Смывка для краски

ВМГ

Старожил форума
Дверь клёпаную алюминиевую готовлю к установке. Закрашенная вся.
В соседней теме посоветовали смывку. Поехал, купил смывку-гель.

DSCF0912.JPG

Прежде чем наносить неизвестную субстанцию на нашу супердверь, решил попробовать на чем-нибудь. .
Как раз, восстанавливаю между делом станочек. Подошва от него, 1940-го года образца - реально, полигон для испытания всякого рода смывок.

DSCF0908.JPG

Нанёс. Жирно. 20 минут подождал.
И чуда не произошло.
Я ожидал, что все эти наслоения чулком сразу отпадут от чугунины, практически не прикладая рук. Но не случилось. Советские слои, видимо, пф-115, но не факт - вот эти слезли, прямо шпателем я их снял.
А хитрая немецкая краска, нанесенная недобитыми еще фашистами, как-то растворилась не очень.
А под ней шпаклёвка. Видимо, эпоксидная. Была в 40-м году в мире эпоксидная шпаклёвка? Вот ей вообще хоть бы хны. Видать, химстойкая.
Но я упорный. Повторил цикл. Бесполезно. То что не растворилось, продолжает не растворяться.

В общем, мнение такое - щеткой на болгарке эту чугуняку почистить было бы раз в пять быстрее. И качественнее.

DSCF0917.JPG

Но у нас алюмяшка. Её щетками не почистишь.
Намазал.
Вот тут эффект налицо. До грунтовки всё слезло. Дверь раньше была серая, потом красная, потом опять серая, а потом белая. Всё это смылось нормально. До алюминия не отмыл, но уже нормально, с дверью можно работать.

Хотел стальной косяк делать, но передумал - этот нормальный, крепкий. Сварю под него рамку, и прямо на болты в эту рамку вставлю.

Дверь лёгкая. По сравнению со стальной, вообще ничего не весит.

DSCF0927.JPG

motoras

Старожил форума
Прошлым летом решил покрасить свой БРДМ. По верх военной зеленой краски он был окрашен белой (МЧС перекрасили). Пробовал кучу смывок. Плюс пескоструй к керхеру. Ни один толком не работал. Военную краску снял только пескоструем. На пол квадратных метра убил одно сопло и три ведра песка и понял что это не мой путь. В итоге предварительно покрывал участками смывкой боди, потом проходил керхером грязевой фрезой. А то что не смылось, проходил корщеткой на большой болгарке и орбитальной машинкой. Ну и все равно я снял только белую краску. Так и красил поверх военной зеленой.
Из всех опробованых смывок, лучшая оказалось боди.

Вложения

ВМГ

Старожил форума
Из всех опробованых смывок, лучшая оказалось боди.
Она гелевая? Мне понравилась гелевая смывка - сколько хочешь, столько и нанёс. Не стекает никуда.

Ну и все равно я снял только белую краску. Так и красил поверх военной зеленой.
Эпоксидная, наверно, была.

kaa

Коллега
Отечественная гелеобразная смывка, в стеклянных поллитровых бутылках по 50руб, работает ТОЧНО ТАКЖЕ как боди за 500 :)) Проверенно недавно на практике :))

motoras

Старожил форума
Отечественная гелеобразная смывка, в стеклянных поллитровых бутылках по 50руб, работает ТОЧНО ТАКЖЕ как боди за 500 :)) Проверенно недавно на практике :))
Я пробовал такую. Ощущение как просто желатином помазал. Думаю зависит от краски, которую нужно смыть.
Надо пробовать от дешовой до дорогой.

Gera

Старожил форума
Тоже недавно протестил 5 смывок. Купил по банке или бутылке всех, что были в магазине. Задача - смыв необрастайки. Итог - лучшая Holex, за ней идёт Body. Две наших, что были в бутылках, одна жидкая, другая гелевая, вообще не сработали, моментально высыхают и краску не успевают поднять.

Топ

Активный участник
Можно и алюминий смывать. смывали до двух раз. За раз не смогли много слоёв краски.

Вложения

Вверх