

Dimmon

Активный участник
Строю стальной катер Кальмар из журнала КиЯ.
начало положено. только осталось изучить термины. продольные штуки,называются стрингерами....:)
будет интересно следить,за проектом...
ну и удачи в начинании:)

galiulinr

Активный участник
Спасибо большое.
У меня тут вопрос по продольным ребрам(стрингерам), они из полосы 4х40. Где-то читал что стальные вырезают, а деревянные гнут. Мне просто проще купить шину заземления она 4х40, чем тратиться на лист 4,0 мм + раскрой. Так вот их как лучше сделать гнуть или же вырезать по плазу?

Игорь Титов

Активный участник
Хорошее дело!
На шпангоутах,в местах продольных швов обшивки, надо вырезы сделать,иначе в этих местах проварить будет сложно.

yura

Старожил форума
Спасибо большое.
У меня тут вопрос по продольным ребрам(стрингерам), они из полосы 4х40. Где-то читал что стальные вырезают, а деревянные гнут. Мне просто проще купить шину заземления она 4х40, чем тратиться на лист 4,0 мм + раскрой. Так вот их как лучше сделать гнуть или же вырезать по плазу?
Я не строитель судов,но с моей колокольни гнуть и проще и дешевле.
Ролики то есть наверное?
Шпангоуты(поперечные ребра) то все равно из уголка делать будете?
Или те,что на фото все,больше не будет?

galiulinr

Активный участник
Хорошее дело!
На шпангоутах,в местах продольных швов обшивки, надо вырезы сделать,иначе в этих местах проварить будет сложно.
Я прикинул продольные швы обшивки для днищевой части накладываются с нижней части на киль, сверху на скуловый угольник. Бортовая обшивка - внизу на скуловый угольник, сверху не знаю как правильно эта часть называется (верхняя продольная кромка).

Игорь Титов

Активный участник
Ну изнутри Вы же будете проваривать? Шпангоуты будут мешать.Делают небольшие округлые вырезы в этих местах,чтобы был доступ для сварки.

galiulinr

Активный участник
Пожалуйста. Ещё,если есть возможность отпескоструйте и загрунтуйте листы обшивки заранее,потом это сделать будет сложнее и дороже.
А я хотел его потом отпескоструить самодельным аппаратом. А чем грунтовать?

Последнее редактирование модератором:

gmdss

Старожил форума
Довольно известный проект КиЯ 1968 г, однако приведёные в #1 характеристики для деревянного корпуса:

http://www.boatportal.ru/projects/301

В стальном некоторые важные данные (водоизм.,осадка,надв.борт) существенно изменятся.Интересно, какой двигатель планируется (стац./подв) и намерен ли galiulinr оставить надстройку как есть, или предполагается какая-то «модернизация».

Ну а что касается самой по себе цели – строительство стального корпуса с нуля, а не допустим восстановление отжившего своё ветерана, то на форуме уже давно такая мысль прослеживается как позитивная.

Вот тут стальной аналог Кальмара:

http://www.vodnyimir.ru/Stalnoi_kater_Amadeus.html

Вложения

ayyayay

Старожил форума
А живого варианта Вам не попадалось ?
Конструктив некоторым образом мне напоминает Стрижа . Однако , при сравнительно одинаковой массе СУ на пр.1390 для устранения ходового дифферента применены "злополучные" отгибы на транце . Хотелось бы увидеть дифферент Амадеуса на ходу и на стоянке .

galiulinr

Активный участник
В теоретическом чертеже из журнала есть незначительные ошибки, приложил поправленный вариант. Еще несколько своих фото :)
Когда изучал Кальмар то в интернете нашел его фотографии.
Двигатель будет стационарный, хочу сделать ПОК с гидроприводом как у Мюнхаузена. Надстройку сильно модернизировать не буду, оставлю наверно такой, может что то поменяю пока не решил еще.

Вложения

galiulinr

Активный участник
На сайте АО АРХАНГЕЛЬСКАЯ РЭБ ФЛОТА указано что они построили в 2000 г. 4 ед. катера Кальмар, не знаю только он ли. Вот фото

Вложения

ayyayay

Старожил форума
Когда изучал Кальмар то в интернете нашел его фотографии.
Двигатель будет стационарный, хочу сделать ПОК с гидроприводом как у Мюнхаузена..
Какой предполагаете установить двигатель ?
На представленный фото отображен достаточно высокий ходовой дифферент . Что то мне подсказывает , что изображенный на воде катер с бензиновым двигателем . Применение гидропривода может позволить сместить двигатель ближе к миделю

Вложения