Спасательные плоты

Тогд
А я смотрю в сторону спасательных костюмов. Места занимают не так много, как плот. Переосвидетельствования и заправки не требуют. При аварийной ситуации не надо ничего готовить, сбрасывать в воду и т.д., все оделись в костюмы заранее, при угрозе аварии и нормально. Плот лучше будет в ситуации на море, вдалеке от маршрутов судов. На реке, на озере или в таких местах, где судоходство напряженное, плот преимуществ, на мой взгляд, не имеет.
Тогда и жилетов достаточно. На Онеге, например, лучше плот имхо. Мне кажется он надежней чем шлюпка в плане средсва спасения. По крайней мере у нас тузик Ёрш...не очень я ему доверяю в этом смысле.
 
Все таки планирую РИБ 300 в качестве тузика. Интересно, он спас плот при плохих условиях может заменить?
 
Плот или тузик надо спускать на воду уже во время шторма или аварийной ситуации. В плот или тузик еще залезть надо. В холодной воде все равно без костюмов это проблематично. Костюмы можно надеть заранее. Сейчас есть модели костюмов и с подогревом и с радиомаячком и даже с питьевой системой. Плот иметь неплохо на маршрутах, где судоходство не слишком напряженное, в открытом море. Лучше всего, конечно, иметь и костюмы и плот. Но в условиях использования на реке, в Финском заливе и т.п., плот уже наверное избыточен.
 
На плоту имеется снабжение, в которое входит медицинская аптечка, в морском исполнении некоторый запас пресной воды, пищи, плот позволяет взять с собой рации, пиротехнику, члены экипажа держатся вместе, оказывая друг другу поддержку .

Угу, а ещё он раскрывается автоматически без участия человека, и в случае внезапной аварии (было много случаев опрокидывания судов) костюм надеть не успеешь, а до плота надо только добраться и залезть, и ты уже не барахтаешься в ледяной воде, где и спасжилет долго не спасёт.
 
Полагаю,что спас/плот актуален для катеров эксплуатируемых на море,в частности на Северо-Западе РФ (Ладога,Онега,Белое и Баренцево моря),а так же,разумеется ,на Байкале. По своим ощущениям,на длинных переходах по Белому морю,когда радио-эфир молчит "как на кладбище" ,а судоходство представлено только между материком и Соловками и восточным районом (Архангельск-Северодвинск),наличие спас/плота вселяет уверенность и дает дополнительное чувство безопасности.Наличие тузика,в нашем случае РИБа,как спас/средство ,довольно сомнительно в бурном море,на него лучше расчитывать по прямому назначению,для связи с берегом.
 
А морские плоты самовосстанавливающиеся.
Понятно.
Короче надо иметь на борту. Вопрос как с ними жить потом без каких то неимоверных затрат. А чем они надуваются? Сжатый воздух? Углекислота, как я понимаю, не подходит?
 
А зачем на Онеге жилеты?
Их же не может не быть. Я о том, что на больших и холодных водоемах с малым судоходством они бесполезны. А вот наличие правильного плота добавило бы уверенности. Мы, к примеру, семьями путешествуем ..жены, дети, собаки.
 
Их же не может не быть. Я о том, что на больших и холодных водоемах с малым судоходством они бесполезны. А вот наличие правильного плота добавило бы уверенности. Мы, к примеру, семьями путешествуем ..жены, дети, собаки.
Конечно должны быть, но в критической ситуации они сильно не помогут.
Костюмы помогут, плот поможет.
 
Неужели в Москве нет фирм которые плоты проверяют?
 
Вот ,как раз в Москве есть контора где "переукладывают спас/плоты" ,находится она в МРП (г. Долгопрудный) и обслуживает преимущественно тур/флот,разумеется принимает и частные заказы.Адрес точный дать не могу,но на КПП МРП охрана подскажет,помнится мне,что спецы располагаются на дебаркадере-плавмастерской.
 
Тут не поспоришь.
Жилет нужен в первую очередь, если человек вылетел за борт без сознания (скажем ударился головой при падении), а для длительного выживания в холодной воде не очень.
Вспоминаются года три назад люди на чем то 6-ти метровом вышли порыбачить и в шторм попали, лодка при заливании даже на плаву осталась и один член экипажа к лодке привязался, но все равно погиб.
 
Вот ,как раз в Москве есть контора где "переукладывают спас/плоты" ,находится она в МРП (г. Долгопрудный) и обслуживает преимущественно тур/флот,разумеется принимает и частные заказы.Адрес точный дать не могу,но на КПП МРП охрана подскажет,помнится мне,что спецы располагаются на дебаркадере-плавмастерской.

https://www.mosturflot.ru/sudoremont
Больше никого не нашел.
 
Скорее всего про эту контору я писал,надо с ними связаться и вопрос прояснится.
 

Пользователи онлайн

Верх