Проектируем дешевую дачу-хаусбот

Надо идти в Регистр )ГИМС) и договариваться. Есть в Правилах суда общего архитектурного типа, а есть экспериментальные и специальные. В принципе, в Регистр всё что хочешь можно поставить, даже чудесные лодки типа экранопланов.
 
А в алюминии пропустит?
Дык а почему нет.
Надо идти в Регистр ... и договариваться.
Написали уже запрос - ответили, что по общим правилам, но пока все выглядит реально, но может и вообще не получится.
Надо проект закончить, согласовать, а потом посчитать смету и понять что из этого выйдет.
 
Дык а почему нет.
.
А в чём разница для регистра,сталь или алюминий?

Рефулёрные понтоны же как-то где-то стоят на учете. А они, как правило, такие шняжные, и доступ в них либо в виде прорезанной газом неровной дыры, либо его вообще нет.

Кстати, не хотите посмотреть в сторону готовых понтонов от земснаряда? Не знаю как сейчас, но было время - их было непобрать.
Деревянный настил на него, плюс бытовку - вот вам и хаусбот за двести тысяч рублей.
 
Кстати, не хотите посмотреть в сторону готовых понтонов от земснаряда? Не знаю как сейчас, но было время - их было непобрать.
Деревянный настил на него, плюс бытовку - вот вам и хаусбот за двести тысяч рублей.
Идея конечно хорошая.

Но они под волну 2 метра пройдут?
 
Я восстановил в памяти логику «за» алюминий

Специфика катамарана предполагает наличие примерно 10 отсеков.
При стали надо организовывать в них доступ, что сверху делать проблематично - нужны комингсы, ВГН люки или надо организовывать сквозной лаз (как на проекте выше) через все отсеки.
Нужно делать вентиляцию всех отсеков.
Водяные баки там как то размещать и придумывать как монтировать.

А при алюминиевых понтонах доступ не нужен, вентиляция не нужна, внутрення покраска не нужна, водяные баки не нужны, только сделал шахты для водосливных насосов и привет.
А если ещё топливные баки не делать (или только двойное дно сделать) вообще красиво получается.
Вот на выпуклый глаз применение 700 кг алюминия окупится вознёй этими всеми системами.
Стальной понтон тоже можно изнутри не красить и не вентилировать если он герметичный .
 
Под волну 2 метра ни один не пойдёт с ваших картинок. ))
Ээ, нас голыми руками не возьмешь, есть запасной вариант, но он посложнее и подороже
700 кг на поплавок, не пройдет простой - круглый, придется на такой переходить
теоретический чертеж.JPG

поплавок.JPG


Не знаю видели ли вы вот этот вариант. Просто цена в вашем пределе. Может по тому, что корпуса стеклопластиковые.
http://www.ruptur.com/katamaran/?ut...=24350984_plavdachi&yclid=7467296102798089452
Да, спасибо, присматривались к ним http://boatclub.ru/forum/threads/davajte-obsudim-katamaran-ot-kompanii-ruptur.5935/
Но пришли к выводу, что для Онеги они не подходят.
 
Я восстановил в памяти логику «за» алюминий


А при алюминиевых понтонах доступ не нужен, вентиляция не нужна, внутрення покраска не нужна, водяные баки не нужны, только сделал шахты для водосливных насосов и привет.
А если ещё топливные баки не делать (или только двойное дно сделать) вообще красиво получается.
Вот на выпуклый глаз применение 700 кг алюминия окупится вознёй этими всеми системами.

нет ли тут противоречия и скрытой засады? :
алюминий потому что имеем каменистое дно, но доступ в отсеки не организуем потому что алюминий.
а при ремонте (при повреждении обшивки тьфу-тьфу об каменистое дно) доступ не нужен?

мне нравится эта тема про недорогую плавучую дачу, меня тоже что то в сторону обитаемости тянет, поэтому болею за эту тему, но голосую за стальные поплавки ))))

как бы еще по той причине, что йотун и аноды от Юры вопрос с коррозией сводят до приемлемого уровня, а вот два здоровых куска алюминия оставлять вне стоянки не спокойно, а это ж всетаки для плавучей дачки желательно. По этой же причине размышляю что дизель и две гидроколонки гораздо меньше боятся гоп-стопа.
 
можете поподробнее про схему моста рассказать?
кто ее проектировал, почему такая схема а не просто балки?
и главное, есть ли схема нагрузок на элементы?

+ вопрос полушуточный: можно ли трактором на берег будет вытаскивать?
 
Последнее редактирование:
Дык если маленькое повреждение то приварили заплатку - щелевой коррозии же нет.
Если большое разрезали борт и вот он доступ - потом назад заварили.
По этой же причине размышляю что дизель и две гидроколонки гораздо меньше боятся гоп-стопа.
Так станковый пулемёт на что?
(Нет пулемета? - тогда застраховать)
 
Так станковый пулемёт на что?
(Нет пулемета? - тогда застраховать)

рас уж вы в теме, прикидывали наверно стоимость страховки?, какой тариф на такое судно дают?
и от каких рисков вообще страхуют?
 
Кругом камни, или надо возить тузик, что отдельная песня, или нужно не думая о лакокрасочном покрытии иметь возможность приставать к берегу - а что тут кроме алюминия?

вот как Адлеровские рыбаки решают вопрос вытаскивания волоком по галечному пляжу (фото)
очень понравилась их лыжа из мощных полос металла
причем такая же лыжа есть и у меня, толщина 10 мм (корпус по голландскому проекту), только голландцы отгиб носика постеснялись изобразить
совпадение? - не думаю :)
очень удобная штука для хранения, кантовки, и как видно по фото все причаливания к каменистому берегу, лыжа приняла на себя. считаю ее обязательным элеметом воображаемого идеального судна
 

Вложения

  • лыжа.JPG
    лыжа.JPG
    99.9 КБ · Просмотры: 554
  • лыжа на бодром.JPG
    лыжа на бодром.JPG
    106.5 КБ · Просмотры: 555
Последнее редактирование:
рас уж вы в теме, прикидывали наверно стоимость страховки?, какой тариф на такое судно дают?
и от каких рисков вообще страхуют?
Не знаю, есть только аналогия с Лисой - 1.2%
Фактически каско, но с франшизой 1.5%.

Тут за счет ПЛМ думаю будет подороже, но по сравнению с авто даром.
 
вот как Адлеровские рыбаки решат вопрос вытаскивания волоком по галечному пляжу (фото)
очень понравилась их лыжа из мощных полос металла
причем такая же лыжа есть и у меня, толщина 10 мм (корпус по голландскому проекту), только голландцы отгиб носика постеснялись изобразить
совпадение? - не думаю :)
очень удобная штука для хранения, кантовки, и как видно по фото все причаливания к каменистому берегу, лыжа приняла на себя. считаю ее обязательным элеметом воображаемого идеального судна

Так они тащат по деревянным шпалам сильно намылив их. И всё равно хватает на год этой лыжи.
 
можете поподробнее про схему моста рассказать?
кто ее проектировал, почему такая схема а не просто балки?
Три вектора усилий: в вертикальном изгибающего момента нет, в продольном колоссальная площадь опоры, поэтому изгибающим моментом можно пренебречь, а вот в бортовом векторе если просто мост, то на него действует изгибающий момент большой, чтобы ему противостоять нужен треугольник - поэтому такой решение.
Автор проекта не я, но мои воспоминания о сопромате с этим совпадают.
вопрос полушуточный: можно ли трактором на берег будет вытаскивать?
Трактор плуг таскает, поэтому вытащит что угодно, вопрос сколько и что при этом вспашет.

Но смотрите, Вы построили красивый аккуратный домик и потащили его трактором, что то поцарапали, что то продавили, что то оторвали - уж если задача такая стоит и есть место, так рельсы в воду положить и выкатывать.
 

Пользователи онлайн

Верх