Происшествие в Белом море с яхтой .

Вот вам пример массового психоза: http://e-kazan.ru/news/show/43290 но у нас уж какой день дует С-З, как на хер дым с Сибири им заносит?
С-З у вас дует в приземном слое. С высотой изменяется не только скорость, но и направление ветра. Продукты горения поднимаются высоко и вполне могут распространятся в направлении, отличном от направления ветра в приземном слое. Вопрос где и как интенсивно они (продукты горения) осядут.
 
насколько я понял сейчас авиагруппировка в Иркутской области подкрепилась и получает летные задания.порядка 8 ми вертолетов МИ-8,два парных борта будут ходить Бе-200,и если мне память не изменяет 7 самолетов Ил-76.


вот так вот лично у нас БЕ шки работают,в моих краях.парно.ГИМСы перекрывают реку с двух сторон и пошла тема
 
вот так вот лично у нас БЕ шки работают,в моих краях.парно.ГИМСы перекрывают реку с двух сторон и пошла тема

У нас под Москвой, когда горели торфяники, даже не перекрывали, самолеты приводнялись для забора воды прямо посреди водохранилища, кишащего лодками :) Лично наблюдал.
 
Тушить пожары можно только на начальной стадии развития возгорания, когда он низовой. если пожар развился до верхового - в тайге с ним ничего сделать нельзя, увы...
вся лесоохрана, втч и в советское время, вся была заточена на обнаружение возгорания и максимально быстрое тушение пока не разгорелось - поэтому авиация, парашютисты итд. время - ключевой момент. почитайте книжки ершова, это пилот и писатель, он много и подробно писал про работу в лесоохране.

поэтому бороться надо было раньше. а сейчас - упс. из-за того что власти просохатили нужный момент - в первую очередь из-за "оптимизации" лесоохраны, с одной стороны, а оптимизация эта имеет свою причину - пожары скрывают банальное воровство гауляйтеров сибирских колоний, которые все сидят на лесе и прямо заинтересованы в сокрытии следов своих преступлений.

поэтому будем гореть, и гореть все больше и успешней. кстати, это лето вовсе не особенно жаркое или засушливое. в западной сибири дожди лили неделю в июле...

что касается поджогов. я вырос в приморье и у нас все время по весне горит лес. понизу, но тем не менее. и всегда ходили слухи что лес поджигают китайцы, чтобы папоротник лучше рос - он на горельниках первый вырастает. казалось бы, глупость - но люди в это искренне верили...
 
С-З у вас дует в приземном слое. С высотой изменяется не только скорость, но и направление ветра.
Ну, я то - парусник с хорошим стажем. Ветры по небу читаю, а не по прогнозу. Там хорошо видны и перистые облака, и направление сноса инверсионных следов от самолетов. И это очень далеко от приземного слоя.
 
Последнее редактирование модератором:
Тушить пожары можно только на начальной стадии развития возгорания, когда он низовой. если пожар развился до верхового - в тайге с ним ничего сделать нельзя, увы...
вся лесоохрана, втч и в советское время, вся была заточена на обнаружение возгорания и максимально быстрое тушение пока не разгорелось - поэтому авиация, парашютисты итд. время - ключевой момент. почитайте книжки ершова, это пилот и писатель, он много и подробно писал про работу в лесоохране.

поэтому бороться надо было раньше. а сейчас - упс. из-за того что власти просохатили нужный момент - в первую очередь из-за "оптимизации" лесоохраны, с одной стороны, а оптимизация эта имеет свою причину - пожары скрывают банальное воровство гауляйтеров сибирских колоний, которые все сидят на лесе и прямо заинтересованы в сокрытии следов своих преступлений.

поэтому будем гореть, и гореть все больше и успешней. кстати, это лето вовсе не особенно жаркое или засушливое. в западной сибири дожди лили неделю в июле...

что касается поджогов. я вырос в приморье и у нас все время по весне горит лес. понизу, но тем не менее. и всегда ходили слухи что лес поджигают китайцы, чтобы папоротник лучше рос - он на горельниках первый вырастает. казалось бы, глупость - но люди в это искренне верили...
Я думаю так: если наше правительство и депутаты ( так заодно) заболеет, и болезнь выйдет из ранней стадии, то лечить из уже нет экономической целесообразности.
 
у нас все время по весне горит лес. пониз
Весной лес горит потому что подстилка просохла, а трава ещё массово не пошла, а тут майские - люди в лес идут.
Если весна ранняя трава до майских успеет подняться, весной пика пожаров не будет.
если пожар развился до верхового - в тайге с ним ничего сделать нельзя
От местности зависит - можно встречным палом.
 
и второе видео https://www.youtube.com/watch?v=CaIPX_w_3oM. Эти видео снимал мой родственник - он работает в лесхозе. Стучался в прокуратуру,ездил на местное ТВ,в результате деляну спалили (второе видео). МЧС делало вид,что тушили,а на самом деле вели "культурный отдых". И сейчас аналогичная ситуация в Сибири.
 
. и всегда ходили слухи что лес поджигают китайцы, чтобы папоротник лучше рос - они всегда ходили слухи что лес поджигают китайцы, чтобы папоротник лучше рос - он на горельниках первый вырастает. казалось бы, глупость - но люди в это искренне верили...
К сожалею это не слухи,это действительно так. По весне ,после пала быстрее всего вылазит папоротник и затем толпами появляются китайцы. И что самое интересное,что клещи их не кусают,видимо запах китайского тела истончает своеобразный аромат после пожирания китайской пищи. Знаю это от одноклассницы медика.
 
К сожалею это не слухи,это действительно так. По весне ,после пала быстрее всего вылазит папоротник и затем толпами появляются китайцы. И что самое интересное,что клещи их не кусают,видимо запах китайского тела истончает своеобразный аромат после пожирания китайской пищи. Знаю это от одноклассницы медика.
А зачем им папоротник ?
 
А зачем им папоротник ?
Есть, раньше и у нас продавался там же где и морковь и всякая такая хрень, очень вкусный. Папоротник орляк. Конечно не в таком виде как в лесах растёт а только всходы, кривые такие. Сейчас почему-то не продают.
 
Сейчас почему-то не продают.

как это не продают?

реально, есть места где не продают орляк?

вроде полно в каждом салатном отделе... вместе с "корейской" морковкой и прочими типа "дальневосточными" закусонами.

впрочем, каждый может приготовить сам - не так и сложно, на самом деле...
 
я тут в Иркутске подсел все таки на китайский ресторанчик...свинина в карамельном соусе кисло-сладком....
беру еще рис с яйцом..помойму это уже не настоящее....мне кажется скоро и папортник будет из синтетического заменителя)))из волокон казеиновой неваляшки времен СССР))))
 
Хорошая статья. Процитирую одну фразу.

При всех суперсовременных и дорогостоящих ИНМАРСАТах, ГОСАКВАСПАСах, МСКЦентрах, многотомных СУБах, ИАМСАРах, СОЛАСах, многотысячных коллективах ИМО, ПСК, Транснадзоров, — жизнь людей в море по-прежнему в основном зависит от их собственного опыта, выдержки и верной руки, кидающей выброску. Вертолёты, скоростные катера и спасатели в красивой форме – только в кино и в хорошую погоду.
 
При всех суперсовременных и дорогостоящих ИНМАРСАТах, ГОСАКВАСПАСах, МСКЦентрах, многотомных СУБах, ИАМСАРах, СОЛАСах, многотысячных коллективах ИМО, ПСК,
Так то оно так, но при условии того, что у одних ничего не было.
Даже на носимых рациях в комплекте батарейка идет на 12 часов работы.
А у других два линемета отказали - может и просрочены были.
 
Небезынтересна в этом материале оценка спасателями экипажа яхты: "Надо сказать, и на «Крейсере» экипаж оказался не слабым. Никакой паники и истерики, спокойно и умело работали на кувыркающемся судёнышке, сами пытались закинуть выброску на корму судна".
 
Верх