Смывка для краски

ВМГ

Старожил форума
Дверь клёпаную алюминиевую готовлю к установке. Закрашенная вся.
В соседней теме посоветовали смывку. Поехал, купил смывку-гель.

DSCF0912.JPG

Прежде чем наносить неизвестную субстанцию на нашу супердверь, решил попробовать на чем-нибудь. .
Как раз, восстанавливаю между делом станочек. Подошва от него, 1940-го года образца - реально, полигон для испытания всякого рода смывок.

DSCF0908.JPG

Нанёс. Жирно. 20 минут подождал.
И чуда не произошло.
Я ожидал, что все эти наслоения чулком сразу отпадут от чугунины, практически не прикладая рук. Но не случилось. Советские слои, видимо, пф-115, но не факт - вот эти слезли, прямо шпателем я их снял.
А хитрая немецкая краска, нанесенная недобитыми еще фашистами, как-то растворилась не очень.
А под ней шпаклёвка. Видимо, эпоксидная. Была в 40-м году в мире эпоксидная шпаклёвка? Вот ей вообще хоть бы хны. Видать, химстойкая.
Но я упорный. Повторил цикл. Бесполезно. То что не растворилось, продолжает не растворяться.

В общем, мнение такое - щеткой на болгарке эту чугуняку почистить было бы раз в пять быстрее. И качественнее.

DSCF0917.JPG

Но у нас алюмяшка. Её щетками не почистишь.
Намазал.
Вот тут эффект налицо. До грунтовки всё слезло. Дверь раньше была серая, потом красная, потом опять серая, а потом белая. Всё это смылось нормально. До алюминия не отмыл, но уже нормально, с дверью можно работать.

Хотел стальной косяк делать, но передумал - этот нормальный, крепкий. Сварю под него рамку, и прямо на болты в эту рамку вставлю.

Дверь лёгкая. По сравнению со стальной, вообще ничего не весит.

DSCF0927.JPG
 
Прошлым летом решил покрасить свой БРДМ. По верх военной зеленой краски он был окрашен белой (МЧС перекрасили). Пробовал кучу смывок. Плюс пескоструй к керхеру. Ни один толком не работал. Военную краску снял только пескоструем. На пол квадратных метра убил одно сопло и три ведра песка и понял что это не мой путь. В итоге предварительно покрывал участками смывкой боди, потом проходил керхером грязевой фрезой. А то что не смылось, проходил корщеткой на большой болгарке и орбитальной машинкой. Ну и все равно я снял только белую краску. Так и красил поверх военной зеленой.
Из всех опробованых смывок, лучшая оказалось боди.
 

Вложения

  • 154512178668195111079376154467.jpg
    154512178668195111079376154467.jpg
    44.9 КБ · Просмотры: 693
Из всех опробованых смывок, лучшая оказалось боди.
Она гелевая? Мне понравилась гелевая смывка - сколько хочешь, столько и нанёс. Не стекает никуда.

Ну и все равно я снял только белую краску. Так и красил поверх военной зеленой.
Эпоксидная, наверно, была.
 
Отечественная гелеобразная смывка, в стеклянных поллитровых бутылках по 50руб, работает ТОЧНО ТАКЖЕ как боди за 500 :)) Проверенно недавно на практике :))
 
Отечественная гелеобразная смывка, в стеклянных поллитровых бутылках по 50руб, работает ТОЧНО ТАКЖЕ как боди за 500 :)) Проверенно недавно на практике :))
Я пробовал такую. Ощущение как просто желатином помазал. Думаю зависит от краски, которую нужно смыть.
Надо пробовать от дешовой до дорогой.
 
Тоже недавно протестил 5 смывок. Купил по банке или бутылке всех, что были в магазине. Задача - смыв необрастайки. Итог - лучшая Holex, за ней идёт Body. Две наших, что были в бутылках, одна жидкая, другая гелевая, вообще не сработали, моментально высыхают и краску не успевают поднять.
 
Можно и алюминий смывать. смывали до двух раз. За раз не смогли много слоёв краски.
 

Вложения

  • IMG_20170513_125826.jpg
    IMG_20170513_125826.jpg
    123.2 КБ · Просмотры: 723
Пользовался многими смывками,больше всего понравилась Боди!Отечественная в стеклянных бутылках,деньги и время на ветер.В жару смывать смысла нет.Можно намазать,закрыть полиэтиленом.
 
Пользовался многими смывками,больше всего понравилась Боди!Отечественная в стеклянных бутылках,деньги и время на ветер.В жару смывать смысла нет.Можно намазать,закрыть полиэтиленом.
Я не спорю о их пользе и данным материалам имеет место быть в нашем технологическом мире.
Но вся суть в том что в связи сферой моей работы я не могу ее рассматривать как конечный результат для качественной работы в малярном деле.
Есть подозрение что как любая химия ее нужно наносить чтоб убрать все слои краски до основания, и обработать поверхность чтоб можно было наносить ЛКМ.
Если этого не сделать и убрать краску до грунта и потом открасится, то грунтовочный слой будет поврежден и все усилия сведутся на нет и буду потрачены деньги в пустую за материалы и работу. С таким успехом можно и кордщеткой поработать, а в трудно доступных местах уже и химией
 
Если кому интересно, шлюпка простояла в клубе лет двадцать ( продавалась у нас на форуме ). Обработали смывкой А7 двадцать литров четыре тысячи рублей. Покрывали этой смывкой, через десять минут смывали керхером, кое где штателем. Качество смотрите на фото.


IMG_4164.JPG
 
Друзья! Есть объект Прогресс-2, 69 год выпуска. Сколько слоев хз . Варианты: пескоструй и смывка. Один товарищ сказал лучше смывка, т.к. металл старый да и заводской гальванический слой жалко портить. Стою на распутье время- деньги. Днище трогать не хочу (что ему будет? Меньше потечёт, просто пошкурим без фанатизма)
Скажите что - нибудь!!!
 
Друзья! Есть объект Прогресс-2, 69 год выпуска. Сколько слоев хз . Варианты: пескоструй и смывка. Один товарищ сказал лучше смывка, т.к. металл старый да и заводской гальванический слой жалко портить. Стою на распутье время- деньги. Днище трогать не хочу (что ему будет? Меньше потечёт, просто пошкурим без фанатизма)
Скажите что - нибудь!!!
Если пф-ка, то однозначно смывка.
Эпоксидную краску, например, смывка не берет.

Цена вопроса - копейки. Купить одну баночку, и мазнуть на пробу.
 

Пользователи онлайн

Верх