Радиостанция речного диапазона

Re: Выбор речной радиостанции

Вчерась наконец-то приладили стационарную радиостанцию Navcom CPC-300.
Все-таки чтоб-там не обсуждали в этой теме про микрофоны и динамики - стационар он и есть стационар.
Пока проверяли работу только на прием - от дальности и разборчивости речи - в восторге.

Использовали антенну АШС-0,7 (второе фото). Из Круиза слышен шлюз Андреевка (12,5 км по прямой).

Недели две назад пытались приладить антенну ANLI (третье фото) купленную по случаю на весенней распродаже :),
но чувство прекрасного взбунтовалось и запретило это делать.
1,3 метра длинны смотрелись на 13-ти метровом Мазае как-то о-о-о-о-очень длинно. Пришлось купить покороче.
 

Вложения

  • navcom.jpg
    navcom.jpg
    143.8 КБ · Просмотры: 674
  • 1.jpg
    1.jpg
    139.7 КБ · Просмотры: 684
  • 9.jpg
    9.jpg
    118.6 КБ · Просмотры: 719
Re: Выбор речной радиостанции

Вчерась наконец-то приладили стационарную радиостанцию Navcom CPC-300.
Все-таки чтоб-там не обсуждали в этой теме про микрофоны и динамики - стационар он и есть стационар.
Пока проверяли работу только на прием - от дальности и разборчивости речи - в восторге.

надо тоже ее поставить, антенна у меня есть, а также есть паяльник на 24В чтобы припаять разъем.
 
Флуд почистил слегка, начну. Про Навком СРС-300. Первые отзывы.

Про милливольты, децибелы и прочие цифры писать не буду. Ибо ничего не мерял. Да как-то все-равно оно мне. Длительного опыта эксплуатации нет, поэтому только первые впечатления.

Навигация (кнопки) – концепция такая же как у Ермака, каналы/меню/выбор/отмена и четыре фиксированных кнопки. В принципе все понятно, углубляться не стану потому что в меню это один раз залезешь при установке, и забудешь на все оставшееся время.
Регулятор (обычная крутилка) уровня шумоподавителя - несомненный плюс.
Кнопки переключения каналов на тангенте – не знаю плюс или минус.
Расположены вроде бы в правильном месте, пальцами на них случайно не нажмешь.
С одной стороны не так часто этим пользоваться приходится.
С другой стороны «коломенским водномоторникам» куда ни ткнись – везде шлюз, поэтому удобно. Практика покажет.

Безусловно понравились две следущие узкоспецифические (!) вещи.
Номер один. Наличие внешнего динамика. (в комплект не входит, приобретается отдельно за 900 рублей) но вопрос слышимости в откровенно шумноватой и виброватой рубке Мазая (кто был, тот знает :) ) решился на ура.

Номер два. Огроменные толстые жирные пухлые цифры (высотой миллиметров 25 наверное), отображающие номер канала на дисплее. Кому как, но мне с моей близорукостью и наличием кнопок переключения каналов на тангенте – вещь удобная.

Недостатки: Очень жесткий шнур тангенты. Растягивать нужно с усилием.
Можно бубнить по поводу качества литья лицевой панели. Не моторола.
Не предусмотрена фиксация при врезном монтаже. И наверное нужно было бы предусмотреть возможность легкого снятия р/с, типа как автомобильную магнитолу «вынул-пошел».
 

Вложения

  • navcom.jpg
    navcom.jpg
    143.8 КБ · Просмотры: 634
Отдельно про антенну АШС-0,7 (первая фотка). Приятно видеть продукт, который делали люди «в теме». Достал. Открыл упаковочку. Все есть. Просверлил дырочки. Собрал.
Имеет все необходимое для подключения в т.ч. числе два разъема на выбор BNC и PL «под пайку», крепежные болты аж из нержавейки, пустячок, а приятно. Поворотно-закрепительное устройство позволяет наклонять антенну в двух плоскостях, что по моему мнению в общем-то излишне. Для особых эстетов оно же продается в варианте из нержавейки за 1500 рублей.

Остался открытым вопрос – можно ли отрезать половину провода, или он специальным образом согласованный и не надо это делать. Мы с Пашей ругались по этому поводу, но он победил и провод мы не резали, а свернули моточком, что тоже наверное не хорошо. Надо было-бы дописать в инструкции про это дело.

Кстати поднимите руки, кто думает, что антенна это просто штырь! А теперь опустите.
Мои шаловливые ручонки разобрали антенну ANLI (я так понимаю, что это аналог без усиков АШС-1,5). Короче это не просто штырь, а более сложная конструкция с двумя катушками (вторая фотка).
АШС-0,7 разбирать не стал, потому что гарантия!

Кстати, какие антенны точно не нужно покупать - так это SIRTEL SLU-300 (третья фотка). Итальянцы, что ли придумали, но при монтаже антенны не оторвать центральную жилу от самой антенны, дело достаточно затруднительное.
 

Вложения

  • ashs07.jpg
    ashs07.jpg
    65.3 КБ · Просмотры: 666
  • anli.jpg
    anli.jpg
    119.1 КБ · Просмотры: 628
  • slu300.jpg
    slu300.jpg
    115.7 КБ · Просмотры: 684
Обратно к радиостанции. Надежность… не знаю, время покажет. Заглядывал внутрь – «в кишочки». Все аккуратненько, литье, пайка, изоляция и проч.

Инструкция написана нормальным человеческим языком (это редкий в наше время случай), хотя в общем-то и так все понятно.

Ежели кто раздумывает, что брать стационар или портативку – выбор очевиден – по качеству речи и дальности приема – однозначно стационар. Свои восторги по поводу разборчивости речи и дальности связи писал ранее.

К тому же его труднее утопить :) (Гы-Гы, Паша, ты помнишь как она улетела, от двух бортов в клюз?)

Ежели выбирать из стационаров, то минусов у навкома пока не вижу, плюсы тож изложил.

Собственно все.

Теперь пришло самое время достать измерительный прибор типа «калькулятор»….
Далее я промолчу…

В эти выходные мож поэкспериментирум дальше.
 
Отдельно про антенну АШС-0,7
Остался открытым вопрос – можно ли отрезать половину провода, или он специальным образом согласованный и не надо это делать.

Кстати поднимите руки, кто думает, что антенна это просто штырь! А теперь опустите.
Мои шаловливые ручонки разобрали антенну ANLI (я так понимаю, что это аналог без усиков АШС-1,5). Короче это не просто штырь, а более сложная конструкция с двумя катушками (вторая фотка).
АШС-0,7 разбирать не стал, потому что гарантия!

отвечаю по порядку!

1. Кабель можно резать как нравится! без проблем! колечком не скручивать!!!

2. Устройсво АШС-0,7 ничего общего с ANLI A100R не имеет всё по другому! Анли без противовесов почти не работает! они ей жизненно необходимы!
 

Вложения

  • Изображение 281.jpg
    Изображение 281.jpg
    161.6 КБ · Просмотры: 681
Не предусмотрена фиксация при врезном монтаже.

В моем комплекте, полученном от Алексея недавно, имеются резьбовые шпильки для врезного крепления.

Кстати, хотелось бы подробностей про второй пост управления - как подключается, каков его функционал и что надо докупать. В инструкии про это дело сказано как-то мимоходом. И про грозозащиту хотелось бы инфы, а то мне антенну надо на мачту ставить.
 
В моем комплекте, полученном от Алексея недавно, имеются резьбовые шпильки для врезного крепления.

Ну извиняйте, что имею, о том и пою. Поскольку пользуюсь практически первым экземпляром (с латинскими еще надписями на кнопочках). Мож оно там и некомплект где получился. В принципе, к качеству связи, надежности и прочим серьезным вещам это отношения не имеет.
 
антенный кабель можно резать как хочешь, главное, если его надставлять, надо подобрать кабель такого же сопротивления, обычно в подобных радиостанциях применяют кабели 50 Ом. то, что в антеннах есть катушки, знает каждый, кто хоть немного интересовался устройством антенн. кто купил катер с установленной рацией и антенной, тот может не знать.
 
В моем комплекте, полученном от Алексея недавно, имеются резьбовые шпильки для врезного крепления.

Кстати, хотелось бы подробностей про второй пост управления - как подключается, каков его функционал и что надо докупать. В инструкии про это дело сказано как-то мимоходом. И про грозозащиту хотелось бы инфы, а то мне антенну надо на мачту ставить.

Второй пост пока в проекте! но умельцы могут изобразить его сами, он будет работать как дублёр тангенты и за одно может быть интеркомом.

Грозозащита ствится в разрыв фидера, вот сам грозоразрядник
 
Грозозащита обязательна!В мое судно попадала молния и хорошо,что молниеотвод был выше антенны.Оглохли на неск.часов.
 
Верх