Рыбалка!

Этого толстолоба выловил в Болхунах Астраханской обл. в июле 2003 г.
Самое интересное, что клюнул он примерно в 14.00, причём на малька.
Толстолоба последнее время много у нас на Волге стало. Есть пару мест где он постоянно на эхолоте фигурирует. Но кроме как на живодёрку и сетями ловить его пока не научились. Бывает багрится на джиг, иногда и ртом берёт.
 
Самое интересное, на Оке стал толстолобик попадаться. Заходит в сетку, в бредень. Рыбаки пару лет назад привозили толстолоба на 25 кг.
 
На Москва реке сомята, до килограмма, на закидушку, на червя идут чуть ли не в очередь. Первого вытащил аж напугался, кто это? - когда из воды вытащил. Потом удивился. Ни когда раньше не слышал.
Если есть мелкие, должны быть и крупные, буду пробовать.
 
Не соглашусь. Котлеты из неё- пальчики оближешь!
У нас в семье самое вкусное! Для других, кто не умеет готовить: добавляем сало примерно10-15%, лук ( обязательно жаренный) примерно 30% в сыром виде, ужарится. Хлеб как на обычные котлеты. Ещё раз прокрутить только через крупную дыру. Жарим в сухарях ( не жлобимся, покупаем импортные)))). Мне нравится холодные со сметаной и чёрным перцем по сметане. ( чуть не сдох пока писал))))))
 
У нас в семье самое вкусное! Для других, кто не умеет готовить: добавляем сало примерно10-15%, лук ( обязательно жаренный) примерно 30% в сыром виде, ужарится. Хлеб как на обычные котлеты. Ещё раз прокрутить только через крупную дыру. Жарим в сухарях ( не жлобимся, покупаем импортные)))). Мне нравится холодные со сметаной и чёрным перцем по сметане. ( чуть не сдох пока писал))))))

Вместо сметаны попробуйте сливки. Надеюсь, понравится.
 
Ну это название больше к подходит к её икре.
Солю крупной солью и периодически перемешиваю. Через 45 минут пропадает вкус сырьяка и икра становится годной к употреблению.
А как Вы икру от ястыка отделяете? Я все время палочкой с тремя ветками перевернутыми, между ладошек вращаешь и ястычная пленка на них наматывается. А тут у нас на базе в Ахтубинске парни в один голос, типа все намного проще: через мясорубку, потом в марлю и кипяток соленый на секунду. Попробовал превратилось в общую массу как сопли. На соль нормально.Рассол как обычно солю селедку 16%. Вот и думаю, может что-то недослышал или понял не так. Парни кроме шуток на полном серьезе убеждали, что просто. Может нож нужно было вынуть?
 
А как Вы икру от ястыка отделяете? Я все время палочкой с тремя ветками перевернутыми, между ладошек вращаешь и ястычная пленка на них наматывается. А тут у нас на базе в Ахтубинске парни в один голос, типа все намного проще: через мясорубку, потом в марлю и кипяток соленый на секунду. Попробовал превратилось в общую массу как сопли. На соль нормально.Рассол как обычно солю селедку 16%. Вот и думаю, может что-то недослышал или понял не так. Парни кроме шуток на полном серьезе убеждали, что просто. Может нож нужно было вынуть?

Да никак не отделяю.
Что нельзя сразу снять пальцами, кидаю вместе с икрой, сыплю немного крупной соли и начинаю перемешивать вилкой.
В процессе перемешивания ястык свёртывается в канатики и отходит от икры. Затем эти канатики достаю.
Кстати, просоленный ястык тоже достаточно вкусный.
 
Последнее редактирование:
А как Вы икру от ястыка отделяете? Я все время палочкой с тремя ветками перевернутыми, между ладошек вращаешь и ястычная пленка на них наматывается. А тут у нас на базе в Ахтубинске парни в один голос, типа все намного проще: через мясорубку, потом в марлю и кипяток соленый на секунду. Попробовал превратилось в общую массу как сопли. На соль нормально.Рассол как обычно солю селедку 16%. Вот и думаю, может что-то недослышал или понял не так. Парни кроме шуток на полном серьезе убеждали, что просто. Может нож нужно было вынуть?
Икру в ястыках заливаешь кипятком сек на 20,сливаешь.Снова заливаешь так же,ястыки становятся белыми-вилкой без проблем убираются.
Затем заливаешь кипятком-тузлуком на пару минут и в дуршлак с марлей,чтоб стекало.
В банку и в холодильник на отстой.Получается икринка к икринке;)
Ошпаривать нужно обязательно,если червяков заполучить не хочешь.
 
Икру в ястыках заливаешь кипятком сек на 20,сливаешь.Снова заливаешь так же,ястыки становятся белыми-вилкой без проблем убираются.
Затем заливаешь кипятком-тузлуком на пару минут и в дуршлак с марлей,чтоб стекало.
В банку и в холодильник на отстой.Получается икринка к икринке;)
Ошпаривать нужно обязательно,если червяков заполучить не хочешь.
А про мясорубку чего скажешь?
 
Лишняя возня с установкой-мытьем.У тебя таких объемов не будет.:)
Да! Теперь наверно уже не будет, не то что раньше, только икру брал, рыбу просто раздавал. Хотя иногда бывает. В этом году весной судака ловили сколько хочешь, а народ на озёрах в пойме щуку!
 
Я еще удочку в руках не держал,туда дальше наверстаю.
 
Поймал сегодня на Рыбинке.
1,3 кг, 42 см
 

Вложения

  • 40F21923-59B9-4552-8A92-F9A0231EEC20.jpeg
    40F21923-59B9-4552-8A92-F9A0231EEC20.jpeg
    200.4 КБ · Просмотры: 336
Молодец,трофей знатный!Захотелось на Рыбинку сразу,но страшновато сейчас,водоем коварный по погоде.

Это верно. Буквально за полчаса раздуть может конкретно. И никакие прогнозы ей не указ.
В плане перехода через Рыбинку глиссирующие суда от 6-и метров, ИМХО, будут поинтересней. Я на своей лодке от Дарвинского заповедника до Рыбинского шлюза доскакиваю примерно часа за два.
Если при выходе не раздуло, то есть шанс проскочить без особых приключений.
А вот когда шёл из Череповца, то конкретно нарвался. Да и по пути спрятаться особо было негде.
 
Верх