Расчитать вес якоря

Сами поворачиваются, если якорь с подвижными лапами (Матросова и т.п.). Только не из-за особого усттройства клюза, а из-за того что лапы в борт упираются и перескакивают в правильное положение.

Что-то мне кажется если веретено гнутое, то любой якорь сам установится в нужное положение
Выше постом описал личный и опыт коллег.
 
Сами поворачиваются, если якорь с подвижными лапами (Матросова и т.п.). Только не из-за особого усттройства клюза, а из-за того что лапы в борт упираются и перескакивают в правильное положение.

Что-то мне кажется если веретено гнутое, то любой якорь сам установится в нужное положение
Клюз же это прямая труба, туда веретено искривленное просто не войдет
 
Наверное по носовым. Не обязательно. Если нет ниш, то возможен выход "чёртом". Тогда начинаются пляски с потравливанием и выбиранием, пока лапы не лягут, как надо.
Да, по носовым.

А если есть ниши то чтобы лапы уперлись в борт исключено?
 
рис_все.jpg

К выбору массы якорей - катера "обычных пропорций".
 
Все темы про якоря модераторы могут в одно целое соединить? В каждой теме про якоря - информация по существу, а прыгать по темам - зайца гонять!
 
Да, по носовым.

А если есть ниши то чтобы лапы уперлись в борт исключено?
Если ниша правильная, то думаю, да. На моей практике так было лишь однажды с кормовым якорем на "Волгнефть 139". Но на корме подзор скорее обратный. Своевременно не остановили выборку и веретено расклинило в клюзе. Выбить не вышло. Пришлось за лапы заводить троса. Один на кнехт, а второй на шпиль. Всё сразу "вылечилось".
 
Верх