Щелочные аккумуляторы на катере

belovvs30

Активный участник
подогнали мне вот такие акб
7021157.jpg
[/IMG] и задумал я использовать их для питания освещения на плав даче , принцип будет такой , освещение пареводим на светодиодное , генератором заряжаем акб и от них через инвертор питаемся , в будущем думаю ещё пару панелек солнечных купить .
вот главный вопрос - сколько вольт в такой банке тк маркировок на них нетути , тырнет везде выдаёт 1.2 в а человек мне их подаривший говорит вроде как 2 должно быть .
 
А инвертор то для чего? Если количество АКБ позволяет,то и на 12В светодиоды есть.
Насколько помнится у них напряжение меньше,чем в кислотных,скорее так и есть-1,2В
 
хочу оставить систему 220 в , чтоб не переделывать ничего , и если акб крякнутся можно по старинке от генератора запитатся .
кстати есть у кого опыт использования светодиодов при т + 110 , продавцы утверждают что более + 50 нельзя но всё-же интересно сдохнут сразу или какое-то время проживут .
 
хочу оставить систему 220 в , чтоб не переделывать ничего , и если акб крякнутся можно по старинке от генератора запитатся .
кстати есть у кого опыт использования светодиодов при т + 110 , продавцы утверждают что более + 50 нельзя но всё-же интересно сдохнут сразу или какое-то время проживут .

Купи зажигалку с лампочкой и поэксперементируй-самый бюджетный вариант.
 
Ну газ стравить,проблем нет.Чем разные? На 220В стоит понижающий транс(потому и дороже,на 12В круговой стоит в районе 100руб)
 
хочу оставить систему 220 в , чтоб не переделывать ничего , и если акб крякнутся можно по старинке от генератора запитатся .
кстати есть у кого опыт использования светодиодов при т + 110 , продавцы утверждают что более + 50 нельзя но всё-же интересно сдохнут сразу или какое-то время проживут .

Светодиоды полагается охлаждать. При сильном нагреве происходит выгорание люминофорума. При 110, думаю, недели не хватит.
 
Посмотри про Оптоволоконные светильникиони как раз для парной.
 
дохнут скорее не сами диоды а начинка , кстати где-то прочитал что солнечные панели на щелочные акб можно вешать без контроллера .
 
Кстати,у себя в парной ставил энергосберегающие(в плафоне)-нормально работало.
 
подогнали мне вот такие акб
7021157.jpg
[/IMG] и задумал я использовать их для питания освещения на плав даче , принцип будет такой , освещение пареводим на светодиодное , генератором заряжаем акб и от них через инвертор питаемся , в будущем думаю ещё пару панелек солнечных купить .
вот главный вопрос - сколько вольт в такой банке тк маркировок на них нетути , тырнет везде выдаёт 1.2 в а человек мне их подаривший говорит вроде как 2 должно быть .
Это никель кадмиевые НК или никель железные НЖ аккумуляторы. Номинальное напряжение 1,25В. Конечное напряжение заряда 1,85В. Для батареи из 10 банок соответственно конечное напряжение заряда 18,5В.
Поэтому качественно и полностью зарядить их при помощи обычных ЗУ для кислотников не удастся. Нужны ЗУ для щелочных АБ.
Неудобства использования щелочных АБ в системах следует отнести:
1. Необходимость большого зарядного тока, 50 проц. от номинальной емкости.
2. Невозможность, в силу конечного напряжения заряда 18В, одновременного заряда и питания потребителей, расчитанных на напряжение 12-14 вольт.
 
Последнее редактирование модератором:
Ну если хотите нормально зарядить щелочные АБ, то конечно. Поищите в интернете *Зарядные устройства для щелочных аккумуляторов*
 
отмыл , нашёл маркировку нк 125 , то-биш никель кадмиевый 125 ач , думаю где найти зу на 30 ампер .
 
вчера там целый день читал , вникаю потихоньку но там большая часть обсуждения про рентабельность и кпд .
 
вчера там целый день читал , вникаю потихоньку но там большая часть обсуждения про рентабельность и кпд .
Что Вас конкретно интересует?Щелочные АКБ применяю на своей лодке давно,и...на интересующие Вас вопросы отвечу..-как могу.
 
какой уровень электролита должен быть в банках , и если начну заряжать обычным зу 10 а испорчу или нет , или лучше сначала раскачать большими токами заряда-разряда и как автомобильный инвертор переваривает 18.5 в ?
 
Верх