Сауна на корабле

navigation

Старожил форума
Я помню была тема и проскакивала ссылка на дизельный нагреватель для сауны. Константин, не ты постил?
 
Нет, не я. У тебя же генератор есть 5-киловаттный - самое оно для сауны! Полчаса работы и можно греться.
 
Найти бы ссылочку на тот дизельный камелек... Неужели никто не помнит?
Задаете поиск по словам - "каменка на жидком топливе". И роете кучу ссылок. Другого пути, кроме как обратиться к Гуглу, Яндексу, Апорту и т.д. - нет... Увы...
 
Из любопытства прошерстил ссылки. Полно упоминаний про "печи-каменки на жидком топлива импортного производства", увы, кроме обычных печей на ДТ нет в продаже ни чего... Надо рыть глубже и дольше... Мне лень...
 
Из любопытства прошерстил ссылки. Полно упоминаний про "печи-каменки на жидком топлива импортного производства", увы, кроме обычных печей на ДТ нет в продаже ни чего... Надо рыть глубже и дольше... Мне лень...

Не ленись жать клавиши брюхо меньше будет.Ставь электрическую и безопаснее и вони меньше.Мы на всех кораблях ставили электрические и пока горя не знали,только само помещение делай грамотно. Желаю удачи. поверь всё будет нормально.
 
Не ленись жать клавиши брюхо меньше будет.Ставь электрическую и безопаснее и вони меньше.Мы на всех кораблях ставили электрические и пока горя не знали,только само помещение делай грамотно. Желаю удачи. поверь всё будет нормально.
Стесняюсь напомнить... Я не сторонник обязательного наличия сауны на борту. Мне и душа вполне хватает.
А, искал чисто из любопытства.
 
Стесняюсь напомнить... Я не сторонник обязательного наличия сауны на борту. Мне и душа вполне хватает.
А, искал чисто из любопытства.

Душ это хорошо, а в нашем климате сауна не помешает. Нашел импортные компактные агрегаты, есть на 2 кВт. Продавец сказал что бывают и меньше. Кстати у тех же финнов, в любом приличном катере или кече есть сауна :)
 
Реанимирую тему:)
Буду делать сауну на 1606..на месте ее бывшего камбуза..
Не меняя переборок...Вопрос: как грамотрно сделать откачку ,чтоб не гнило железо, не воняло..каюта рядом.
Есть ,пока, два мнения:
1) нержавеющая ванна вставленная(изготовленная) по размеру..над набором корпуса (- недоступность к корпусу)
2) гидроизоляция корпуса ( пока не знаю чем) и заливка бетоном между шпаций с последующей обклейкой плиткой..насос естественно в "стакане"..
Ну или что-то еще? У кого,как сделано?
Могу фото выложить ..для наглядности(камбуза)
..но фото только через неделю..
 
В санузлах и в саунах на лодках и не только мы поступаем следующим образом (может, пригодится). Тщательно окрашиваем все металлоконструкции, теплоизолируем стены( как-я уже писал). Если район днища, укладываем настил из бакилита с зазором. Пол 40мм экструдированного пенопласта. Комингс высотой 150-200мм. Обклеиваем все это стеклотканью (от одного до 4 слоев), чтобы получить нечто, похожее на ванну/поддон.
Если сауна, стены, потолок вкруговую - алюминиевой фольгой. Швы проклеены алюминиевым же скотчем. На пол -керамогранит на жидкой резине, швы- затиркой Дельфин. Стены, потолок -липовая или осиновая вагонка, не доходящая до пола 50-60мм. Под дверью подзор (приток), в потолке-вытяжка. Даже несколько реек кедра придают аромат, не достижимый иным способом. Не лишне такая "новация", как регулируемый приток холодного забортного воздуха под каменку.
Вариаций на эту тему множество, все зависит от бюджета. С уважением.
 
В санузлах и в саунах на лодках и не только мы поступаем следующим образом (может, пригодится). Тщательно окрашиваем все металлоконструкции, теплоизолируем стены( как-я уже писал). Если район днища, укладываем настил из бакилита с зазором. Пол 40мм экструдированного пенопласта. Комингс высотой 150-200мм. Обклеиваем все это стеклотканью (от одного до 4 слоев), чтобы получить нечто, похожее на ванну/поддон.
Если сауна, стены, потолок вкруговую - алюминиевой фольгой. Швы проклеены алюминиевым же скотчем. На пол -керамогранит на жидкой резине, швы- затиркой Дельфин. Стены, потолок -липовая или осиновая вагонка, не доходящая до пола 50-60мм. Под дверью подзор (приток), в потолке-вытяжка. Даже несколько реек кедра придают аромат, не достижимый иным способом. Не лишне такая "новация", как регулируемый приток холодного забортного воздуха под каменку.
Вариаций на эту тему множество, все зависит от бюджета. С уважением.
Спасибо
У Вас,как всегда,все на высшем уровне:)..Пара мыслей пригодится точно:)...остальное по бюджету:) Спасибо еще раз..
 
Меня вот интересует,есть ли какие-то общие требования к катерной бане,допустим минимальный размер,устройство,вид печки, обеспечение тяги и т.п.Какие впечатления об этом деле у владельцев такого отсека.Часто видишь на снимках довольно высокие бани на корме, ну а если не в полный рост,только в сидячем положении, пойдёт или это совсем неудобно. Последнее упоминание о бане на катере читал у Морячка,чудная банька, красиво вписаная в силует катера в теме «Перестройка метчика» пост#19.
 

Вложения

  • Эскиз небольшого катера с сауной.От Морячка..JPG
    Эскиз небольшого катера с сауной.От Морячка..JPG
    98.9 КБ · Просмотры: 812
Верх