Рында

Мюнхаузен

Старожил форума
Сосед служил на торпедоносце во Владике , привёз оттуда , ая у него выклянчил :D



раритет попадся



доволен как удав , заглотивший поросёнка



 
Блин! Рында по ГОСТу! Вау!

ГОСТ 8117-74 "Колокола судовые. Технические условия"

Вот это настоящий гидроход получился:ay:
 
У меня тоже рында по ГОСТу. Развлекался в командировке (Волжский, Волгоград). Каждый выходной ходил на "блошиный" рынок - торговался с мужичком. Потом не выдержал - купил за полную цену - вдруг уплывёт рында из-под носа. Кроме баловства служит для подачи сигнала общего сбора экипажа (лес, рыбалка). Туманных сигналов подавать не приходилось - отстаиваюсь вне судового хода.
Разделяю Мюнхаузенову радость:ay:
 
У меня тоже рында по ГОСТу. Развлекался в командировке (Волжский, Волгоград). Каждый выходной ходил на "блошиный" рынок - торговался с мужичком. Потом не выдержал - купил за полную цену - вдруг уплывёт рында из-под носа. Кроме баловства служит для подачи сигнала общего сбора экипажа (лес, рыбалка). Туманных сигналов подавать не приходилось - отстаиваюсь вне судового хода.
Разделяю Мюнхаузенову радость:ay:

:eek::eek:
 
Для коллекции фото рынды с прогулочного теплохода на озере Штарнбергзее в Германии. Видны детали подвески на хомут и плетёнка на языке. Насколько понимаю, удалять полирующий состав из гравировочных рисок никому не охота.

На мой взгляд рында, помимо чисто практических функций, в том числе безопасности, служит характерным элементом украшения, как судна так и катера. Очень удачная находка и ценный раритет. Когда-то вовремя не сориентировался и не купил хронометр с подводной лодки, до сих пор жалею.
 

Вложения

  • Рында на кронштейне.JPG
    Рында на кронштейне.JPG
    141.3 КБ · Просмотры: 878
  • Рында крупно.JPG
    Рында крупно.JPG
    121.3 КБ · Просмотры: 859
Последнее редактирование модератором:
Слышал,что завсегдатые моряки называют рындой звук судового колокола.
 
На запрос в Google/рында Википедия даёт следующее разъяснение терминов:

" Ры́нда— устоявшееся в русском языке название судового колокола.

Причём термин «судовой (корабельный) колокол» является более точным, а рында, строго говоря, — звон судового колокола в полдень. В рынду бьют каждые полчаса для обозначения времени (бьют склянки), также для извещения о пожарной тревоге и для подачи сигналов при тумане. Три удара в рынду (три склянки) обозначают полдень. Рынды устанавливаются на всех современных кораблях и судах."

Как видно можно называть и колокол и рында. В тексте разъяснения кстати употребляется слово рында. На мой взгляд колокол ассоциируется у нас скорее с церковными колоколами: тяжёлыми и большими. Короткий термин рында хорошо подчёркивает специфику именно небольших судовых колоколов, поэтому и прижился на флоте.
 
Последнее редактирование модератором:
Для МСП,МН и мение,по масштабу и доступности можно приспособить под рындочку с небольшой доделкой колокольчик от звонка корабельной,авральной сигнализации.Очень похоже получается,вот только цвет не совпадает.:ay::eek:
 
Сосед служил на торпедоносце во Владике , привёз оттуда , ая у него выклянчил :D



раритет попадся



доволен как удав , заглотивший поросёнка




Моно сказать жись удаласьть.:ay::ay::ay::ay:
Мои праздрамления.
Тока не шкурь её наждачкой а то пятнами пойдёт.
Потом фиг выведеш. Луча выполируй.
 
Небось обмывали пользуясь как рюмкой до верху с горкой:D:ae:
 
Просто в тему:

Если судьба, Вас забросит на боевой корабль, то кто нибудь из тех кто Вас будет сопровождать может задать такой вопрос -Самый короткий конец на судне у кого?

Принимаю ответы. (отностится к теме Рынды)

На фото Рында АК "Пётр Великий"
 

Вложения

  • Пётр Великий_1.jpg
    Пётр Великий_1.jpg
    337.5 КБ · Просмотры: 877
Последнее редактирование модератором:
Просто в тему:

Если судьба, Вас забросит на боевой корабль, то кто нибудь из тех кто Вас будет сопровождать может задать такой вопрос -Самый короткий конец на судне у кого?

Принимаю ответы. (отностится к теме Рынды)

На фото Рында АК "Пётр Великий"

У того кто в упоре.:D
 
Тоже хочу рынду, пусть даже с очень коротким концом:D
С уважением Иван
 
Самый короткий конец на судне : -у рынды! называется "Булень"
Вторая версия ответа : у боцмана! (но это шутка)
 
Эх вы, мореканы ...Плетенка на языке....всякая грязь у вас на языке, а энта штучка рыдоболиной обзывается
 
Самый короткий конец на судне : -у рынды! называется "Булень"
Вторая версия ответа : у боцмана! (но это шутка)

Не слышал такого термина. Булинь знаю, но это парусная снасть. к рынде, вроде отношения не имеющая.
 
Верх