Рекуператор

motoras

Старожил форума
Нужно 50-60 листов из нержи. Размер 0,5 мм стороны 1*1 м. Хочу заколхозить пластинчатый рекуператор. Подскажите где заказать.
 
Дочь работает в Москве в Металлоснабе, могу узнать у неё цену.
 
Есть листы размером 1х2 метра. Вес примерно 8 кг. Есть три вида матовый , шлифованный и зеркальный. Цена колеблется 2200 - 2500 руб. за лист.
 
Если лист 1*2 м стоит 2500 р то золотой рекуператор выйдет.
Форумчане, а если для рекуператора я использую листы полипропилен а толщиной 0,5 мм? Понятно что теплообмен по хуже будет. Но на сколько?
 
Если лист 1*2 м стоит 2500 р то золотой рекуператор выйдет.
Форумчане, а если для рекуператора я использую листы полипропилен а толщиной 0,5 мм? Понятно что теплообмен по хуже будет. Но на сколько?
У меня в рекуператоре в кассете пластины из тонкого пластика, но сравнить не с чем. Но так вроде нормально работает. Что за материал не знаю - я готовый рекуператор покупал у литовского производителя.
Кассета похожа на эту, что на картинке
 

Вложения

  • 235-4.jpg
    235-4.jpg
    55.8 КБ · Просмотры: 78
Если лист 1*2 м стоит 2500 р то золотой рекуператор выйдет.
Форумчане, а если для рекуператора я использую листы полипропилен а толщиной 0,5 мм? Понятно что теплообмен по хуже будет. Но на сколько?
Я думаю Вы вряд ли дешевле нержавейку найдёте.
 
Если лист 1*2 м стоит 2500 р то золотой рекуператор выйдет.
Форумчане, а если для рекуператора я использую листы полипропилен а толщиной 0,5 мм? Понятно что теплообмен по хуже будет. Но на сколько?
Коэффициент теплопроводности полипропилена 0,20 Вт/м*градус (ГОСТ 26996 – 86)
Стали 50. т.е разница в 250 раз.
 
Коэффициент теплопроводности полипропилена 0,20 Вт/м*градус (ГОСТ 26996 – 86)
Стали 50. т.е разница в 250 раз.
Это я знаю. И если бы была вода то не вопрос. Тут воздух лимитирует. А как мы помним, то расчет по самому хреновому коэфиценту делается.
 
Я думаю Вы вряд ли дешевле нержавейку найдёте.
Тоже так думаю. Почему посмотрел в сторону полипропилена - из него фабричные установки рекуперации делают.
А может посчитаю, плюну, и куплю готовую.
 
Боюсь будет гнить. На выходе влажный до 100% воздух.

А среда агрессивная? Я просто начало темы упустил.

Для примера, я в прошлом году варил старенькую лодку Неман. Она из АМГ. Эксплуатировалась на белом море, довольно соленом. Потом несколько лет валялась на берегу и на участке у владельца. Когда покупал, была полная лодка льда, когда стаял, получилась полная лодка тухлой воды... Сгнил там только уголок, явно из строймагазина, которым дистанцию подкрепили. На самом амг ни намека на коррозию...
 
Верх