Путешествия Малой лисы

Подготавливаясь к будущим путешествиям, получил сегодня наушники для швартовки/прохождения шлюзов.
Работают по WiFi в паре с друг другом на аккумуляторах, протестировал на 40-50 метров в условиях леса - слышно хорошо.
Искал именно такие с одним ухом, чтобы было слышно не только партнера, но и окружающую обстановку.
IMG_6012.JPG
 
Работают по WiFi в паре с друг другом на аккумуляторах, протестировал на 40-50 метров в условиях леса - слышно хорошо.
Искал именно такие с одним ухом, чтобы было слышно не только партнера, но и окружающую обстановку.

А бобышка вместо второго наушника - передатчик? Туда батарейки вставляются?
 
А бобышка вместо второго наушника - передатчик? Туда батарейки вставляются?
Где передатчик честно говоря не понял, но логически антенна в душке.
А аккумулятор - совершенно верно вставляется в остатки от другого уха.
 
Интересная вещь - руки свободны. Аккумулятор наверно типа "телефонного" Li-ion ?
 
Ну в общем то при громкой связи тоже бегать не надо, но нет обратной связи с рулевым. А иногда нужен диалог.
 
Ну в общем то при громкой связи тоже бегать не надо, но нет обратной связи с рулевым. А иногда нужен диалог.
Река, тихо швартуешься и орешь на всю округу: туда, да не туда, сюда, крепи, отпускай, много, снова - так распугаешь всю округу, скажут что за горе капитаны :).
А тут орешь себе тихонечко и никто и не подозревает, что идет что-то не так.
 
Мысли о сезоне 2018.

Сижу усиленно выбираю марины где можно встать и оказывается все не так просто.
На южном берегу Финляндии я не нашел ни одной гостевой марины ни за какие деньги которая готова принять судно.
Стандартное ограничение 15м х 4м - так что у всего есть обратная сторона.
Встречаются еще ограничения по тоннажу, например старейший яхт клуб Хельсинки в центральной гавани при цене стоянки 65 Евро бортом и 42 Евро на буй - принимает только лодки до 15 тонн.

Наверное есть места на набережных в портах, но как их арендовать и бронировать не очень понятно.
 
Подготавливаясь к будущим путешествиям, получил сегодня наушники для швартовки/прохождения шлюзов.
Работают по WiFi в паре с друг другом на аккумуляторах, протестировал на 40-50 метров в условиях леса - слышно хорошо.
Искал именно такие с одним ухом, чтобы было слышно не только партнера, но и окружающую обстановку.
Посмотреть вложение 48552
Еще можно использовать для этого пару портативных раций с Bluetooth адаптером. Рация в кармане или на ремне, Bluetooth гарнитура на ухе, руки свободны.
 
Последнее редактирование:
Еще можно использовать для этого пару портативных раций с Bluetooth адаптером.
Такие наушники бывают на Блютусе, на каком-то радио канале и на ВайФае - я что-то выбрал на ВайВай, а то опыту использования гарнитур на блютусе к телефону мне не попадались которые берут далее 20-30 метров.
Как дела с тузиком;)заказали?
Да, еще в начале ноября... но что-то не везет, на сегодня 50/50 что кинули. Недели через две точно скажу.
 
Будем надеяться на лучшее:)
Спасибо.
Моя вина, нечего в экзотику лезть - купил готовый и ладно, я писал, что в начале были сомнения маленькие на 5-10%, вот они сейчас до 50% поднялись.
Но, неприятность эту переживем.
 
Спасибо.
Моя вина, нечего в экзотику лезть - купил готовый и ладно, я писал, что в начале были сомнения маленькие на 5-10%, вот они сейчас до 50% поднялись.
Но, неприятность эту переживем.

Вины Вашей нет, кто иначе будет двигать интересные проекты;)Глядя на Вас и мы образовываемся:)
 
Такие наушники бывают на Блютусе, на каком-то радио канале и на ВайФае - я что-то выбрал на ВайВай, а то опыту использования гарнитур на блютусе к телефону мне не попадались которые берут далее 20-30 метров.
Ваш вариант мне понравился!
 
И ещё вопрос, для самообразования:rolleyes: в вопросе о водопроводе на КЯ, Вы высказались против соленой воды в унитазах, почему?
 
И ещё вопрос, для самообразования:rolleyes: в вопросе о водопроводе на КЯ, Вы высказались против соленой воды в унитазах, почему?
Знаете, научно обоснованной причины нет, скорее предубеждение.
У соленой воды два минуса это агрессивность (это слабая щелочь) и более существенный минус это жесткость.
Соответственно от первого страдают металлы, а от второго все что имеет не постоянный уровень и осушается - оно будет зарастать.
Уже не найду где, но где то по западным блогам читал, что жалуются именно на отложения солей в унитазах - выходят из строя какие то там резинки, манжеты, что мне показалось логичным.
Далее, на сегодня на Онежском озере ни одной заправки ДТ, заправиться не проблема, но именно заправок нет. А вот заправки водой вещь распространенная - в ПТЗ в двух клубах водопровод на причалах, на Свири в Мандрогах водопровод на причале - то есть водопроводной водой заправится гораздо легче чем топливом.
Вот сложив эти два аргумента и не стал заводить забортную воду в систему водоснабжения.
Кингстон на заборную воду есть, насос есть - но только как пожарный или на обмыв палубы.

Поделюсь, еще есть личная причина, у меня с детства аквариумы, и однажды я решил, а не замахнуться ли на морской - продержал примерно 10 лет и закрыл эту тему, сложно не вероятно, все время что-то дохнет (а я не могу расстраиваюсь) и соль прет и откладывается везде, казалась бы она растворимая и смыл и нету, но не тут то было. Видимо в морской соли есть какие то примеси, которые осаживаются вместе с растворимым остатком, но сами уже растворимыми не являются.

Еще наблюдение, одно время в сауну на каменку клал кусочек гималайской соли, когда первый раз попробовал удивился - во рту соленый привкус, а потом заметил через 2-3 месяца, что на потолке мельчайшая паутинка из соленых кристаллов, то есть она еще и возгоняется, то ли сама, то ли с паром.

Поэтому, ИМХО, чем соли внутри лодки меньше, тем лучше.
 
Спасибо ,мне проще ДТ найти ,чем хорошую воду:eek: и жаль её расходовать на унитаз.
 
По использованию морской(солёной) воды. Соленая вода, стоящая в гидрозатворе керамического санфаянса, образует отложения, которые за пару лет сложно очистить, а за пять-семь лет отверстие может уменьшиться очень существенно. Реально горшки меняли примерно каждые пять лет на работе.
 

Пользователи онлайн

Верх