Река Вятка

мореман

Активный участник
Собираемся командой в этот год в водный поход на Вятку. Даты конец июня - начало июля.. Очень противоречивая информация от местных по судовой обстановке ( от всё отлично буи стоят ,до ни фига нет всё давно порушено и пропало) , глубинам на участке Киров- Советск. Кто нибудь из форумчан имеет опыт по этой реке ?
 
Катался на моторке в районе Аркуля. Летом если нет дождей с водой проблема.
 
В начале июля уровень воды на перекатах становится критичным. Особенно проблемный участок в межень - Киров-Котельнич. Дело в том,что река устроена так,что примерно,каждый десятый перекат самый мелкий. Встречаются перекаты с 50-60см. Дно - песчаное,течение в межень 3км/ч. Береговая обстановка сохранилась местами,плавучая только в местах работы переправ и местного флота. От Аркуля до устья должна быть полностью. Путевую можно узнать у путейцев,они еще присутствуют,правда в сокращенном варианте. Самые красивые места Лебяжье-Советск(Отарская Лука). Там и чайные плёсы. На мой взгляд, идти надо прямо сейчас,пока есть вода,в июле - как повезет.
 
В начале июля уровень воды на перекатах становится критичным. Особенно проблемный участок в межень - Киров-Котельнич. Дело в том,что река устроена так,что примерно,каждый десятый перекат самый мелкий. Встречаются перекаты с 50-60см. Дно - песчаное,течение в межень 3км/ч. Береговая обстановка сохранилась местами,плавучая только в местах работы переправ и местного флота. От Аркуля до устья должна быть полностью. Путевую можно узнать у путейцев,они еще присутствуют,правда в сокращенном варианте. Самые красивые места Лебяжье-Советск(Отарская Лука). Там и чайные плёсы. На мой взгляд, идти надо прямо сейчас,пока есть вода,в июле - как повезет.

Спасибо очень ценная информаци. Решили на собрании команды , перед походом направить туда разведку с нерегистрируемым комплектом .Скатается на машине ,от Казани не далеко за пару тройку дней все на месте посмотрит порыбачит , глубины узнает ,места красивые посмотрит ...
 
Не так-то просто пробраться на машине в красивые места. Район Отарской Луки-довольно глухое теперь место,там где есть дороги,в основном обосновались базы отдыха и охрана не пускает туда посторонних. Есть конечно лазейки,местные их знают. Самый безопасный и нормальный путь - это пансионат Наследие,расположенный на берегу,близ Советска,в селе Петропавловское. Там можно оставить авто на стоянке.Дорога прямо к воде,работает паромная переправа. Фото пансионата и вид с горы на Отарскую луку и еще виды. На каком судне думаете идти? Какова осадка?
 

Вложения

  • Negative0-04-04(10).jpg
    Negative0-04-04(10).jpg
    207.4 КБ · Просмотры: 182
  • Negative0-23-23(6).jpg
    Negative0-23-23(6).jpg
    253.5 КБ · Просмотры: 180
  • Negative0-04-04(9).jpg
    Negative0-04-04(9).jpg
    178.2 КБ · Просмотры: 182
  • Negative0-23-23(3).jpg
    Negative0-23-23(3).jpg
    252.3 КБ · Просмотры: 181
  • Negative0-24-24(6).jpg
    Negative0-24-24(6).jpg
    232.2 КБ · Просмотры: 189
  • Negative0-34-34(2).jpg
    Negative0-34-34(2).jpg
    197.6 КБ · Просмотры: 187
Не так-то просто пробраться на машине в красивые места. Район Отарской Луки-довольно глухое теперь место,там где есть дороги,в основном обосновались базы отдыха и охрана не пускает туда посторонних. Есть конечно лазейки,местные их знают. Самый безопасный и нормальный путь - это пансионат Наследие,расположенный на берегу,близ Советска,в селе Петропавловское. Там можно оставить авто на стоянке.Дорога прямо к воде,работает паромная переправа. Фото пансионата и вид с горы на Отарскую луку и еще виды. На каком судне думаете идти? Какова осадка?

Предварительные планы старта конец июня начало июля , как установятся стабильно теплые дни и ночи.. Задачи , как можно выше закинуться в верх по реке нет. Осадка самой тяжелой и большой лодки 60 см.. , можно идти на плавсредствах поменьше , но теряется основная идея похода ,как повторения пути ушкуйников 12-13 века - основателей поселения Хлынова в последствии г. Киров. Потом вместе . а не разрозненно сплавляться веселей. Идти планируем очень неспешно ,сплавом , также под мотором и парусом с посещением интересных на маршруте мест ,остановками ,походной баней ,рыбалкой и т.д.
IMG_20170821_214627_044.jpg
 
Всем спасибо за подсказки. Поход в разгаре. Вятка ,чиста и прекрасна.. Погода - сами видите.
Ну и наверное пост будет не полным без какго нибудь фото . - Курсантка нашей команды за проверкой набивки вант и фор-штага перед стартом. :)

IMG_20200707_100637.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Не так-то просто пробраться на машине в красивые места. Район Отарской Луки-довольно глухое теперь место,.........?


Да убедились . На машине к Атарской луке не подобраться. Это и прекрасно Так здесь находится уникальный памятник геологии - трехкилометровая отмель с белым песком из горного хрусталя и молочного кварца.. Так называемые - "Поющие пески". Явление редчайшее в мире , Аналогичные пески есть в. Джебель-Накунг на берегу Красного моря, Рег-Риван недалеко от Кабула, Эль-Бромадор в Чили , пжалуй и всё. Песок этот действительно "поёт" при сильном ветре. А если по нему просто идти - он издает необычный скрип, который обычному песку не свойственен.
А еще в осыпающемся яре неподалеку находят кости мамонтов , шерстистых носорогов и прочих древних зверющек. Даже я нашел . Народу нет - не Турция с Таем. .
Сделали массу фото и видео .Если админ разрешит ссылку на правообладателя выложу. .
А пока из ютуба
 
Последнее редактирование модератором:
А что ж все время чужие-то выкладываете, своих-то нет?

Есть и свои . Много не связанных с ботингом , но меня завораживающих. Например вот. Остатки водяной мельницы . Кто-то долго ее строил , потом молол зерно ,сколько лет минуло ,а еще не до конца поглотил лес эту брошенную деревню .
Со ссылкой на правительство Кировской области, за последние 10 лет из реестра исключили 136 нежилых населенных пунктов. Только в прошлом году таких поселков и деревень оказалось 16, а с начала нынешнего - пять.
Задумайтесь Практически каждый месяц с карты региона исчезает очередная деревня ..
104098341_3070317763057014_3491521722640171449_n.jpg
 
Есть и свои . Много не связанных с ботингом , но меня завораживающих. Например вот. Остатки водяной мельницы . Кто-то долго ее строил , потом молол зерно ,сколько лет минуло ,а еще не до конца поглотил лес эту брошенную деревню .
Со ссылкой на правительство Кировской области, за последние 10 лет из реестра исключили 136 нежилых населенных пунктов. Только в прошлом году таких поселков и деревень оказалось 16, а с начала нынешнего - пять.
Задумайтесь Практически каждый месяц с карты региона исчезает очередная деревня ..
Посмотреть вложение 77306
Да в Кировской области это просто трагедия.
 
Есть и свои . Много не связанных с ботингом , но меня завораживающих. Например вот. Остатки водяной мельницы . Кто-то долго ее строил , потом молол зерно ,сколько лет минуло ,а еще не до конца поглотил лес эту брошенную деревню .
Со ссылкой на правительство Кировской области, за последние 10 лет из реестра исключили 136 нежилых населенных пунктов. Только в прошлом году таких поселков и деревень оказалось 16, а с начала нынешнего - пять.
Задумайтесь Практически каждый месяц с карты региона исчезает очередная деревня ..
Посмотреть вложение 77306
А кругом заросшие бурьяном бескрайние поля..
 
Планируемое путешествие по Вятке завершено. Всем спасибо за подсказки. Тепеь сами с усами и любого по этой реке просвятить можем.
Фото типичная городская яхтенная-марина р. Вятка.
Посвящено тем кому сервису мало в столичных и Волжскх яхт- клубах.
Сделано близ г. Кукарка ныне носящего гордое имя- Советск.
6z7-R9pAjCo.jpg

.
 
Последнее редактирование модератором:
Планируемое путешествие по Вятке завершено. Всем спасибо за подсказки. Тепеь сами с усами и любого по этой реке просвятить можем.
Фото типичная городская яхтенная-марина р. Вятка.
Посвящено тем кому сервису мало в столичных и Волжскх яхт- клубах.
Сделано близ г. Кукарка ныне носящего гордое имя- Советск.
Посмотреть вложение 77594
.
А Вы по Вятки мимо Аркуля проходили?
 
Останавливает пустяк - невозможность ссылаться на правообладателей фото и видео материала.
Так интересны новые оргинальные материалы, а не чужие с других сайтов перепечатывать. Яндексом то наверное все пользоваться умеют.
 
Когда на форуме будет возможность делать ссылки на сообщества людей организовавших , финансирующих и учавствующих в этих походах а вернее экспедициях. Думаю ни каких проблем с выкладыванием материала у меня не будет.
Авторское право принадлежит автору, никакому сообществу авторские права не могут принадлежать в принципе - нет такого субъекта правоотношений.
Не можете выложите (или не хотите) так зачем говорить А, а уж если сказали, то не надо быть Б.
А если задача под такой козьей легендой отпиарить свою группу, то почему не написать об этом честно? Что у меня есть своя группа, в ней людей мало, у Вас на форуме больше, поэтому я вынужден свои материалы пока выкладывать к Вам, но как только я за Ваш счёт раскручусь, то я это делать перестану.
 
Верх