Сайма. Сайменский канал.

Владимир Ленько

Старожил форума
Разыскиваю информацию: что необходимо для хождения по Сайменскому каналу и ВВП Финляндии. Кто ходил или знает, где взять официальную иформацию - просьба поделиться.
 
Re: Вопрос о Сайме

В Выборге есть катер Кайра. Владелец,Евгений часто ходит на нем в Финку. У меня где-то был его и телефон ,вечером могу сбросить в личку.
 
Re: Вопрос о Сайме

Спасибо, начало положено !
Пока методом собирания по крупицам нашёл такие сведения: нужна рация морского диапазона, судовая роль в 6 экземплярах, лучше с печатью, в канале нигде нельзя останавливаться, пока весь не пройдёшь, финны требуют бумажные карты района плавания (электронные не в счёт). Что из этого актуально, что устарело - хз. Буду поиски продолжать.
 
Re: Вопрос о Сайме

Спасибо, начало положено !
Пока методом собирания по крупицам нашёл такие сведения: нужна рация морского диапазона, судовая роль в 6 экземплярах, лучше с печатью, в канале нигде нельзя останавливаться, пока весь не пройдёшь, финны требуют бумажные карты района плавания (электронные не в счёт). Что из этого актуально, что устарело - хз. Буду поиски продолжать.
А вот здесь в файле на русском полностью все разжевано
http://portal.liikennevirasto.fi/sivu/www/e/transport_network/waterways_canals/canals
 
Re: Вопрос о Сайме

был я там этим летом. красота!!! очень рекомендую ! судовых ролей ушло 9. если везете с собой лодочку или велик то просите таможенников указать это в роли. вам очень пригодятся журналы о сайме . там есть вся нужная инфа . я там накатал почти 1000км .лапа-савонлинна-орави-пункахарья-пумала. в этом году пойду в сторону миккели
 

Вложения

  • IMG_1835.JPG
    IMG_1835.JPG
    214.6 КБ · Просмотры: 701
  • IMG_1836.JPG
    IMG_1836.JPG
    142.3 КБ · Просмотры: 658
  • IMG_1837.JPG
    IMG_1837.JPG
    162.5 КБ · Просмотры: 642
  • q.JPG
    q.JPG
    333.7 КБ · Просмотры: 757
  • w.JPG
    w.JPG
    319.5 КБ · Просмотры: 733
Re: Вопрос о Сайме

Спасибо, начало положено !
Пока методом собирания по крупицам нашёл такие сведения: нужна рация морского диапазона, судовая роль в 6 экземплярах, лучше с печатью, в канале нигде нельзя останавливаться, пока весь не пройдёшь, финны требуют бумажные карты района плавания (электронные не в счёт). Что из этого актуально, что устарело - хз. Буду поиски продолжать.

Ходили три года назад. Судовая роль - от руки, не надо никаких печатей. Про карты финны не спрашивали, зато спросили сколько капитан выпил пива (увидели банки на столе). Проход канала лучше оплатить заранее. Все шлюзы и мосты без операторов - внимательно смотреть на огни и если они запрещающие - в шлюз не лезть.
 
Re: Вопрос о Сайме

с прошлого года проход канала для маломерок халявный
 
Re: Вопрос о Сайме

Спасибо, начало положено !
Пока методом собирания по крупицам нашёл такие сведения: нужна рация морского диапазона, судовая роль в 6 экземплярах, лучше с печатью, в канале нигде нельзя останавливаться, пока весь не пройдёшь, финны требуют бумажные карты района плавания (электронные не в счёт). Что из этого актуально, что устарело - хз. Буду поиски продолжать.

С "нужна рация морского диапазона, судовая роль в 6 экземплярах"

Рацию стационарную и антенну морскую дам без проблем. Переносная тоже есть, но села батарейка.
Судовые роли тоже в эл.виде скину. С картами я думаю тоже решим. :br::eek::br:
 
Re: Выборгский залив. Высоцк, Выборг.

Пару недель назад с другом-яхтсменом Сергеем из нашего клуба сделал пробный выход до Лаппеенранты и обратно. Цель - пропустят/не пропустят, мало ли чего удумают ненавидимые мной власти. Всё оказалось проще, чем по правилам. Рация с 11 морским каналом оказалась необязательной (я слышал переговоры по фински, а когда один раз обратились ко мне - то сказали по-русски через трансляцию на шлюзе). Никому не звонил, никаких разрешений не спрашивал. В Брусничном, перед первым шлюзом, наша таможня. Дядя доброжелательно осмотрел катер, подсказал - надо вписать надувную лодку в судовой билет, а то она может быть "товаром". Снял копии всех страниц судового билета. Забрал экземпляр "сообщения о судне" (судовая роль, иначе говоря, бланки взял заранее у пограничников в порту, размножил побольше...). Пошли шлюзы. Финны открывают всё очень быстро, нигде ждать не пришлось. Поднявшись на шлюзе "Пялли" встретили двух симпатичных девушек-пограничниц. Поставили штампики в паспорта, опять же, судовую роль отдали. Пересекаем границу, обозначенную белыми буйками на озере. Тут финские пограничники перед шлюзом Нуйямаа. Штампики, отдаём судовую роль... Тут уже отметили прохождение. Таможенников финских мы не видели вообще. Про нашпигованного прививками кошкозавра Тимофея... забыли. Так он и нарушил дважды границу Евросоюза. Очень партизанский кот оказался. А ведь его подготовка - самое сложное: должен быть чип у кота, прививка от бешенства (а у неё карантинный период 30 дней, надо чесаться заранее !). Не позднее 4 дней до отплытия "туда" требуется ещё сделать запись в его паспорте, что он принял антипаразитную таблетку (или что-то в этом роде).
В Лаппеенранте погулял денёк, но одному-то скучно...
Канал очень красив, местами прорублен в скалах, есть памятная надпись на скале золотыми буквами - о строительстве в царствование Николая 1 и Александра 11. Финны помнят историю. На месте расстрела большевистской нечисти - тоже есть памятный знак.
На обратном пути я уже шлюзовался в одиночестве, первые три шлюза успел пройти вместе с "Карелией", штампики финские, штампики российские... вот таможенники очень хотели к чему-то прицепиться, но вид мой идиотский (это мне нетрудно) их разубедил, отпустили с миром, спросив на всякий случай - что за картину я продал в Финляндии ?
Цель была достигнута, дай Бог, в нынешнюю навигацию схожу вновь, дождусь...
 
Re: Выборгский залив. Высоцк, Выборг.

Не так страшен черт, как его малюют.
А скан бланка судовой роли можно сюда выложить? Чтоб был.
Ну и заодно фото картины, проданной в Финляндии :D
 
Re: Выборгский залив. Высоцк, Выборг.

Не так страшен черт, как его малюют.
А скан бланка судовой роли можно сюда выложить? Чтоб был.
Ну и заодно фото картины, проданной в Финляндии :D

Я попрошу Николая отсканировать и выложить. Он мне тут помогает по всем вопросам - воду привезти (скважина далековато для пешехода), копии судового билета делал. Выходили разок вместе с его семейством и друзьями - проверять острова. Фотки он посчитал неинтересными для публикации, потому здесь не выложил (мало природы, много физиономий).
Только что прочитал о судьбе картины Куинджи "Лунная ночь на Днепре" (сейчас она в Русском музее). Великий князь Константин так был поражён этой картиной, что взял её с собой в кругосветное плавание, хоть его и отговаривали. Картина действительно, чуть потемнела, но не утратила мистического воздействия на тех, кто её видел.
Я бы взял "Данаю" Рембрандта, но не продал бы ни за что. Себе оставил ба :eek:
 
Re: Выборгский залив. Высоцк, Выборг.

Не так страшен черт, как его малюют.
А скан бланка судовой роли можно сюда выложить? Чтоб был.
Ну и заодно фото картины, проданной в Финляндии :D

На самом деле нет жесткой формы, можно хоть от руки написать. Главное, чтобы было название судна, имена, роли в команде, даты рождения и номера паспортов людей, откуда пришло и куда входит судно и дата. Вот для примера две судовых роли. Я пользовался той, что номер 2 (собственноручно скомпилированой из двух других).
 

Вложения

  • Crew list.doc
    136 КБ · Просмотры: 323
  • Crew list2.doc
    39.5 КБ · Просмотры: 293
Верх