Радиостанция речного диапазона

Ответ: Радиостанция речного диапазона

при приёме чужих бульканья нет. а вот как они нас слышат? мы же этого не знаем. когда были одновременно включены на одном канале две портативки, у меня закралось подозрение, что не очень хорошо.

Знаем :) запрос "как слышно" время от времени делаем.

Если под двумя портативками ты имеешь в виду две рядом расположенные станции, то да - бывает очень плохо слышно, но это потому, что станции слишком близко друг к другу! Помогает переход в режим малой мощности.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Уважаемый валенок! Полностью согласен с приведенными Вами выкладками,а также рекомендациями по настройке. Однако у меня никаких проблем при общении с судами , на которых стоят портативные р/с не возникает, как правило все хорошо слышно. Что же касается проблем, которые возникают у Nikita , я с подобными случаями знаком, с Камой такое бывает. По вопросу обсуждения темы, думаю, что со мной многие согласятся, что и Граниты, и Мотороллы, и Алинки, и Саракомы (возможно что-то упустил) достаточно широко известы как вполне современные, надежные р/с. Выбор - дело вкуса и обсуждать какие приимущества предлагает тот или иной производитель (зарядники, гарнитура, функциональные возможности и прочее) это нормально и многим из нас пригодится. А вот поголовно обвинять в несостоятельности все портативные рации и все валить в одну кучу, как некоторые поступают, наверное не правильно. Неисправности могут случится с любым, даже сверхнадежным прибором и об этом не следует забывать Однако это уже больше относится к теме о "хорошей морской практике",
МОЕ МНЕНИЕ.С моей точки зрения современные судовые р\с все очень хорошие(помню времена когда РСД была за счастье и то у редких счастливцев),а нынешние портативки мощнее старых стационарных ламповых речных р\с.Нынешние стац р\с против старых р\с(гробов и ящиков со стойками размером с кухонные гарнитуры)-призведения искусства по всем параметрам.Микроэлектроника сделала свое доброе дело(замена механически коммутируемых задающих генераторов и гетеродинов на цифровые синтезаторы частоты)-повысила надежность и стабильность р\с на порядки плюс не требуется ежегодная настройка.Потребление эл энергии так-же упало в разы.
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Радиостанция речного диапазона

...Защита от воды (реальная) есть у саракома и веги. У джей-джея - от брызг.

Вставлю 5 коп про влагозащиту VX417. От дождя и брызг никогда не прятал, но и в воду, как Icom`ы, не ныряла. Эксплуатирую 2 сезона. По остальным характеристикам сравнивать не с чем..
 

Вложения

  • IMGP2469.JPG
    IMGP2469.JPG
    219.1 КБ · Просмотры: 674
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Цитата:
Сообщение от Константин
Да, речь о предыдущем Граните. Новую версю не пользовал - только подержал в руках, подивившись убогости исполнения корпуса.


А я взял YAESU-60R, зарегестрировал, а в мастерской (причём гарантийной) мне её раскрыли:D :D
Теперь весь диапазон от 108.000-890.000:D :D :D

Kleon, подскажите какая у вас чувствительность станции в диапазоне 300-337МГц?
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Сегодня на форуме КиЯ прочитал некий ЮМОР!Люди прикупили Вегу муромского р\з,а через некоторое время позвонили на этот р\з.Муромский р\з ответил,что такие станции НИКОГДА НЕ ПРОИЗВОДИЛ!
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Сегодня на форуме КиЯ прчитал некий ЮМОР!Люди прикупили Вегу муромского р\з,а через некоторое время позвонили на этот р\з.Муромский р\з ответил,что такие станции НИКОГДА НЕ ПРОИЗВОДИЛ!

Так это одна из моделей китайской фирмы Rexon. Муромский радиозавод лучше-б занялся доработкой своих КВУ.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Так это одна из моделей китайской фирмы Rexon. Муромский радиозавод лучше-б занялся доработкой своих КВУ.
Этот Rexon,как я понял в неизвестных подвалах "клепают"- вместе с "сертификатами"?
 
Последнее редактирование модератором:
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Этот Rexon как я понял в неизвестных подвалах "клепают" вместе с сертификатами?

Нет. Это нормальный промышленный китай. И сама по себе станция не плохая. В китае она стоит порядка 130$(приблизительно). Муромский радиозавод занимается "полиграфией" :) .
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Нет. Это нормальный промышленный китай. И сама по себе станция не плохая. В китае она стоит порядка 130$(приблизительно). Муромский радиозавод занимается "полиграфией" :) .
На том форуме люди жаловались(в жизни тоже знаю одного владельца),что Вега иногда барахлит при включении и на холоде.Вы как специалист не дадите объяснения этому?
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Сегодня на форуме КиЯ прочитал некий ЮМОР!Люди прикупили Вегу муромского р\з,а через некоторое время позвонили на этот р\з.Муромский р\з ответил,что такие станции НИКОГДА НЕ ПРОИЗВОДИЛ!

Я также попался в свое время. Дело в том, что в Муроме два завода, связанных с электроникой. Позже я все же дозвонился до "правильного" завода.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

На том форуме люди жаловались(в жизни тоже знаю одного владельца),что Вега иногда барахлит при включении и на холоде.Вы как специалист не дадите объяснения этому?

Я не думаю что эта проблема всей серии, поскольку не копался в схемотехнике станции(чтобы такое утверждать). Наверное это конкретный образец барахлит. А по-поводу холода - чисто теоретически это может быть связано с Li-ion батареей, которая на морозе теряет свою ёмкость. Хотя сейчас есть уже батареи изготовленные по данной технологии которые "хорошо чувствуют себя" при -20, например японская фирма Icom комплектует свои портативки F16 такими.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

А что вас интересует? Я не пытался выведать промышленные секреты. На заводе сразу сказали, что начинка станции импортная. А мои вопросы были чисто прикладного толка.
МУ Константин!Один из моих знакомых желает приобрести судовую р\с Вега.К Вам просьба-выложить по-возможности на этом форуме фото сертификата РРР на р\с Вега-304.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Пожалуйста.
А что такое "МУ"?
 

Вложения

  • img002.jpg
    img002.jpg
    264.2 КБ · Просмотры: 626
Ответ: Радиостанция речного диапазона

МУ Константин!Один из моих знакомых желает приобрести судовую р\с Вега.К Вам просьба-выложить по-возможности на этом форуме фото сертификата РРР на р\с Вега-304.

Объясните мне пожалуйста! для чего на ГИМСовском судне радиостация с сертификатом РРР???
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Объясните мне пожалуйста! для чего на ГИМСовском судне радиостация с сертификатом РРР???
Знакомый хочет купить эту р\с-понравилась она ему.Желает зарегистрировать ее и отдыхать остаток жизни без лишней "головной боли"-нормальное кмк желание.Гимсовское судно или другое-это роли не играет кмк.
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Знакомый хочет купить эту р\с-понравилась она ему.Желает зарегистрировать ее и отдыхать остаток жизни без лишней "головной боли"-нормальное кмк желание.Гимсовское судно или другое-это роли не играет кмк.

А сколько стоит эта станция?
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Всем привет. У меня рацейка вега. В принципе ничего, говорить можно. Только вот зависала она у меня пару разиков. Носил в мастерскую, сказали что баги исправили. Сейчас вроде пашет. Из плюсов аккумулятор заряжается за 4 часа да и хватает в среднем на сутки. Говорил со щлюзами по ней километра за 2. Думаю это нормально. Ну и в целом вроде симпотичная, жалко тетриса встроенного нет :)
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

Всем привет. У меня рацейка вега. В принципе ничего, говорить можно. Только вот зависала она у меня пару разиков. Носил в мастерскую, сказали что баги исправили. Сейчас вроде пашет. Из плюсов аккумулятор заряжается за 4 часа да и хватает в среднем на сутки. Говорил со щлюзами по ней километра за 2. Думаю это нормально. Ну и в целом вроде симпотичная, жалко тетриса встроенного нет :)
Если Вы желаете приобрести судовую портативку с тетрисом,то вам нужна РАДИОСТАНЦИЯ «КАМА-С» (8РТМ-А2-ЧМ).
 
Ответ: Радиостанция речного диапазона

По случаю за недорого прикупился стационарной Мотороллой GM350 4-канальной.Машинка супер, жаль сняли с производства.
 

Вложения

  • DSCN6342.JPG
    DSCN6342.JPG
    70.6 КБ · Просмотры: 605
Верх