Стальная яхта набросок

Все от нашей нищеты, а так и построить нанял спецоов (сам пузо шреешь и зарабатываешь своим делом)
Угу, десятки конструкторов для самостроя на западе, целая индустрия заточенная под это дело. нищеброды. Не могут себе позволить выкинуть 250-350 тыс. евро на игрушку. Копаются как черень какая-то в своих железко-деревяшках. А могли бы по барски придти на верфь, хрясь 250 тыс аванса, а потом еще тысяч 100 на оснащение.
 
Смысл строить из стали не вижу совсем. тогда уж лучше из алюминия.
Это потому что ваш проект надо строить из четверки, а не из шестёрки.
А палубу из тройки.
Вот рубку, и правда, можно из алюминия. Есть в этом смысл.
 
:) если денег нет то и вариант самостроя, и вариант кредита и найма строителей не очень хорош. Все от нашей нищеты, а так и построить нанял спецоов (сам пузо шреешь и зарабатываешь своим делом) потом с песнями на острова сексом заниматься, красивый, здоровый, не выжатый как трятка :)
Судовладельцу или судомечтателю трудно быть нищим, на мой взгляд.
Говорят, что всякие ЮНЕСКО и прочие определяют нищету, как существование на доллар в день, и ниже.
Тогда вряд-ли будешь думать о лодке. Разве что о долблёной, из бревна - рыбы наловить, чтоб пожрать и детям принести.

А вообще, так оно и есть. У нас какой-то еще наблюдается пережиток равенства - особо нищебродов, нищих районов, трущоб - пока не видно. Но мы стремимся - пройдёт время, и всё станет как в цивилизованных странах.
Там, похоже, следний класс не очень-то может позволить себе хорошую лодку. А говённую не хочется. Вот и самостроят там бешеными темпами. Всё от их нищеты... :)
 
посмотрел свою таблицу. 9200 евро вместо 9750 не сильно дешевле.
Это что за таблица такая, где четвёрка стоит как шестёрка? :)

10 тыс. - вообще почти бесплатно. Что-то вы не учли. Может обрезки, может стоимость раскроя, может еще чего.
Корпус вашей лодки, мне кажется, в рублях обойдётся под миллион. И то если всё делать самому.
 
Это что за таблица такая, где четвёрка стоит как шестёрка? :)

10 тыс. - вообще почти бесплатно. Что-то вы не учли. Может обрезки, может стоимость раскроя, может еще чего.
Корпус вашей лодки, мне кажется, в рублях обойдётся под миллион. И то если всё делать самому.

Это не корпус, только обшивка - скула, борт и дно. По "проекту" дно 6мм, скула 5, борт 4.
 
Последнее редактирование:
Это не корпус, только обшивка - скула, борт и дно. По "проекту" дно 6мм, скула 5, борт 4.
А, понятно.
Еще Остап Бендер заметил - быть яхтсменом дорогое удовольствие.

Корпус из фанеры+ стеклоткань становится интересней.
Так, стоп.
Еще недавно вы писали, что строите не из экономии, а хотите "брутального чугуния". Еще немного подсчётов, и будет вывод, что проще купить лодку на вторичном рынке. И это на самом деле так оно и есть.
 
Еще немного подсчётов, и будет вывод, что проще купить лодку на вторичном рынке. И это на самом деле так оно и есть.
Остается ответить на вопрос почему импортные прилично бу дешевле нового самостроя.
 
Остается ответить на вопрос почему импортные прилично бу дешевле нового самостроя.
Смотря какие. Например стальные траулеры и не дешевле.

А если пластиковые парусники - так они сэндвичевые, через десять лет уже мягкие. И внутренняя секция вклеена - практически невозможно вскрыть и отремонтировать подводную часть.
И их очень много. Как машин.
Машины пускают в шредер, на ходу, своим ходом приехавшие. Никого это не удивляет.
 
Еще недавно вы писали, что строите не из экономии, а хотите "брутального чугуния".
Где писал?

Чугуний хочу, но первоначальные вложения шокируют. Потратить около 5тыс евро и получить только листы обшивки. Мои розовые очки рассыпались о действительность:) уже не так хочу.
 
Вот здесь:
https://boatclub.ru/forum/threads/stalnaja-jaxta-nabrosok.6072/#post-206798

Потратить около 5тыс евро и получить только листы обшивки. Мои розовые очки рассыпались о действительность:) уже не так хочу.
:)
На ваш размер одна подрулька будет стоить тысячи две. Если захотите и кормовую, тогда четыре. ))
Пять штук на обшивку - капля в море.
Такими темпами вы скоро узнаете стоимость морского двигателя, лебёдок, стопоров, блоков... :) захотите ли вы вообще лодку?
 
Мда, про шло еще 2 года. Что сделал за это время - купил сосдеский участок,на будущее, заодно с мыслью построить там временную "теплицу" под постройку. Пытался согласовать постройку в стройуправе, не получилось. У нас любая постройка, даже теплица 3х4м требует согласования. "Теплицу" 8х12.9м согласовать не удалось. Даже как временное строение. В конце лета решился строить так, с надеждой, что не докопаются или докопаются, но поздно

Что еще сделал. Перечертил проект под фанеру, сделал 2м модель из алюминиевого композита.
 

Вложения

  • IMG_20211109_144058.jpg
    IMG_20211109_144058.jpg
    185.5 КБ · Просмотры: 136
  • IMG_20211107_164420.jpg
    IMG_20211107_164420.jpg
    102.9 КБ · Просмотры: 134
  • IMG_20210427_140404.jpg
    IMG_20210427_140404.jpg
    276.9 КБ · Просмотры: 137
И тут занимаясь фанернвм проектом, мне на ютубе попались производители лодок из полипропилена. Блин. Зачем я это увидел - не требует обработки, не требует покраски, никакой шлифовки, оклейки и прочего титанического труда. Не боится ударов, не гниет, бензо и маслостоек. Народ делает лодки для горных рек

Единственный затык - большой коэффицент линейного расширения
 
... производители лодок из полипропилена. Блин. Зачем я это увидел - не требует обработки, не требует покраски, никакой шлифовки, оклейки и прочего титанического труда. Единственный затык - большой коэффицент линейного расширения
- вдумчиво смотрю на проектик катамарана робертса из люмки с целью простройки из ПНД ))
имхо, возможности ПНД ППУ и ППП в малом судострое (до 15 метров) сильно недооценены.
Доска на кухне из ПНД 5 мм - хрен ее молотком пробьешь )
 
Тоже вынашивал проект лодки из ПНД, в размерах и по мотивам "Краб-620", но так и не настроил себя.
 
- сам по себе лопнет, что ли при минусовой температуре , с чего бы вдруг ? - или вы его как материал для постройки ледокола планируете , тогда конечно.....про местные напряжения в пластике - еще не слыхал - это новость )) другой вопрос что его потом хрен кому продашь из-за неприятия материалов
 
- сам по себе лопнет, что ли при минусовой температуре , с чего бы вдруг ? - или вы его как материал для постройки ледокола планируете , тогда конечно.....про местные напряжения в пластике - еще не слыхал - это новость )) другой вопрос что его потом хрен кому продашь из-за неприятия материалов
Морозом его будет стягивать, какая то деталь корпуса будет держать деформацию, препятствовать. В мороз пластик жёсткий, растянуться не сможет, итог - трещина. Весной искать, варить, и так каждый год. Короткий корпус, лодка - проблем меньше.
 
Морозом его будет стягивать, какая то деталь корпуса будет держать деформацию, препятствовать. В мороз пластик жёсткий, растянуться не сможет, итог - трещина. Весной искать, варить, и так каждый год. Короткий корпус, лодка - проблем меньше.
Если все из одного материала,откуда напряжения?
 
Не пустяк, сильно расширяется - в мороз сильно стягивается. Местные напряжения зимой могут порвать корпус.
Именно это и было основной причиной отказа от проекта. 10-летнего опыта эксплуатации нет.
 
Верх