Радиостанция речного диапазона

Ответ: Радиостанция речного диапазона

Советую Вам разобрать микрофон от любой современной стац.р\с и внутри найдете микрофончик конденсаторного типа со спичечную головку(такой-же как в портативках)-габариты корпуса микрофона,чтобы удобно было держать в руке.

Специально для Много Уважаемого Валенка были разобраны
1. портативная рация (фото микрофона прилагается)
2. выносная гарнитура к портативной рации. ( фото прилагается)
3. тангета от стационарной рации (фото прилагается)
В качестве указки использованна одна и таже ручка, поэтому размеры на фото определить можно.
У стационара размер микрофона раза в четыре больше.Соответственно качество передачи речи будет выше.
 

Вложения

  • DSCN6338.JPG
    DSCN6338.JPG
    76.4 КБ · Просмотры: 566
  • DSCN6340.JPG
    DSCN6340.JPG
    54.1 КБ · Просмотры: 584
  • DSCN6341.JPG
    DSCN6341.JPG
    66 КБ · Просмотры: 540
Ответ: Радиостанция речного диапазона

GM350 отличная машинка. У меня кстати где то валялась программа для ее настройки и схема переходника из разъема тангенты к COM-порту. Можно самому настроить частоту, уровень мощности и т.д. на каждую кнопку.
У нас например две кнопки на шлюзовой канал - 100% и 50% мощности. А то если на полной мощности передавать в камере шлюза, то "забивает" приемный канал у шлюзовщицы, 25Вт всетаки...)))
Если надо, могу скинуть куда нить.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

GM350 отличная машинка. У меня кстати где то валялась программа для ее настройки и схема переходника из разъема тангенты к COM-порту. Можно самому настроить частоту, уровень мощности и т.д. на каждую кнопку.
У нас например две кнопки на шлюзовой канал - 100% и 50% мощности. А то если на полной мощности передавать в камере шлюза, то "забивает" приемный канал у шлюзовщицы, 25Вт всетаки...)))
Если надо, могу скинуть куда нить.

НЕ откажусь. Заранее спасибо. Кидай на почту krona714@ya.ru
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

To: diman27

"А то если на полной мощности передавать в камере шлюза, то "забивает" приемный канал у шлюзовщицы, 25Вт всетаки...)))"

А нужна-ли такая мощность?
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

GM350 отличная машинка. У меня кстати где то валялась программа для ее настройки и схема переходника из разъема тангенты к COM-порту. Можно самому настроить частоту, уровень мощности и т.д. на каждую кнопку.
Если надо, могу скинуть куда нить.
И у меня кажется такая,и мне скинь...
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Специально для Много Уважаемого Валенка были разобраны
1. портативная рация (фото микрофона прилагается)
2. выносная гарнитура к портативной рации. ( фото прилагается)
3. тангета от стационарной рации (фото прилагается)
В качестве указки использованна одна и таже ручка, поэтому размеры на фото определить можно.
У стационара размер микрофона раза в четыре больше.Соответственно качество передачи речи будет выше.
А дальше,если не жалко,расковыряйте резину(предварительно оторвав черный поролон-под который уходят два провода) в которую залит микрофон стац. р\с и увидите его (микрофона) габариты.На качество речи(100-3500Гц)размеры микрофона(электретного-принцип нч модулированния вч составляющей с последующим детектированием) не влияют-это не микрофон консрукции начала прошлого века.P.S.На первом(слева) фото какая р\с представлена?
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Радиостанция речного диапазона

По случаю за недорого прикупился стационарной Мотороллой GM350 4-канальной.Машинка супер, жаль сняли с производства.
Четыре канала-маловато будет,для путешественников.Во многих регионах,как рассказывали речники профи,необходимо 15-16 каналов,т.к. на многих каналах-кроме трех основных,передают прогноз погоды,прогноз уровня воды и много еще чего(забыл их рассказы).Подобный "супер" (отечественный) назывался Река-С.Быстро заменили Гранитами.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Радиостанция речного диапазона

GM350 отличная машинка. У меня кстати где то валялась программа для ее настройки и схема переходника из разъема тангенты к COM-порту. Можно самому настроить частоту, уровень мощности и т.д. на каждую кнопку.
У нас например две кнопки на шлюзовой канал - 100% и 50% мощности. А то если на полной мощности передавать в камере шлюза, то "забивает" приемный канал у шлюзовщицы, 25Вт всетаки...)))
Если надо, могу скинуть куда нить.
А р\с Гранит настраивается на любую частоту(с градацией 5kHz) в границах указанного диапазона с помощью СОБСТВЕННЫХ кнопок-БЕЗ помощи компьютеров и СОМ-портов!КЛАССНАЯ р\станция!!!
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Радиостанция речного диапазона

To: Валенок
"А р\с Гранит настраивается на любую частоту(с градацией 5kHz) в границах указанного диапазона с помощью СОБСТВЕННЫХ кнопок-БЕЗ помощи компьютеров и СОМ-портов!"

Да, это верно. Гранит 2Р-44 можно программировать либо с клавиатуры, либо с помошью компа через ИК-порт. На заводе "зашиваются" все речные каналы с соответствующими номиналами частот. Вы действительно верно сказали, что можно создать себе пару каналов, частоты которых не пересекаются со штатными каналами и разговаривать "инкогнито". Мало того, в Гранит 2Р-44 есть встроенный маскиратор речи, только об этом никто не знает :) Штатно он отключен. Поднимать тему насчет законности использования всего этого не будем. А по-поводу намеков некоторых форумчан, могу сказать одно - достаточно взять носимый 2Р-44 и носимую моторолу и померить "радийные" хар-ки, и шутки исчезнут.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

А дальше,если не жалко,расковыряйте резину(предварительно оторвав черный поролон-под который уходят два провода) в которую залит микрофон стац. р\с и увидите его (микрофона) габариты.На качество речи(100-3500Гц)размеры микрофона(электретного-принцип нч модулированния вч составляющей с последующим детектированием) не влияют-это не микрофон консрукции начала прошлого века.P.S.На первом(слева) фото какая р\с представлена?

На фото слева представлена Вами любимая сов.промовская продукция .Рация Беркут модель 603.Дальше прикладываю фото капсулей микрофона, смотрите сами.Маленькая гарнитура от прортативки Алан 42. Большая тангета от Вертекса 2500.
 

Вложения

  • DSCN6343.JPG
    DSCN6343.JPG
    47.4 КБ · Просмотры: 534
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Радиостанция речного диапазона

To: Валенок
"А р\с Гранит настраивается на любую частоту(с градацией 5kHz) в границах указанного диапазона с помощью СОБСТВЕННЫХ кнопок-БЕЗ помощи компьютеров и СОМ-портов!"

Да, это верно. Гранит 2Р-44 можно программировать либо с клавиатуры, либо с помошью компа через ИК-порт. На заводе "зашиваются" все речные каналы с соответствующими номиналами частот. Вы действительно верно сказали, что можно создать себе пару каналов, частоты которых не пересекаются со штатными каналами и разговаривать "инкогнито". Мало того, в Гранит 2Р-44 есть встроенный маскиратор речи, только об этом никто не знает :) Штатно он отключен. Поднимать тему насчет законности использования всего этого не будем. А по-поводу намеков некоторых форумчан, могу сказать одно - достаточно взять носимый 2Р-44 и носимую моторолу и померить "радийные" хар-ки, и шутки исчезнут.
О каких шутках речь? Спор идет о том , что стационарная станция лучше портативки (при использавание на большом корабле) .При этом неплохо иметь и протативку в качестве дополнения.Импортная продукция к великому сожалению пока лучше отечественной( не по степени навароченности а по общему исполнению).
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

А нужна-ли такая мощность?
Четыре канала-маловато будет,для путешественников.

Это вопрос риторический... Человек купил именно такую р/с, потому что она ему случайно подвернулась. Вы предлагаете ему ее срочно продать и бежать покупать Гранит???:D

м.у. Гранит, я так понимаю вы представитель Сантел? Так я вас не понял насчет мощности... Если вы считаете что мощность 25Вт для стационарной судовой р/с слишком большая, то почему в характеристиках Гранит 2Р-24 я читаю: "Выходная мощность - до 40Вт (стандартно 20)". Те вы утверждаете что 25 это много, но сами при этом выпускаете станции 40Вт. Резонный вопрос ЗАЧЕМ???:D

Вот тут упаковал все что у меня есть по судовым р/с. Moto GM350, Vertex VX400, Гранит. Принципиальные схемы р/с, схемы программаторов, ПО для программирования, рекомендации по программированию.... Все в куче, ничего не сортировал, может кому будет полезно...
http://stream.ifolder.ru/12341919
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

To: diman27

"Человек купил именно такую р/с, потому что она ему случайно подвернулась. Вы предлагаете ему ее срочно продать и бежать покупать Гранит???:D "

С чего вы это взяли? к Моторолам я нормально отношусь.



"Так я вас не понял насчет мощности... "

Я спросил насчет мощности исходя из сообщения от krona714 - "У нас например две кнопки на шлюзовой канал - 100% и 50% мощности. А то если на полной мощности передавать в камере шлюза, то "забивает" приемный канал у шлюзовщицы, 25Вт всетаки...)))"


" Те вы утверждаете что 25 это много, но сами при этом выпускаете станции 40Вт. Резонный вопрос ЗАЧЕМ???:D "

Стандартная судовая станция имеет выход 20Вт. А например береговые станции в подавляющем большинстве случаев у нас заказывают с мощностью 40 Вт. Один и тот-же "кубик" может быть и судовым и береговым. А вообще в Гранит 2Р-24 на выходе стоит mitsubishi RD70 мощностью 70 Вт. Т.е. у станции большой запас.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Маленькая поправка про две кнопки с разной мощностью 3 канала писал diman27. Я же считаю что в непосредственно в шлюзе удобней работать с портативки (опять же мощность 5 ватт)Да и при сходе на берег портативка пригодится поддержать связь с кораблем.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Радиостанция речного диапазона

To: krona

"Маленькая поправка про две кнопки с разной мощностью 3 канала писал diman27"
Хе-хе. Опять поперепутал..

Я же считаю что в непосредственно в шлюзе удобней работать с портативки (опять же мощность 5 ватт)Да и при сходе на берег портативка пригодится поддержать связь с кораблем.

Согласен с вами.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

На фото слева представлена Вами любимая сов.промовская продукция .Рация Беркут модель 603.Дальше прикладываю фото капсулей микрофона, смотрите сами.Маленькая гарнитура от прортативки Алан 42. Большая тангета от Вертекса 2500.
Что Вы хотели сказать-НЕ ПОНЯЛ!Перечисляете названия ширпотребовских р\с начальной стадии кооперативного движения-двадцатилетней давности!Электретные микрофоны используются совком с середины 70х годов в бытовой технике.ЛЮБЛЮ СОВКОМОВСКУЮ ПРОДУКЦИЮ!Какая,из перечисленных Вами р\с,CУДОВАЯ?МНОГО разных воки-токи в ПОДВАЛАХ "наклепали" БОЛЬШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ!
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Маленькая поправка про две кнопки с разной мощностью 3 канала писал diman27. Я же считаю что в непосредственно в шлюзе удобней работать с портативки (опять же мощность 5 ватт)Да и при сходе на берег портативка пригодится поддержать связь с кораблем.
Какую мощность имеет р\с при шлюзовании-значения не имеет.Если Вам приходилось шлюзоваться,то вспомните свои действия в р\эфире-режим радиомолчания.Всем руководит диспетчер,обращаясь к каждому щлюзуемому объекту индивидуально-в порядке очередности постановки на рымы.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Какую мощность имеет р\с при шлюзовании-значения не имеет.Если Вам приходилось шлюзоваться,то вспомните свои действия в р\эфире-режим радиомолчания.Всем руководит диспетчер,обращаясь к каждому щлюзуемому объекту индивидуально-в порядке очередности постановки на рымы.
Неправда ваша, Валенок. Каждый шлюзуемый отвечает: "Судно такое-то. Отшвартовался. К шлюзованию готов!" Непосредственно в камере у рыма между прочим включает свою р/c на передачу.:D

Я же считаю что в непосредственно в шлюзе удобней работать с портативки (опять же мощность 5 ватт)Да и при сходе на берег портативка пригодится поддержать связь с кораблем.
Конечно неплохо две иметь. И удобно, и резерв опять же. Только финансовая сторона вопроса немного напрягает...:)

Стандартная судовая станция имеет выход 20Вт. А например береговые станции в подавляющем большинстве случаев у нас заказывают с мощностью 40 Вт. Один и тот-же "кубик" может быть и судовым и береговым. А вообще в Гранит 2Р-24 на выходе стоит mitsubishi RD70 мощностью 70 Вт. Т.е. у станции большой запас.
Да я вообще это к тому сказал, что желательно иметь 3 канал на полной мощности при вызове шлюза издалека, и иметь его же на пониженной мощности при работе в шлюзе. Если имеешь только стационарную - это удобно, как показала практика.

PS: RD70HHF1 - 70Вт при 30МГц. RD70HVF1 - 70Вт при 175МГц. При 300Мгц Ро все таки поменьше будет...;)
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Неправда ваша, Валенок. Каждый шлюзуемый отвечает: "Судно такое-то. Отшвартовался. К шлюзованию готов!" Непосредственно в камере у рыма между прочим включает свою р/c на передачу.:D


Конечно неплохо две иметь. И удобно, и резерв опять же. Только финансовая сторона вопроса немного напрягает...:)


Да я вообще это к тому сказал, что желательно иметь 3 канал на полной мощности при вызове шлюза издалека, и иметь его же на пониженной мощности при работе в шлюзе. Если имеешь только стационарную - это удобно, как показала практика.

PS: RD70HHF1 - 70Вт при 30МГц. RD70HVF1 - 70Вт при 175МГц. При 300Мгц Ро все таки поменьше будет...;)[/Q
Все разом(кучей) в шлюз заходят и швартуются,или по-очереди?
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Что Вы хотели сказать-НЕ ПОНЯЛ!Перечисляете названия ширпотребовских р\с начальной стадии кооперативного движения-двадцатилетней давности!Электретные микрофоны используются совком с середины 70х годов в бытовой технике.ЛЮБЛЮ СОВКОМОВСКУЮ ПРОДУКЦИЮ!Какая,из перечисленных Вами р\с,CУДОВАЯ?МНОГО разных воки-токи в ПОДВАЛАХ "наклепали" БОЛЬШИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ!

Советую Вам разобрать микрофон от любой современной стац.р\с и внутри найдете микрофончик конденсаторного типа со спичечную головку(такой-же как в портативках)-габариты корпуса микрофона,чтобы удобно было держать в руке.

Уважаемый Валенок не уклоняйтесь от основной темы.
Вам предоставлены фото двух микрофонов (АЛАН 42 и Вертекс 2500 вполне современные радиостанции.) Что с того что они не являются речными.Читайте Свой текст(любой современной радиостанции).Так как же быть с размерами??????????????
 
Верх