Расходный бак для дизтоплива

Игорь М

Активный участник
Хочу приспособить какое-нибудь стандартное изделие из магазина. Полупрозрачное, литров на 20-40-60. Подскажите, что и где купить?
 
Последнее редактирование:
Обыкновенная капроновая канистра от растворителя решит все проблемы. Делаешь тарировку по 0.5 клеишь для этого металлическую линейку и крепишь канистру в удобное место. Канистра запитывается через горловину. при случае можно с ней сходить на "заправку" и полную вернуть на место. Я часто при случаи так делаю. В основную систему врезан гибкий пластиковый топливопровод через 3-х ходовой кран
 
А кто-нибудь автоматизировал процесс заполнения такого бака? Хочется, чтобы насос автоматически включался-отключался.
 
Я купил от BlueSea ультразвуковые датчики и M2 OLED Tank Monitor монитор, у монитора есть выход на реле, сирену или лампочку. Параметр срабатывания настраивается.
https://www.bluesea.com/products/1839/M2_OLED_Tank_Monitor
Опыта эксплуатации еще нет. Будем только устанавливать скоро.
 
А кто-нибудь автоматизировал процесс заполнения такого бака? Хочется, чтобы насос автоматически включался-отключался.
Чтобы это процесс был не такой частый,нужно обратку в него завести и перелив в основной.
20-ти литровую тебе просто каждые 3-4часа заполнять в ручную нужно будет
 
Основной танк у меня стоит в гостевой,носовой каюте под шконкой. Служит заодно баластом почти 600 кг. от него до дизеля 7м. подача идёт самотёком по медной трубке. Хожу всегда от него. Расходник служит для контроля и как аварийный" Докатка". Раньше из него,, гена,,пил когда жив был.
 
Вообще в чём смысл "расходки" на маломерном судне?
Я понимаю на больших судах, там и предварительная сепарация и учёт расхода и потребителей топлива несколько. Зачем на маломерках такое усложнение жизни: следить, куда то перекачивать, ставить автоматику, насосы и т.д.?
 
И то верно.Проще после бака поставить фильтр-отстойник.
 
На пр. 1606 нет расходника с завода, у ярика не помню, но помоему тоже и вроде у нас используют водянную цистрну под него. Я сделал расходник на 300л в первую очередь для увеличения объема до 2 тонн, а во второую для удобства монтажа всех систем, так-как баки остались на штатном месте, а там теперь каюта. До этого катер ходил без расходника 30 лет и ничего :)
 
а я себе поставлю расходник из расчета 10-12 часов хода(понимаю что 0,5+0,5=литр,а обьяснить не могу)
 
Только что 21 день откатал на катере , солярки сжег три раза заправлялся . Это сколько раз с расходником пришлось бы развлекаться - да на кой он нужен , горе целое было бы .
 
Мюнхаузен скоро кругосветку замкнет, если уже не замкнул!)
 
  • Мне нравится
Реакции: kaa
Только что 21 день откатал на катере , солярки сжег три раза заправлялся . Это сколько раз с расходником пришлось бы развлекаться - да на кой он нужен , горе целое было бы .
Так хочу автоматизированный вариант.
 
У меня собственно сделано что-то похожее. Расходный бак на 45л. Единственное у меня посуда легкая(3.5т), поэтому бака такого хватает часов на как минимум 8.... Делал только автоматизированную отсечку при перекачке, чтоб из сапуна солярка не потекла, но она по сути автоматизированное заполнение позволяет осуществить.

Работает так: когда надо перекачать, включаю кнопку, насос начинает качать(насос от внешний от газели, заполняет этот бак минут за 5). Когда расходный бак заполняется на приборке загорается лампочка, и срабатывает схема выключения насоса(все примитивно, паял сам на транзисторах). насос выключается. После этого я обычно выключаю насос. Если оставить его включенным, то он будет постоянно подкачивать расходный бак до полного и раздражать меня красной лампой на приборке:)

Плюс подхода с расходным баком, что абсолютно не важно что там грязного налито в основных баках, он легосъёмный и его можно почистить.

Если интересно, как буду на катере сфоткаю. Распишу подробнее.
 
Тут все интересно.
Если добавить в систему подкачки отстойник и фильтр,то и снимать не придется.
Помпа бензиновая?
 
Тут все интересно.
Если добавить в систему подкачки отстойник и фильтр,то и снимать не придется.
Помпа бензиновая?
Помпа да, от бензина конечно же, причем самая дешевая за 1000р. но уже проверено многолетней практикой, от солярки ей хоть бы хны. У меня по другой теме, на машинах в перекачке ставят уже давно.

Отстойник у меня в расходном баке вделан прямо. А фильтр перед насосом перекачки естественно есть.
 
Помпа да, от бензина конечно же, причем самая дешевая за 1000р. но уже проверено многолетней практикой, от солярки ей хоть бы хны. У меня по другой теме, на машинах в перекачке ставят уже давно.

Отстойник у меня в расходном баке вделан прямо. А фильтр перед насосом перекачки естественно есть.
Я таким насосом масло откачиваю из движка.
 
Раз уж сказал, надо дописать....

Собственно расходной бак.
2018-09-29 10-57-58.JPG


Т.к. бак мне такой достался, то датчик уровня я в него не врезал, а воспользовался свободными штуцерами(слева с торца), в верхний из них входит перекачка с насоса, с нижнего берется солярка на бочонок с датчиком. Висит бочонок слева сверху на фото, в нем датчик уровня, эта деталь так же у меня была, поэтому так делать не обязательно! Верх бочонка соединен шлангом с сапуном бака (видно на фото). Суть одна: контакты датчика размыкаются, когда уровень меньше полного.(У меня так, это было сделано из соображений, чтоб все переключения производились подключением провода с высокоомным сигналом на минус: чтоб не таскать к баку силовой плюс).

2018-09-29_18-43-26.png

Это фрагмент схемы проводки моего катера. Как это работает:
С помощью кнопки включения помпы на приборной доске подается +12В на контактную группу реле, и одновременно на один конец катушки управления реле. Минус на катушку управления реле подается через полевой N-канальный транзистор(схема из диода, стабилитрона и резисторов на затворе и стоке транзистора - защитная).
2018-09-29 13-09-37.JPG

В случае когда бак наполнился, датчик замыкает затвор транзистора на землю, реле отключается, загорается лампа на приборке.

Номиналы деталей:
-транзистор полевой N-канал >50В, >1А,
-резисторы 0.25Вт (номиналы на схеме)
-конденсатор 0.1-1мкФ неполярный пленка, керамика, любой 16В и выше.
-диод быстровостанавливающийся или Шотки >50В, >0.5А
- стабилитрон на 12В на ток >10мА

-Датчик использовал типа такого content-pictures_20634.jpeg, стойкий к растворителям и пр. химии. Внутри достаточно нежный геркон, поэтому обмотку реле приходится включать через безиндуктивную транзисторные схему. Цена таких датчиков на али 100-150р

Суммарная стоимость всех деталей <300р.

В общем как-то так... Кто в электрике/электронике не силен - пишите, помогу с вариантом под ваши условия.
 
Последнее редактирование:
Верх