Самострой мот.яхты/катера

N2O

Коллега
Приветствую форумчане.
Я новенький в теме яхтинга, катеринга, карабелинга и тому подобных направлений, поэтому просьба строго не судить и не бить ногами в живот.)
Ну а если без юморка... Вопрос. Стоит ли затевать мероприятие с постройкой яхты моторной/катера 11-метров (точно даже спецы не дадут определения различия), если есть НЕ вчерашнее желание иметь яхту (видно созрел), но денег на постройку не так много может выделяться как у верфей или у частника богатея (я думаю строят не только миллионеры)?
Интересно мнение особенно тех кто строил сам.
 
но денег на постройку не так много может
Постройка это по деньгам не самый дешевый путь.
Если рассматриваем новую лодку.
Самый дешевый купить чужое попадалово, оно обычно подается в цену материалов или даже дешевле.
 
Приветствую форумчане.
Я новенький в теме яхтинга, катеринга, карабелинга и тому подобных направлений, поэтому просьба строго не судить и не бить ногами в живот.)
Ну а если без юморка... Вопрос. Стоит ли затевать мероприятие с постройкой яхты моторной/катера 11-метров (точно даже спецы не дадут определения различия), если есть НЕ вчерашнее желание иметь яхту (видно созрел), но денег на постройку не так много может выделяться как у верфей или у частника богатея (я думаю строят не только миллионеры)?
Интересно мнение особенно тех кто строил сам.
Сколько Вам лет?
 
Постройка это по деньгам не самый дешевый путь.
Если рассматриваем новую лодку.
Самый дешевый купить чужое попадалово, оно обычно подается в цену материалов или даже дешевле.
Да, именно новую.
Как я вычитал из кипы инфо в сети по теме, строительство яхты соизмеримо со строительством дома.
Не удивляет, но хочется быть сориентированным хоть как-то +/-.
Я понимаю что вопрос мой изначально абстрактен и, разбег зависит от многого, но есть же наверно какая-то формула что так доступнее/реальнее/дешевле (самострой против заказа или покупки юзаной) или, это все не об этом и тут главное что - сам (назовем это - самолюбованием, не хочу обидеть самостроев), а не кто-то в лице верфи построил!?!
Допустим, есть проект понравившийся и, вроде бы реально..., а нет, он в результате начинает вылетать в тысячи Убитых Енотов, разочаровываешься и бросаешь проект гнить или толкаешь за копейки недострой. weeFOX, из Вашего сообщения понимаю все таки что недостроев море (ирония и тавтология в одном предложении..., море недостроев для ходьбы в море) из чего все таки вытекает что это затея как трейдинг на валютном по аналогии, где 5% в + и остальные 95% начинают и бросают (сливаются). Что двигает людьми начинающими строить!?!
 
Можно не успеть походить
Ну если так рассуждать, то можно было при рождении сесть и больше ничего не делать. Вдруг начну, а не успею.) Если я правильно понял метафору по поводу не успеть.) Мы все без исключения, что-то вот чуть-чуть не успеем (не имею ввиду тех кто просто сидят на 5-ой точке).
 
Вашего сообщения понимаю все таки что недостроев море
Если мы исключаем существование вечных двигателей, то если сравнивать вариант лодки в магазине и самострой, то:
1. По материалам самострой дороже, организация профессиональнее в покупке, находится ближе к оптовому рынку чем частник и имеет меньшие риски кидалова.
2. По персоналу самострой предположим дешевле.
3. По помещению или площадке организация дешевле, потому что построит быстрее. Не хочется конкретного примера, но есть в сети в постройке алюминиевая яхта, полагаю, что если сдать в аренду цех в котором она строится, то за это время на доход от аренды уже можно было купить новую.
4. По рискам самострой дороже.
5. По серийности самострой дороже.

Поэтому если Вам строить именно своими руками, то только из-за какого то другого критерия чем цена.
 
Если мы исключаем существование вечных двигателей, то если сравнивать вариант лодки в магазине и самострой, то:
1. По материалам самострой дороже, организация профессиональнее в покупке, находится ближе к оптовому рынку чем частник и имеет меньшие риски кидалова.
2. По персоналу самострой предположим дешевле.
3. По помещению или площадке организация дешевле, потому что построит быстрее. Не хочется конкретного примера, но есть в сети в постройке алюминиевая яхта, полагаю, что если сдать в аренду цех в котором она строится, то за это время на доход от аренды уже можно было купить новую.
4. По рискам самострой дороже.
5. По серийности самострой дороже.

Поэтому если Вам строить именно своими руками, то только из-за какого то другого критерия чем цена.
Нет у меня оснований Вам не верить в сказанном. Я услышал то что не хотел услышать.) Но это так (можно что-то переиграть, по крайней мере в моем случае, но все же это так, как я и подразумевал).
 
Есть тут на форуме люди которые могут просчитать по материалам стоимость постройки (имеется вся инфо по материалам)? Повторюсь, я новенький тут и, может есть магазины (их сотрудники на форуме) продающие соответствующие товары и по ценам своего магазина могут просчитать +/-.
 
Последнее редактирование:
Увы, или к счастью, не умею читать мысли других людей... но..., Почему!?!
надо огласить весь список :D - бюджет цена и т.д., а лучше картинку, что хотите поиметь.
В 11 метров, попадает много объектов, различных "весовых категорий".
Тогда получите более точный совет.
Имхо,
на форуме, большинство строит, или переделывает приобретенный катер.
А почему, думаю нет готового устраивающего.
А те катера которые нравятся, так не хватает средств. А у кого хватает, думают или уверенны, что построят дешевле.
Да, и строить надо начинать, как в фильме: вижу цель..., чтоб не отвлекали, авто, дачи...
С уважением,
 
надо огласить весь список :D - бюджет цена и т.д., а лучше картинку, что хотите поиметь.
В 11 метров, попадает много объектов, различных "весовых категорий".
Тогда получите более точный совет.
Имхо,
на форуме, большинство строит, или переделывает приобретенный катер.
А почему, думаю нет готового устраивающего.
А те катера которые нравятся, так не хватает средств. А у кого хватает, думают или уверенны, что построят дешевле.
Да, и строить надо начинать, как в фильме: вижу цель..., чтоб не отвлекали, авто, дачи...
С уважением,
Вот так.

Overview_OB.jpg
 
По материалам
 

Вложения

  • Перечень материалов STL-11-.pdf
    107 КБ · Просмотры: 125
Может на форуме есть проекты с обратным/прямым форштевенем, посмотрел бы, а если еще и построенные так вообще блеск.
 
А еще, хотел бы узнать, есть тут люди в теме, из Мариуполя (ДНР, надеюсь что в ближайшем будущем часть РФ (охота обратно на Родину. Без фанатизма)?
 
Последнее редактирование:
Стоит ли затевать мероприятие с постройкой яхты моторной/катера 11-метров (точ
Строить нужно то что купить нельзя.
Иначе получается тупое повторение чужого - просто длинная работа с кучей тонкостей.
А должна быть идея. Она первична, зовёт и ведёт. И превращает работу в творчество.
ИМХО большинство недостроев - интерес пропал, надоело и тд потому что это оказалось скучно и нудно.
 
Строить нужно то что купить нельзя.
Иначе получается тупое повторение чужого - просто длинная работа с кучей тонкостей.
А должна быть идея. Она первична, зовёт и ведёт. И превращает работу в творчество.
ИМХО большинство недостроев - интерес пропал, надоело и тд потому что это оказалось скучно и нудно.
Вот, Золотые слова! В общем делай, слышу это так.
Ребята, форумчане, спасибо за отписку мнений, для меня это очень ценно даже из-за того что вы просто уделили внимание моему вопросу. Желаю всем форумчанам успехов (именно успехов, а не удачи, удача нужна неудачникам) во всех делах настоящих и делах только предвидящихся!
По поводу проекта скажу по честному, услышал я каждого, поэтому построю этот проект (куплю)(уже решено было на 80%) или от VPLP Design (но другой, с этими ребятами у меня дружественные года 4, с их катамаранов (поэтому и говорил что НЕ вчерашнее желание), либо найму молодых с нашего судостроительного. Скажу проще, "зараженного" заразили "зараженные" (это улыбка, не обижайтесь)) Здешнее сообщество настраивает на позитив в том что проблемы и вопросы будут, но если хочешь - делай, остальное все решаемо! Класс - энергия.
 
Да, еще. Парни, а как в РФ обстоят дела с судостроением частным (если есть ссылки на нормативы/законы) буду благодарен. Кстати, у нас из марика (Мариуполь) уже пустили паром на Ейск. Это круто, класс!).Почему спрашиваю за законы РФ, ну это очевидно...))
Еще раз спасибо всем (здесь обратная сторона завистников. По типу, да хули (Хули — многозначное слово. хули — народ в Папуа — Новой Гвинее. хули — язык народа хули.) ты не сможешь. И так каждый раз... зная что я смогу.)))
 
Верх