Штурвал . материал Дуб 5 т.р. обмен

мореман

Активный участник
Новый .ступица конусная со шпоночным пазом под тросовые редуктора тяни- толкай типа G12 . Другие ступицы могу поставить под заказ. Материал просушенный дуб. штурвал собран на медный крепёж. покрытие яхтенный лак 2 слоя Цена - 5 т.р. обмен на новые рулевой редуктор с тросом М66 13 фут..
kwGshOuy_to.jpg
 
Про столешницу и прочую красоту перенес в отдельную тему https://boatclub.ru/forum/threads/stoljarnye-raboty-na-katere-i-jaxte.8543/.

Вот может начать потихонечку собирать отдельную графу на первой странице - услуги наших форумчан? Кто-то винты делает, кто-то столярку, кто-то аноды льет... Реклама - двигатель торговли?
 
Спрошу совета у форума. Знает кто как на внешние торцы румбов штурвала одевают обручи из трубы нержавейки ? В принципе вариантов всего два . Одеть в процессе сборки штурвала ,либо на готовый и зафиксирвать крепежом (шурупом , гвоздем) насквозь в торец румба . Но у меня ни один из названных вариантов не получается. Может есть какой-то третий и я о нем не знаю и даже не мыслю в эту сторону... Посоветуйте ?

E6YCJ8r0b6o.jpg
надо так 83508725_1046316252396290_973416812509134848_o.jpg
 
Я бы рассмотрел сборку от краев к центру, предварительно просверлив обруч по внутреннему диаметру.
 
Последнее редактирование:
Спрошу совета у форума. Знает кто как на внешние торцы румбов штурвала одевают обручи из трубы нержавейки ? В принципе вариантов всего два . Одеть в процессе сборки штурвала ,либо на готовый и зафиксирвать крепежом (шурупом , гвоздем) насквозь в торец румба . Но у меня ни один из названных вариантов не получается. Может есть какой-то третий и я о нем не знаю и даже не мыслю в эту сторону... Посоветуйте ?

Посмотреть вложение 102071
надо так Посмотреть вложение 102072
А не может быть так что нержа со спицами полностью на сварке собрана. А ручки располовинены и склеены на спицах. Возможно и внутренний обод также из двух половин.наклеен на каркас нержавейки. Я если бы взялся за такое изделие скорее всего так бы делал. Для меня самое сложное нержу красиво собрать. А деревом обложить удовольствием будет.
 
Может приварить на обруч шпеньки напротив ручек,в ручках высверлить под них, и потом надев на собранный штурвал заварить его? В отверстия можно какой то клей заложить.Отверстия бОльшим диаметром сверлить,чем у шпеньков-иначе наверное замучаешься попадать.
 
Может приварить на обруч шпеньки напротив ручек,в ручках высверлить под них, и потом надев на собранный штурвал заварить его? В отверстия можно какой то клей заложить.Отверстия бОльшим диаметром сверлить,чем у шпеньков-иначе наверное замучаешься попадать.
Если хочется, чтобы с внешней стороны обруча не было видно следов крепежа(шурупов), нужно к твоему варианту добавить вместо шпеньков шурупы, шляпки которых привариваются к обручу после заворачивания в ручки, после сварки места шлифуются заподлицо. В простом варианте обруч одевается по месту, сваривается, присверливается шурупами впотай, после чего головки шурупов сошлифовываются.
 
Одеть в процессе сборки штурвала
Ваш ответ, в вашем же 1 варианте!
Скриншот 02-02-2022 092758.jpg


Первый блин получится комом - дальше пойдет как по маслу.
Для получения высокого качества внешнего вида и надежного штурвала надо
соблюдать очень точные размеры. Штурвал - как произведение искусства!!
Внешний вид - результат кропотливого и филигранного труда.

На фото представленного вами, выполненного штурвала лично у меня возникли бы вопросы по качеству! ( утолщения, сколы, щели) ИМХО.
Скриншот 02-02-2022 093759.jpg


Критикуешь - предлагай!

Сборка конструкции с "обручем" производится одновременно.
В правильном направлении мысль:
Может приварить на обруч шпеньки напротив ручек,в ручках высверлить под них,
На обруч с внутренней стороны приварить металлические "шпеньки"
Три из них сделать не менее длины рукоятки, в последующем просверлить отверстия для фиксации винтами.
Скриншот 02-02-2022 102025.jpg

В румбах - предусмотреть отверстия, которые при сборке заполнять "клеем", лишним не будет.
Обруч к моменту сборки - отполирован и защищен от повреждений.
Сборка румбов на обруч в порядке цифр. Далее - поэлементная сборка.
Пару фото такой сборки из инета...

Скриншот 02-02-2022 104417.jpg


Скриншот 02-02-2022 104348.jpg


Интересно узнать из какого материала изготавливаете ступицу и как она крепиться в штурвале?
На фотографии видны только две ее половинки и по-видимому они из дерева?
 
Всем большое спасибо за советы.! Тех.процес с обручами теперь изучен и освоен. И как часто бывает после освоения ранее неизведанного , непонятного ,интерес к этому снижается. Именно так по крайней мере у меня.
IMG_20220302_170331_095.jpg
 
Всем большое спасибо за советы.! Тех.процес с обручами теперь изучен и освоен. И как часто бывает после освоения ранее неизведанного , непонятного ,интерес к этому снижается. Именно так по крайней мере у меня.
Для разнообразия предлагаю рассмотреть реализацию еще одного интересного решения штурвала! Будет интересным экземпляром в Вашей копилке ...:)

Скриншот 02-03-2022 081358.jpg


Скриншот 02-03-2022 081305.jpg

Скриншот 02-03-2022 081247.jpg
 
Я, когда на яхту делал, сверлил спицы насквозь, нарезал резьбу в ступице, сверлил обод насквозь и закручивал через него в ступицу шпильку. Потом обваривал шпильку на ободе и обод закатывал в дерево. Ну, это заказчик так захотел.
 
В итоге какая технология?
В принципе любая жизнеспособна из выше озвученных. Не пробовал правда сверление обруча и шурупом его к торцу спицы. Там как то все слишком просто и головки шурупов торчат.
Мне сейчас интересно сравнить разные способы антисептической защиты дерева от внешних воздействий. Тестирую Вываривание в пчелином воске ,пропитку льняным маслом ,пинотекс и яхтенный алкидно уретановый лак на дубовых образцах помещая их в посудомойку. Для ускорения эффекта противостояния агрессивной среде.
На фото процесс Вываривание в воске.
IMG_20220223_144347_370.jpg
 
Да и дорого,а смысла нет в этом.Тогда просто сварной сделать или литой.
Для своего корабля все лучшее и самое дорогое!
А сколько лучшего и дорогого каждый сам определяет.
Смысл - тоже индивидуальное мнение.
 

Пользователи онлайн

Верх