Радиостанция речного диапазона

Ответ: Радиостанция речного диапазона

Уважаемый Валенок не уклоняйтесь от основной темы.
Вам предоставлены фото двух микрофонов (АЛАН 42 и Вертекс 2500 вполне современные радиостанции.) Что с того что они не являются речными.Читайте Свой текст(любой современной радиостанции).Так как же быть с размерами??????????????
Полностью с Вами согласен-в СБ и им подобных переносных р\с(дешевых) динамик используется и как микрофон(такие воки-токи я не учитывал).Разберите микрофон от стац.(возимой)СВ р\с и увидите внутри электретный микрофончик(разговор начинался о сомнительных качествах микрофона в портативных судовых р\с).На этом бессмысленный,не имеющий отношения к плавсредствам,спор-ЗАКАНЧИВАЮ!ПОЛНОСТЬЮ с Вами СОГЛАСЕН-во ВСЕМ!!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Радиостанция речного диапазона

To: diman27

"PS: RD70HHF1 - 70Вт при 30МГц. RD70HVF1 - 70Вт при 175МГц. При 300Мгц Ро все таки поменьше будет...;)"

RD70HVF1:
f= 175 МГц Р=70Вт,Р=75Вт(типичная)
f= 520 МГц Р=50Вт,Р=55Вт(типичная)

Согласитесь, что на 300 МГц мощность будет не меньше 50Вт. Будет где-то в районе 60Вт.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

да чего спорить-то? тангента стационарной станции позволяет туда поставить бОльший микрофон в отдичие от портативки, где каждый кубический миллиметр на счету. микрофон большего размера обеспечивает лучшее качество передачи звука, это тоже очевидный факт. в студиях звукозаписи стоят большие микрофоны, хоть и микрофоны меньшего размера обеспечивают достаточное качество звука.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

да чего спорить-то? тангента стационарной станции позволяет туда поставить бОльший микрофон в отдичие от портативки, где каждый кубический миллиметр на счету. микрофон большего размера обеспечивает лучшее качество передачи звука, это тоже очевидный факт. в студиях звукозаписи стоят большие микрофоны, хоть и микрофоны меньшего размера обеспечивают достаточное качество звука.
В студийных микр. другой динамический диапазон(20-16000(20000)Hz).В судовых (100-3500Hz)-потому студийные и стоят БОБЛА немерянного(полкатера)!Изначально возник вопрос о качестве трансляции р\с-портативки и стационарной при одинаковых комплектующих микрофонах(электретных).
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Радиостанция речного диапазона

МУ Никита!Кмк дело не в плохом качестве микрофонов портативных судовых р\с,а в расстроенном радиоприемном канале Вашей р\с Кама.Р\с Кама-штука хорошая(для своего времени),но требует периодической подстройки из-за большого количества дискретных элементов на платах.Когда Вы слышите искаженную речь с р\с РСД-70,Волжанка-то это возможно т.к. эти р\с использовали в составе тангенты "обратимый" микрофон ДЭМШ.Качество электретных микрофонов(по ЧХ)несравнимо ВЫШЕ(по тембру голоса узнаешь человека).Кмк в Вашей Каме необходимо подстроить гетеродин или упч-"съехали в сторону" и все нормализуется с "бубнящей" проблемой кмк,а может я ошибаюсь(давно не работаю в этой области).МУ ГРАНИТ-поправьте пожалуйста,если я ошибаюсь.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Радиостанция речного диапазона

в рсд70 в тангенте динамик кажется на 50 ом.
там кроме микросборки для тон вызова и сигнализатора посаженного акамулятора ,есть ещё только динамик и два микропереключателя.
то есть можно подцепить тангенту от другой рации согласовать и протестить :)
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Вы меня хотите отправить перечитать правила шлюзования? Хорошо, перечитаю на досуге, это полезно...:D

Вопрос обсуждался не этот.
Я сказал что пользоваться стац. станцией на полной мощности в КАМЕРЕ шлюза неудобно. И что удобно иметь 3 канал на пониженной мощности для таких случаев.

Вы же сказали: цитирую "Если Вам приходилось шлюзоваться,то вспомните свои действия в р\эфире-режим радиомолчания."
И вы в этом не правы - включать рс на передачу в камере шлюза необходимо! И довольно во многих случаях...:br:
1)Перед заходом в шлюз докладываете о наличии спасат. средств и исправности судовых механизмов. 2)Пришвартовавшись на указанное диспетчером место(рым)говорите,что такой-то ошвартовался и к шлюзованию-ГОТОВ!Это ВСЕ,что вы имеете право произнести в ЭФИР.Так делает каждое судно по очередности захода в шлюз.Остальное время слушаете эфир(диспетчера) и находитесь в режиме радиомолчания "на шлюзовом канале"-на других каналах(разрешенных) хоть анекдоты рассказывайте(22).При чем здесь понижение мощьности р\с в шлюзе-непонятно.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Все правильно. ГОТОВ то вы произносите уже у рыма, т.е. непосредственно в камере.
Часто бывает, когда ваше судно в камере шлюза и рс имеет большую мощность передатчика, то шлюз слышит вас очень неразборчиво. При понижении мощности в 2 раза такого нет. Это происходит когда вы внизу камеры.
Причина мне видится следующая:
Судно низкое - соотв. антенна расположена низко. Антенна расположена в бетонной коробке. Когда вы включаете передатчик, то в камере шлюза возникает много переотраженных сигналов от стенок камеры и рядом стоящих судов. А дальше например может возникнуть ситуация, когда отраженная волна возвращается в передающую антенну в противофазе. Либо прямая и отраженная волны приходят в противофазе в антенну приемника шлюза. Отсюда помехи.

PS: Я бы не говорил, если бы сам не наблюдал этот эффект. Р/с Motorolla GM350, 25Вт по выходу, высота от воды 2м, судно внизу камеры. Бывает нормально, а бывает шлюз ничего не разбирает. Если ставишь 1/2 мощн., то все нормально...
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

1)Перед заходом в шлюз докладываете о наличии спасат. средств и исправности судовых механизмов. 2)Пришвартовавшись на указанное диспетчером место(рым)говорите,что такой-то ошвартовался и к шлюзованию-ГОТОВ!Это ВСЕ,что вы имеете право произнести в ЭФИР.Так делает каждое судно по очередности захода в шлюз.Остальное время слушаете эфир(диспетчера) и находитесь в режиме радиомолчания "на шлюзовом канале"-на других каналах(разрешенных) хоть анекдоты рассказывайте(22).При чем здесь понижение мощьности р\с в шлюзе-непонятно.
Хи-хи... Меня прошлой осенью в шлюзе 3 раза меняли место шлюзования. Сначала один рым. Не влез по габариту. Потом другой рым. Опять не прошел по габариту. Потом сказали швартоваться к корме толкача.
выход из шлюза сопровождался подобными же танцами с бубном. Сколько всего было сказано тогда в шлюзе, даже представить невозможно. :D:D:D
При чём в эфире постоянно были трое - я, диспетчер и капитан толкача.
 
Re: Ответ: Радиостанция речного диапазона

1)Остальное время слушаете эфир(диспетчера) и находитесь в режиме радиомолчания

Остальное время вы находитесь в режиме постоянной готовности выйти на связь с диспетчером, если вдруг что случится. В подпорожском шлюзе на Свири нас пытался раздавить плавкран - привязался только с носа, а корма пошла в сторону. Команда была пьяна просто в дупель. Связались с диспетчером, передвинулись на рым, договорились выйти из шлюза первыми (и правильно сделали - плавкран выходил из камеры как шарик на бильярде - от стенки к стенке).
 
Последнее редактирование модератором:
Часто бывает, когда ваше судно в камере шлюза и рс имеет большую мощность передатчика, то шлюз слышит вас очень неразборчиво. При понижении мощности в 2 раза такого нет. Это происходит когда вы внизу камеры.
<...>

PS: Я бы не говорил, если бы сам не наблюдал этот эффект. Р/с Motorolla GM350, 25Вт по выходу, высота от воды 2м, судно внизу камеры. Бывает нормально, а бывает шлюз ничего не разбирает. Если ставишь 1/2 мощн., то все нормально...


Вы хорошо учились в школе, радует что можете анализировать ситуацию, и находить правильный выход, но причина гораздо банальней. При полной мощности, а у Motorola максимальная примерно 50 Вт, у диспетчера приемник радиостанции просто перегружается.
 
Последнее редактирование модератором:
Вы предполагаете,что у диспетчерской р\с АРУ "затыкается"?Вероятно это и есть основная причина отказа в р\связи.
 
АРУ актуальна в кортковолновом диапазоне, где имеют место затухания сигнала, связанные с особенностью распространения КВ радиоволн. На УКВ диапазоне с фазовой модуляцией в приемнике стоит ограничитель сигнала, не убуду углубляться в особенности схемотехники, но при сильном сигнале искажения возникают уже в самом приемнике. Поэтому в советские времена в магазинах Телевизоры продавали специальные аттеньюаторы, то биш ослабители сигнала, для тех телезрителей, которые живут недалеко от ТВ передатчиков. В шлюзовой же камере эта самая камера выступает как зеркало еще более усиливая и без того сильный сигнал. А что до интереференционных явлений, то они конечно есть, но на 300 МГц длина волны около 1 метра, поэтому достаточно сместится на 0,5 метра чтобы чтобы из противофазы попасть в фазу, но и это ерунда, т.к. в приемную антенну приходит не две и не три (падающая и ораженная), а целая система волн, проанализировать которые достаточно сложно, как и попасть в апсолютную противофазу или же наоборот в фазу. Поэтому в совр. Р/ст. есть режим пониженной мощности в Motorola он легко программируется.
 
АРУ актуальна в кортковолновом диапазоне, где имеют место затухания сигнала, связанные с особенностью распространения КВ радиоволн. На УКВ диапазоне с фазовой модуляцией в приемнике стоит ограничитель сигнала, не убуду углубляться в особенности схемотехники, но при сильном сигнале искажения возникают уже в самом приемнике. Поэтому в советские времена в магазинах Телевизоры продавали специальные аттеньюаторы, то биш ослабители сигнала, для тех телезрителей, которые живут недалеко от ТВ передатчиков. В шлюзовой же камере эта самая камера выступает как зеркало еще более усиливая и без того сильный сигнал. А что до интереференционных явлений, то они конечно есть, но на 300 МГц длина волны около 1 метра, поэтому достаточно сместится на 0,5 метра чтобы чтобы из противофазы попасть в фазу, но и это ерунда, т.к. в приемную антенну приходит не две и не три (падающая и ораженная), а целая система волн, проанализировать которые достаточно сложно, как и попасть в апсолютную противофазу или же наоборот в фазу. Поэтому в совр. Р/ст. есть режим пониженной мощности в Motorola он легко программируется.
АРУ(кмк),в том или ином виде, присутсвует в любом р\приемнике независимо от диапазона,тк реально невозможно прохождение сигнала(в конкретной точке приема) стабильного по амплитуде ввиду многих факторов.
 
Что такое "кмк" я не знаю. Но при частотной модуляции (или фазовой как её разновидность), амплитуда сигнала ВЧ не имеет значения, главное, что бы она была выше уровня чувствительности приёмника. Другое дело при амплитудной модуляции, когда полезный сигнал пропорционален амплитуде входного ВЧ сигнала. Там действительно АРУ имеет большое значение. И в КВ диапазоне при приеме, в виду неоднородности ионосферы, возникают затухания. Не помню на вскидку схемотехники УКВ приемниеков, но АРУ там не может заткнуть приемник, т.к. повторюсь, сигнал все равно ограничивают, а потом демодулируют, и полезную информацию имеет не амплитуда, а фаза сигнала.
 
Что такое "кмк" я не знаю. Но при частотной модуляции (или фазовой как её разновидность), амплитуда сигнала ВЧ не имеет значения, главное, что бы она была выше уровня чувствительности приёмника. Другое дело при амплитудной модуляции, когда полезный сигнал пропорционален амплитуде входного ВЧ сигнала. Там действительно АРУ имеет большое значение. И в КВ диапазоне при приеме, в виду неоднородности ионосферы, возникают затухания. Не помню на вскидку схемотехники УКВ приемниеков, но АРУ там не может заткнуть приемник, т.к. повторюсь, сигнал все равно ограничивают, а потом демодулируют, и полезную информацию имеет не амплитуда, а фаза сигнала.
КМК-это сокращенное как мне кажется(мужики с форума научили).Под изменением амплитуды(в конкретной точке приема) я подразумевал многократное(кратковременное) изменение напряженности поля от мВ\м до единиц мКВ\м и соответствующую схемотехнику(АРУ),отслеживающую эти изменения-без ухудшения качества звуковоспроизведения.НО перед частотным(ФАЗОВЫМ) детектором АРУ(кмк) ДОЛЖНО ПРИСУТСТВОВАТЬ,или может быть я ошибаюсь.Если чего не так сказал,то поправьте-давно не работаю в этой области!С математической точки зрения Ваши выкладки понимаю.
 
Последнее редактирование модератором:
Для частотного детектора важно постоянство амплитуды на входе. Для этого перед ним ставится амплитудный ограничитель.
А вот при сложении переотраженных сигналов в антенне приемника возникает ПАМ (паразитная амплитудная модуляция) ЧМ сигнала, которая вызывает искажения на выходе детектора.
 
Вы хорошо учились в школе, радует что можете анализировать ситуацию, и находить правильный выход, но причина гораздо банальней. При полной мощности, а у Motorola максимальная примерно 50 Вт, у диспетчера приемник радиостанции просто перегружается.

У этой станции мощность 25Вт. Ключевое слово "внизу" камеры, т.е. как в бочке! У толкачей и пассажирских думаю тоже мощность не маленькая. Только вот антенна у них расположена повыше. В шлюзах КИМа почти на уровне верхнего края стенки при пустой камере.
 
Да я всё это говорю не к тому есть АРУ или нет. Просто для УКВ 25 Вт это очень много (ну если не очень , то достаточно), и если до корреспондента 100 метров не надо давить ему полную мощь тем более что практически во всех современных станциях есть режим пониженной, и я думаю, что на пассажирах радисты или капитаны (читай вахтенный начальник) знают это. А то в эфире , порой такой бардак, еще начинают навстречу работать, конечно тут без помех не обойтись. Извините, конечно если кого обидел, чесно не хотел.
 
Да я всё это говорю не к тому есть АРУ или нет. Просто для УКВ 25 Вт это очень много (ну если не очень , то достаточно), и если до корреспондента 100 метров не надо давить ему полную мощь тем более что практически во всех современных станциях есть режим пониженной, и я думаю, что на пассажирах радисты или капитаны (читай вахтенный начальник) знают это. А то в эфире , порой такой бардак, еще начинают навстречу работать, конечно тут без помех не обойтись. Извините, конечно если кого обидел, чесно не хотел.

Работать на встречу современные радиостанции не позволяют (кроме си.би ,ну и возможно портативок, не берусь утверждать,надо читать инструкцию) В той же Моторолле если на приеме есть сигнал,передача не включится.
 
Верх