Происшествие в Белом море с яхтой .

http://mnr.gov.ru/press/news/turist...kaya_arktika_blagopoluchno_vozvrashchaetsya_/
И яхта не нацпарка, исходя из этого сообщения, частная, просто везли двух сотрудников нацпарка, возможно по контракту.
некоторые говорят что положено им было яхту сопровождать..а тут оказывается специально они ехали...все как обычно..вбросы делают..че бы как бы и куда бы.Людей надо отвлечь.вчера зашел в интернет - как будто я живу на другой планете.в стране катастрофа экологическая миллионы кубов квадратов леса горит,иркутская область вся плавает,всю смыло..не просто а на два раза.а тут тебе яхточка сломалась...
 
По России 24 только что репортаж был...но в общем ничего нового. Намотал верёвку на винт и потеряли ход.
 
Это конечно цепь некоторых неприятностей.
Они уходили по ветру, на 24 м/с это дрейф под рангоутном или под штормовым стакселем, а у них закрутка стоит, видимо, когда было решение поставить парус он раскрутился на полную, так как обрыв паруса до самой мачты идёт.
Помогло бы два условия:
1. Идти далеко от берега, чтобы при отказах можно было переждать шторм на плавучем якоре и потом, при улучшении погоды, приступить к ремонтам или постановке запасного парусного вооружения.
2. При приближении шторма заблаговременно вооружить лодку штормовым парусным вооружением, чтобы при отказе мотора его сразу поставить.
 
некоторые говорят что положено им было яхту сопровождать..а тут оказывается специально они ехали...все как обычно..вбросы делают..че бы как бы и куда бы.Людей надо отвлечь.вчера зашел в интернет - как будто я живу на другой планете.в стране катастрофа экологическая миллионы кубов квадратов леса горит,иркутская область вся плавает,всю смыло..не просто а на два раза.а тут тебе яхточка сломалась...
Действительно,в Иркутской области колапс... солнца не видно,вся область в дыму. Движение по федеральной трассе на запад уже третьи сутки парализовано,так как в г.Тулуне уже второй раз наводнение. Андрей "Морячок" заглянул ко мне в гости на своей фуре в прошлую пятницу,в понедельник-вторник должен был грузиться,но из за закрытия трассы вынужден гостить в Иркутске. Так что проблемка с яхтой это мелочь,а вот вторичное наводнение=это большая беда. В начале июля ехал с Новосибирска и сам видел масштаб бедствия,Андрей ехал уже почти через месяц после первого наводнения и его словами...город выглядит как после арт.обстрела.
 
Чтобы не пользоваться слухами и сплетнями, особенно которые Гринпис любит распространять

Да какие там сплетни? Пол Сибири горит и, чтобы понять, что это не слух и ни сплетня, людям достаточно иметь нос и глаза! Дым от пожаров уже в Казахстане люди ощущают!
 
Действительно,в Иркутской области колапс... солнца не видно,вся область в дыму. Движение по федеральной трассе на запад уже третьи сутки парализовано,так как в г.Тулуне уже второй раз наводнение. Андрей "Морячок" заглянул ко мне в гости на своей фуре в прошлую пятницу,в понедельник-вторник должен был грузиться,но из за закрытия трассы вынужден гостить в Иркутске. Так что проблемка с яхтой это мелочь,а вот вторичное наводнение=это большая беда. В начале июля ехал с Новосибирска и сам видел масштаб бедствия,Андрей ехал уже почти через месяц после первого наводнения и его словами...город выглядит как после арт.обстрела.
солнца не видно не в новосибирске,ни в томске,ни на алтае.
после артобстрела лучше выглядит
 
Чтобы не пользоваться слухами и сплетнями, особенно которые Гринпис любит распространять - ежедневная статистика о ситуации с лесными пожарами по данным космического мониторинга https://aviales.ru/files/documents/2019/fds_svedeniya/сведения о лесопожарной обстановке на территории субъектов рф на 01.08.2019.pdf
мне не нужна статистика,я проезжаю там сам не по разу в месяц.мой напарник ездит дальше,Бодайбо и Таксимо.это все видим своими глазами.и воду и огонь и дым и красный кружочек под названием солнце
 
кто знает - соврать не даст.Людей бросили как собак,просто на произвол судьбы.ни мчс ни администрации ни полиции..никого...только иркутский питомник К9 на БРДМ и аэролодке.только успевал отвязывать собак и кошек вылавливать.хозяева даже собак на погибель побросали.и больше никого.у меня есть отрывочек короткий ..попробую через ютуб кидануть..Тулун


местами от асфальта было 13 метров воды.пятиэтажки были потоплены по третий этаж.
IMG_E4811[1].JPG
IMG_E4810[1].JPG
IMG_E4809[1].JPG
 
Последнее редактирование:
Сегодня знакомый пришел с Северобайкальска-купил там SEAREY с двумя дизелями. Весь путь шёл по радару и GPS.так как от дыма видимость очень плохая.
 
Чтобы не пользоваться слухами и сплетнями, особенно которые Гринпис любит распространять - ежедневная статистика о ситуации с лесными пожарами по данным космического мониторинга https://aviales.ru/files/documents/2019/fds_svedeniya/сведения о лесопожарной обстановке на территории субъектов рф на 01.08.2019.pdf
Купите билетик на самолет в Иркутск и увидите всё своими глазами...если дым позволит сесть самолету. Сегодня 12 утренних рейсов приземлились только после обеда по метео условиям. И не нужно будет пользоваться слухами и сплетнями.:)
 
мне не нужна статистика,я проезжаю там сам не по разу в месяц.мой напарник ездит дальше,Бодайбо и Таксимо
А зря, естественно пожар в квартире конкретного человека это трагедия для этого конкретного человека, но если мы распространяем всю эту информацию на всю страну, то нужно смотреть не на эту квартиру, а на всю страну. Где бы Вы не проезжали вместе с напарником, вместе со всеми однокласниками и однокурсниками - спутник видит больше.

Есть интересное исследование.
В 1988 году в США произошла национальная трагедия - горел Йеллоустонский национальный парк (это национальная гордость американцев). Парк горел 2 с лишним месяца и сгорело примерно 30 процентов территории парка. Парк в том числе тушила армия порядка 4000 человек, большое количество техники, вертолетов и т.п. Потратили на тушение примерно 1.5 млрд рублей на сегодняшние деньги. Когда все это закончилось, американцы успокоились и рассчитали эффективность предпринятых мер по тушению. Согласно этому исследованию тушение позволило сократить площадь пожара на 2%.
Об этом много написано в интернете - обобщающе можно прочитать https://en.wikipedia.org/wiki/Yellowstone_fires_of_1988
Поэтому все тушение Б200 и тому подобное - это шоу, чтобы население не волновалось и не более того.

Причем, Вы представляете, пожары нас с Вами постарше и существовали до освоения огня человеком - и ничего не случилось, леса не выгорели, природа не пострадала - это естественный процесс и не надо по нему нагонять страсти.
 
Уважаемый...я своим глазам ,напарнику,однокласснику и одногрупнику доверяю больше чем Вашему спутнику.Спутник будет показывать то что выгодно тому или иному человеку.и интернету надо меньше верить)такой же вброс как тв ,пресса и т д и т п.Голливуд отдыхает.Быть может если бы Вы и сидели в спутнике на орбите и показывали картинку,я бы ей поверил,и извинился,а в данном случае для меня источники казанные выше в приоритете.
Конечно все раньше было...китайцев только не было...а щас всю Иркутскую область продали Китаю,она вся изошла на незаконные вырубки,а сейчас кто то сидит,кто то руководит,и надо быстренько все списать на огонь и шелкопряд.
Так что спорить смысла не вижу.Вам в интернет виднее,чем мне на месте.Я думаю не оскорбил Ваших чувств религиозных.Ну если и задел то заранее простите
Вас видимо не трогают мучения людей задыхающихся в дыму,детей и т д и т п.Бабло дороже.Особенно уже попиленное)))Вы разве сейчас нюхаете дым?ну нет?а о чем тогда можно разговаривать..а я нюхаю,а у меня на руках племянник 4 месяца,внук 16 дней и внучка полтора года.И культурно выразить пост ,мне труда стоило,потому что Уважать надо людей,дом свой любить скажем так.
вот так солнечный день выглядит в Новосибирске
1556821900_0_160_3072_1888_600x0_80_0_0_3c175b62c6a91049f1671eb4c28ff56e.jpg
inx960x640.jpg
 
Последнее редактирование:
Я думаю не оскорбил Ваших чувств религиозных.Ну если и задел то заранее простите
Коллега, ну мы же общаемся, даже с разными точками зрения, на личности не переходим, вроде даже от политики воздерживаемся, поэтому нет основания для обид и извинений.
Так что спорить смысла не вижу.
Это не спор в чистом виде - это обмен различной информацией и взглядами.
надо быстренько все списать на огонь
Тут две интересные мысли
1. Поджигают, чтобы срубить, вон сегодня даже в новостях Председатель правительства этой мыслью увлекся.
ИМХО чистая ерунда: в лесу самые ценные сортаменты это пиловочник и фанерный кряж - их выход с горельников, даже после низового пожара (а страдает самая ценная комлевая часть), низкий, а с верхового нулевой. Поэтому поджечь чтобы срубить - срубишь потом только дрова, а их с Сибири даже с делянок не вывозят в дороги стараются укладывать.
2. Поджигают чтобы скрыть рубку.
ИМХО такая же ерунда - даже после верхового пожара видно был лес, или были пеньки.
Быть может если бы Вы и сидели в спутнике на орбите и показывали картинку,я бы ей поверил
А вот это зря - если буду сидеть я или кто-то другой, то будет влияние человеческого фактора. А сидит термальная камера снимает фото, пересылает в компьютер, он дешифрирует (ну не человек же точечки считает) и выдает картину.
 
наск
Купите билетик на самолет в Иркутск и увидите всё своими глазами...если дым позволит сесть самолету. Сегодня 12 утренних рейсов приземлились только после обеда по метео условиям. И не нужно будет пользоваться слухами и сплетнями.:)
насколько помню один рейс Москва-Иркутск, сегодня экстренно бухнули в Красноярске..по дыму не мог вообще никак
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201981248-jAtY4.html
 
1) В Иркутской области летчик снял на видео поджигателей леса

Летчик–наблюдатель, возвращаясь с авиапатрулирования лесопожарной обстановки в Черемховском районе, увидел, как недалеко от маршрута поднимается дым от нового очага недалеко от деревни Поморцева. Согласно инструкции, пилот самолета Як–18 свернул в сторону этого пожара. На лесной дороге он заметил автомобиль УАЗ Хантер с багажником на крыше. Там же оказались несколько человек, которые, увидев самолет, сели в автомобиль и начали удаляться от места возгорания. Запас топлива у воздушного судна был ограничен, поэтому летчик, к сожалению, не смог проследить за злоумышленниками.

– О том, что это, скорее всего, был умышленный поджог говорит следующий факт: возгорание было в нескольких местах, там, где находились сухие порубочные остатки, сложенные в болотистой местности для перегнивания, – рассказал заместитель министра лесного комплекса Иркутской области Валентин Широков. – К этим очагам для их тушения сразу направились лесники. Но трактора и бульдозеры мы там применить не могли, они бы увязла в болоте. Пришлось работать вручную. Удалось предотвратить угрозу населенным пунктам, поскольку огонь распространялся в их сторону.

2) Причиной пожара, который 7 мая затруднил движение между Иркутском и Ангарском, мог быть умышленный поджог, сообщил министр лесного хозяйства региона Сергей Шеверда, передал "Интерфакс". Сейчас пожар локализован на площади 350 гектаров, уточнил министр. По его словам, сотрудники лесоохраны при тушении обнаружили сложенные вокруг деревьев ветки, от которых распространялся огонь. Кроме того, возгорание произошло сразу в нескольких местах и возобновлялось после тушения.

3) В Приангарье поджигателей леса ищут через сотовых операторов

МЧС Приангарья направил запросы операторам сотовой связи для того, чтобы установить возможных поджигателей в лесах области. Об этом редакции "Сибирь.Реалий" сообщили в ведомстве. Биллинг телефонов, владельцы которых были в зоне очагов крупных пожаров накануне возгорания, поможет найти их виновников, заявили спасатели. С начала пожароопасного сезона в Приангрье завели 11 уголовных дел по поджогам леса и назначили свыше 50 пожарно–технических экспертиз, сообщает МЧС.

4) В Томской области... В некоторых случаях даже удаётся поймать поджигателей за руку и привлечь их к ответственности. Так, на территории Корниловского лесничества был задержан гражданин, который поджигал сухую траву в непосредственной близости к лесу.

5) В Шимановском районе Амурской области сотрудники лесничества провели рейды, в ходе которых удалось задержать двух виновников лесных пожаров. Об этом сообщает пресс–служба Министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области.Первое задержание произвели 12 апреля. Житель Шимановска развел костер на участке, выделенном по программе «Дальневосточный гектар». Огонь перекинулся на траву. Площадь пожара составила 10 га.

и еще больше интересного - https://sprosi.d3.ru/nedavnii-chernyi-lesorub-v-irkutskoi-oblasti-1824634/?sorting=rating
 
Причем, Вы представляете, пожары нас с Вами постарше и существовали до освоения огня человеком - и ничего не случилось, леса не выгорели, природа не пострадала - это естественный процесс и не надо по нему нагонять страсти.

Не было таких массовых пожаров! Ну да, где-то молния бахет, что-то локально сгорит, но не целые же области! Так что, человек с огнем тут очень даже причем. И в том числе человек с огнем, пытающийся замести следы незаконных рубок. В инете уже полно свидетельств поджогов! Но вы-то, конечно, будете отстаивать версию властей и заинтересованной в умалении масштабов бедствия авиалесоохраны, кто бы сомневался!
 
Уважаемый...я своим глазам ,напарнику,однокласснику и одногрупнику доверяю больше чем Вашему спутнику.Спутник будет показывать то что выгодно тому или иному человеку.и интернету надо меньше верить)такой же вброс как тв ,пресса и т д и т п.Голливуд отдыхает.Быть может если бы Вы и сидели в спутнике на орбите и показывали картинку,я бы ей поверил,и извинился,а в данном случае для меня источники казанные выше в приоритете.
Конечно все раньше было...китайцев только не было...а щас всю Иркутскую область продали Китаю,она вся изошла на незаконные вырубки,а сейчас кто то сидит,кто то руководит,и надо быстренько все списать на огонь и шелкопряд.
Так что спорить смысла не вижу.Вам в интернет виднее,чем мне на месте.Я думаю не оскорбил Ваших чувств религиозных.Ну если и задел то заранее простите
Вас видимо не трогают мучения людей задыхающихся в дыму,детей и т д и т п.Бабло дороже.Особенно уже попиленное)))Вы разве сейчас нюхаете дым?ну нет?а о чем тогда можно разговаривать..а я нюхаю,а у меня на руках племянник 4 месяца,внук 16 дней и внучка полтора года.И культурно выразить пост ,мне труда стоило,потому что Уважать надо людей,дом свой любить скажем так.
вот так солнечный день выглядит в НовосибирскеПосмотреть вложение 65273Посмотреть вложение 65272
Не нажал значок "Нравится" по тому что вся эта ситуация нравится не может. А с Игорем полностью согласен.
 
до Перми дым доходил маленько, вот так выглядел солнечный день в Перми на прошлой неделе,
эта нехарактерная дымка - отголоски сибирских пожаров
 

Вложения

  • CF239057-D07D-44C0-BB91-DF7A1352E9CA.jpeg
    CF239057-D07D-44C0-BB91-DF7A1352E9CA.jpeg
    170.5 КБ · Просмотры: 263
  • 8FE1C600-31BD-40BB-AD19-40A5B335A188.jpeg
    8FE1C600-31BD-40BB-AD19-40A5B335A188.jpeg
    44.3 КБ · Просмотры: 271
Верх