Редуктор МА142

Вероятно Вы ходите с очень тяжелым винтом и двигатель перегружен. По-хорошему, Ваш двигатель должен без нагрузки раскручивать паспортные обороты, а они у Д-240 - 2200, под нагрузкой, с правильно подобранным винтом, 80% от максимальной.
С МА142 удобнее использовать 1 рычаг с двумя тросиками. Т.к. подводить к современному редуктору, переключаемому мизинцем, "кочергу" не имеет смысла.

Винт у меня действительно тяжелый 1700 оборотов это максимально что выдает двигатель со старым ррп,с более легким винтом хода нет!Навигация начнется буду эксперементировать подбирать винт под МА142.И у меня два поста управления на один рычаг проблематично сделать,что бы и там и там работало,кочерги нет все на тросиках сделано
 
Три года хожу с данным редуктором. Переключение реверс-газ одним рычагом. Холостой ход 800-850 об/мин, при этих оборотах переключения происходят плавно и без задержки. Знакомый поставил прошлым летом на Д-243,отходил сезон и редуктором доволен.

Спасибо за инфу!:ay:
 
Винт у меня действительно тяжелый 1700 оборотов это максимально что выдает двигатель со старым ррп,с более легким винтом хода нет!Навигация начнется буду эксперементировать подбирать винт под МА142.И у меня два поста управления на один рычаг проблематично сделать,что бы и там и там работало,кочерги нет все на тросиках сделано

На боуденах надо делать а не на тросиках.
Для боуденов есть специальные разветвители на 2 поста.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    146.3 КБ · Просмотры: 485
А зачем Вам цена? :)))))))
Видите же принцип - можно и колхоз сделать не хуже. Ничего особенного же????

А так - 32 и 100 евро, соответственно
 
Винт у меня действительно тяжелый 1700 оборотов это максимально что выдает двигатель со старым ррп,с более легким винтом хода нет!Навигация начнется буду эксперементировать подбирать винт под МА142.И у меня два поста управления на один рычаг проблематично сделать,что бы и там и там работало,кочерги нет все на тросиках сделано
Можете сообщить параметры обоих винтов? А то не информативно получается. Может у Вас легкий винт в два раза меньше тяжелого! Примерно 25 мм лишние на диаметре или шаге крадут 200 оборотов!
Для двигателя Д-240 и МА142 с редукцией 3:1 Владимир Ленько выкладывал расчеты для МСП-111.
 
Можете сообщить параметры обоих винтов? А то не информативно получается. Может у Вас легкий винт в два раза меньше тяжелого! Примерно 25 мм лишние на диаметре или шаге крадут 200 оборотов!
Для двигателя Д-240 и МА142 с редукцией 3:1 Владимир Ленько выкладывал расчеты для МСП-111.

нет сейчас возможности мерить,винты у меня четырех лопастные
 
Для двигателя Д-240 и МА142 с редукцией 3:1 получается нужно делать такой винт что бы на ходу движок мог раскручивался до 2200 оборотов?
 
Для двигателя Д-240 и МА142 с редукцией 3:1 получается нужно делать такой винт что бы на ходу движок мог раскручивался до 2200 оборотов?

C одной стороны так, но тогда на наиболее экономическом, крейсерском ходе - на средних оборотах, на которых у дизеля максимальный крутящий момент и минимальный расход топлива, двигатель будет недогружен, т.е. винт "лёгкий". Ведь на максимальных оборотах - повышенный расход топлива, на них долго никто не ходит. Это для обгона, снятия с мели и т.п. Т.е. для долговременного режима, для средних оборотов, нужен более тяжёлый винт. Но тогда на максимальных дизель будет немного перегружен - ведь там крутящий момент снижается. Т.е. в идеале нужен винт с изменяемым шагом, или редуктор с изменяемым ПЧ, но на практике это не реально. Поэтому по идее надо рассчитывать так, чтобы получить максимальную скорость именно на долговременном режиме, средних, экономичных оборотах, но так чтобы можно было и немного прибавить если что.
 
C одной стороны так, но тогда на наиболее экономическом, крейсерском ходе - на средних оборотах, на которых у дизеля максимальный крутящий момент и минимальный расход топлива, двигатель будет недогружен, т.е. винт "лёгкий". Ведь на максимальных оборотах - повышенный расход топлива, на них долго никто не ходит. Это для обгона, снятия с мели и т.п. Т.е. для долговременного режима, для средних оборотов, нужен более тяжёлый винт. Но тогда на максимальных дизель будет немного перегружен - ведь там крутящий момент снижается. Т.е. в идеале нужен винт с изменяемым шагом, или редуктор с изменяемым ПЧ, но на практике это не реально. Поэтому по идее надо рассчитывать так, чтобы получить максимальную скорость именно на долговременном режиме, средних, экономичных оборотах, но так чтобы можно было и немного прибавить если что.

Замечу , что при использовании "тяжелого" винта двигатель не сможет "раскрутиться " до максимальных оборотов и следовательно не получится снять максимальную мощность
 
Замечу , что при использовании "тяжелого" винта двигатель не сможет "раскрутиться " до максимальных оборотов и следовательно не получится снять максимальную мощность

А она нужна? В режиме максимальной мощности наибольший расход топлива, повышенный износ, перегрев, да и шумность. Комплекс двигатель-редуктор-винт для тихоходного водоизмещающего катера, лучше оптимизировать на экономичные средние обороты, на которых он и будет работать наибольшее время. Да и необязательно ставить прям уж совсем "тяжёлый" винт (здесь конечно легко промахнуться). Кроме того двигатель развивает ту мощность, которую от него требует винт для данных оборотов. Ведь одно дело внешняя скоростная характеристика двигателя, а другое дело винтовая характеристика:

"... для любого режима плавания мощность, развиваемая двигателем будет определяться мощностью, потребляемой гребным винтом.
...винтовая характеристика является совместной характеристикой двигателя и потребителя мощности – гребного винта.
...в эксплуатации гребной винт создаёт поле характеристик, ограничиваемое следующими винтовыми характеристиками:

1) при работе на швартовах (а также момент снятия с мели);
2) с оголёнными гребными винтами.

Первая соответствует наибольшей мощности, потребляемой гребным винтом, вторая сбросу нагрузки.

При определении номинальной частоты вращения и номинальной мощности при непосредственной связи с гребным валом, совмещают внешнюю, ограничительную характеристики с нормальной винтовой. Нормальная винтовая характеристика снимется при прямом свободном ходе судна, на спокойной воде, чистом корпусе и нормальной осадке судна при работе всех гребных валов судна...."

Так что всё конечно не так просто. И после всех рассчётов всё равно может понадобиться дальнейший подбор опытным путём, тем более что часто мы исходим не из того что надо, а из того что есть под рукой.
 
А она нужна? В режиме максимальной мощности наибольший расход топлива, повышенный износ, перегрев, да и шумность. Комплекс двигатель-редуктор-винт для тихоходного водоизмещающего катера, лучше оптимизировать на экономичные средние обороты, на которых он и будет работать наибольшее время.

Как я понимаю Вами ранее были предложены общие принципы подбора винта . и такой подход вероятно оправдан для неторопливых прогулок на водоизмещающем судне . Однако для катера смешанного применения ( прогулки + буксировка ) такой подход может оказаться неправильным . Отмечу несовершенство такого подхода при выборе винта для катеров переходного режима .
 
"Нормальная винтовая характеристика снимется при прямом свободном ходе судна, на спокойной воде, чистом корпусе и нормальной осадке судна при работе всех гребных валов судна...."

Хочу добавить что при определении необходимой мощности двигателя и крейсерской и максимальной скорости необходимо учитывать глубину на мерной миле . Она должна составлять не менее 10 осадок судна для исключения гидравлического взаимодействия корпуса судна и дна акватории (С.А. Вешкельский "Справочник судового дизелиста").

Например при движении по мелкому участку(2-3м) заметно увеличенное волнообразование за кормой судна, при движении на глубоком участке волна меньше, а скорость выше на тех же оборотах двигателя (на Ладоге особенно заметно при резком увеличении глубины скорость возрастает примернрно на 1 км/час.
 
Последнее редактирование модератором:
И все таки,можно ли ходить например на 1350 или 1400 оборотов?Какой же будет расход на Д-240 при 1500 и более оборотов?Кто ходит на этом редукторе напишите что да как и вообще опыт эксплуатации и как эксплуатируете?Например переключение на каких оборотах можно делать?

Сильно удивился, узнав об ограничении минимальных оборотов МА142. Нормальное давление масла устанавливается и на холостых оборотах двигателя Д240 (у меня это ок. 1000 об/мин). Всегда реверсредуктор включается чётко и достаточно быстро. Длительно хожу на режимах либо 1250 об/мин, либо 1500 об/мин (на этих частотах минимум шума от резонирующих предметов катера).

Добавлю: после включения хода возможны режимы, когда двигатель работает при очень низких оборотах, удивительно, что не глохнет. Даже тогда МА142 обеспечивает работу винта и признаков проскальзывания не бывает... Использую масло для автоматических трансмиссий Shell spirax TC 30
 
Последнее редактирование модератором:
Можете сообщить параметры обоих винтов? А то не информативно получается. Может у Вас легкий винт в два раза меньше тяжелого! Примерно 25 мм лишние на диаметре или шаге крадут 200 оборотов!
Для двигателя Д-240 и МА142 с редукцией 3:1 Владимир Ленько выкладывал расчеты для МСП-111.

Я помню данные расчётов для своей "Кэтти" с Д240 и реверсредуктором МА142 с передаточным 3. Мне хотелось иметь "тяжёлый" винт, ограничивающий максимальную частоту вращения Д240 примерно до 1800 об/мин. Расчёт дал 660х680. Максимальный диаметр винта 660 мм - устанавливается, хоть для МСП это нетипично.
Реально поставлен винт Eliche radice 610х737. Большего диаметра в каталоге не было, пришлось задирать шаг и мириться с потерей кпд.
Видите: с передаточным 3 и Д240 на МСП есть сложность в подборе винта из-за ограничения диаметра.
"Тяжёлый" винт оправдывается на практике, т.к. при этом двигатель лучше загружен на экономичном ходу при 1250-1500 об/мин. Мощность более 60 л.с. для МСП лишняя.
 
Я помню данные расчётов для своей "Кэтти" с Д240 и реверсредуктором МА142 с передаточным 3. Мне хотелось иметь "тяжёлый" винт, ограничивающий максимальную частоту вращения Д240 примерно до 1800 об/мин. Расчёт дал 660х680. Максимальный диаметр винта 660 мм - устанавливается, хоть для МСП это нетипично.
Реально поставлен винт Eliche radice 610х737. Большего диаметра в каталоге не было, пришлось задирать шаг и мириться с потерей кпд.
Видите: с передаточным 3 и Д240 на МСП есть сложность в подборе винта из-за ограничения диаметра.
"Тяжёлый" винт оправдывается на практике, т.к. при этом двигатель лучше загружен на экономичном ходу при 1250-1500 об/мин. Мощность более 60 л.с. для МСП лишняя.

Владимир здравствуйте! Получается сейчас у ВАС установлен винт 610х737 ,который "тяжелее" винта 610х690,который установлен на моём катере с 90 сильным дизелем и редуктором 1:3. Я наверное при наличии винта поставил бы винт чуть тяжелее и ходил бы на 1700-1800об/мин,которые более комфортные 2000об/мин.
 
Владимир здравствуйте! Получается сейчас у ВАС установлен винт 610х737 ,который "тяжелее" винта 610х690,который установлен на моём катере с 90 сильным дизелем и редуктором 1:3. Я наверное при наличии винта поставил бы винт чуть тяжелее и ходил бы на 1700-1800об/мин,которые более комфортные 2000об/мин.

90 л.с. - с каким двигателем ? Если ТДМЕ - у него номинал 2500 об/мин, в отличие от Д-240, у которого 2200, скорость Адмиральца тоже совсем другая, чем у МСП. Предлагаю всё выбросить и начать сначала. Исходные данные, имеющиеся винты, расчёт...

Рассчитывая для Адмиральца винты я всегда стремился выжать всю располагаемую мощность и "тяжёлые" винты не предлагал, чтобы не лишать капитанов возможности выжать максимальную скорость.
Для МСП - подход другой: мощность больше 60 л.с. невозможно превратить в скорость, обводы не позволят. Потому "тяжёлым" винтом отсекается лишняя мощность (если, например, 80 л.с. мотор установлен) без потери скорости, но с выигрышем для экономии топлива
 
90 л.с. - с каким двигателем ? Если ТДМЕ - у него номинал 2500 об/мин, в отличие от Д-240, у которого 2200, скорость Адмиральца тоже совсем другая, чем у МСП. Предлагаю всё выбросить и начать сначала. Исходные данные, имеющиеся винты, расчёт...

Рассчитывая для Адмиральца винты я всегда стремился выжать всю располагаемую мощность и "тяжёлые" винты не предлагал, чтобы не лишать капитанов возможности выжать максимальную скорость.
Для МСП - подход другой: мощность больше 60 л.с. невозможно превратить в скорость, обводы не позволят. Потому "тяжёлым" винтом отсекается лишняя мощность (если, например, 80 л.с. мотор установлен) без потери скорости, но с выигрышем для экономии топлива

Спасибо Владимир за доходчивое объяснение! Я не учёл номинал дизелей,да и корпуса разные,при увеличении скорости Адмиралец режет волну,а МСП толкает бурун перед собой. Три года хожу и за ВАШИ расчёты только благодарность. Всё у меня хорошо и дизель и винт правильный ,но где-то зудит...:D и хочется быстрее,выше,сильнее,вот поэтому и вызвало у меня удивление -шаг винта на ВАШЕМ катере больше ,чем на винте на моём катере. Я ведь во Владивостоке на запас купил новый японский винт 600х700,только конус нужно протачивать под свой размер. P.S Просьба к Алексею С. перенести посты в тему про расчёт винтов.
 

Пользователи онлайн

Верх