Радар (радиолокатор) при эксплуатации маломерных судов

Кстати, о птицах, COG система игнорирует, пришлось эту посылку вынутую из из MRC в HDT перекодировать, на стоянке можно и компас подключить (HDM) , но это сложнее для меня.

Для качественного определения птиц радар должен обладать функцией HD Color.
Эти данные отображаются в названии радара после цифрового обозначения, типа Raymarine 418 HD Color.
 
Последнее редактирование:
Для качественного определения птиц радар должен быть с HD Color.
Не мой бюджет. А про птиц - так говорят, птицы мне не очень интересны. Радар R218. Есть в списке ГРЧЦ - важно для таможни.
 
Последнее редактирование:
Хм, когда на карте не видит надувнуху в километре, на просто радар четкое пятно, настройки - море, автомат..
 
Не помню, но остроов далее лодки был виден, с мотором - пятно на радаре четкое.

Чем меньше масштаб, тем лучше видимость.
Установите такой масштаб, чтобы на экране отображалось не более 800 м.
Поставьте режим «Буй».
100 % гарантий, что определит надуван без мотора нет, хотя стоящие вертикально палки, вешки, камыш и пр. радар определяет.

Обратите внимание на 160-й пост в данной теме. https://boatclub.ru/forum/threads/r...acii-malomernyx-sudov.5339/page-8#post-259743
 
Последнее редактирование:
Нужна помощь, кто знает распиновку для Raymarine С140W, в инструкции не нашел никаких данных.
raymarine-e140w-ustanovka-99.png

raymarine-e140w-ustanovka-100.png
raymarine-e140w-ustanovka-101.png
 
Коллеги, а не завалялось часом у кого-нибудь инструкции от радаров, что там пишут по поводу установки на открытой посудине? Инет бегло смотрел, не нашел...

Есть вероятность, что придется как следует покататься на гандоне по белому морю, вот думаю, не вкорячить ли на всякий случай тот радар, который с беломорцем достался...

Нигде нету внятно диаграммы излучения, так то он по идее свистит шириной 4-5 градусов, задрать на палке, чтобы с запасом при любом положении стоящего в лодке, человека не задевал, да и хрен с ним, но как то стремно...

На какую высоту поднимать, может отражатель под него сделать... В общем думаю...


Или, как вариант, вместе со спасиками шапочки из фольги раздавать... :rolleyes:
 
Не такой угол и маленький 25 градусов
 

Вложения

  • 2021-07-06_215237.jpg
    2021-07-06_215237.jpg
    138.5 КБ · Просмотры: 89
Вот рекомендации к несвежим моделям Furuno
 

Вложения

  • CA9CC311-DF04-475B-83A2-82213322DAEF.png
    CA9CC311-DF04-475B-83A2-82213322DAEF.png
    205 КБ · Просмотры: 81
Изучил инструкцию. Про безопасность от излучения ни слова... Блин... Инструкцию прилепил, окащыается форум понимает пдф теперь...

Сделал набросочек... Пните кто-нибудь пожалуйста... Может нуего нах...

EwBjWZeXAAATwqb.jpg

IMG_20210707_192208.jpg
 

Вложения

  • 1712.pdf
    1.3 МБ · Просмотры: 123
Про безопасность от излучения ни слова...

Вот это и плохо.
4G и даже 5G я не боюсь, но от всяких ВЧ и СВЧ антенн стараюсь держаться подальше. Сказывается работа со всякими излучателями на оборонных предприятиях, где все строго экранировалось, обносилось забором и еще табличками в лесу. Может и фобия, но ну его подальше этот радар. В инструкции даже мощность импульса не указана
 
И не известна форма сигнала, чтобы плотность излучения прикинуть... Магнетрон 2.2 квт, а как он свистит,- яхз... По идее должен импульсами работать, но вот что значит 2.2 квт в инструкции? То ли это мощность магнетрона приведенная к непрерывному режиму, то ли мощность еденичного импульса... Постоянно то он 2 киловатта свистеть не может...
 
А вообще, гондон с радаром, это смешно... Но долбанные туманы, блин...
 
но вот что значит 2.2 квт в инструкции?
это мощность одиночного импульса.
средняя мощность, потребляемая такой судовой рлс, весьма невысока - ватт 50. не думаю, что это как-то повлияет на здоровье, если не нарушать инструкции специально (не лезть в луч итд).
 
Прогноз погоды смотреть. И маршрут прокладывать ВНЕ морских путей. Мы маломеры, делать на на судовом ходе в принципе и нечего.
Какие прогнозы по туману? Где можно узнать, подскажите софт? Туман как осядет на 2-3 дня с видимостью 50м и что, куковать, если погода лётная?

На Северах в 10 км от берега туман висит практически ВСЕГДА. В 2010м на Новой Земле туман висел около 2 недель с видимостью в 50-100м, что прикажете делать в такой ситуации?
 
Какие прогнозы по туману? Где можно узнать, подскажите софт? Туман как осядет на 2-3 дня с видимостью 50м и что, куковать, если погода лётная?

На Северах в 10 км от берега туман висит практически ВСЕГДА. В 2010м на Новой Земле туман висел около 2 недель с видимостью в 50-100м, что прикажете делать в такой ситуации?
Вы реально не понимаете? Как же вы ходите без радара то? Или у вас на руках надувасте есть радар?
 
Вы реально не понимаете? Как же вы ходите без радара то? Или у вас на руках надувасте есть радар?
Нет, не понимаю, где взять прогнозы по туману. Радар поставить планирую обязательно.

Вот Вам пример утреннего тумана в Беломорканале.
 

Вложения

  • DSC_0161.jpg
    DSC_0161.jpg
    52.3 КБ · Просмотры: 13
  • DSC_0168.jpg
    DSC_0168.jpg
    45 КБ · Просмотры: 12
  • DSC_0173.jpg
    DSC_0173.jpg
    45 КБ · Просмотры: 13
  • DSC_0196.jpg
    DSC_0196.jpg
    51.2 КБ · Просмотры: 13
  • DSC_0198.jpg
    DSC_0198.jpg
    56.5 КБ · Просмотры: 12
Верх