Проектируем дешевую дачу-хаусбот

По центру моста плохо. Нужен обтекатель. И все равно мотор то выскакивает, то воду гребёт лишнего...
 
По центру моста плохо. Нужен обтекатель. И все равно мотор то выскакивает, то воду гребёт лишнего...
Для скоростных судов, наверное да. Для хаусбота, по моему, не критично, "выскакивать" будет одинаково, что моторы на транцах поплавков, что один между ними. А вот эксплуатационные расходы с одним мотором всё таки меньше.
 
интересен вопрос с инженерными сетями, наверняка уже есть понимание что и как должно быть концептуально Электроснабжение, водоснабжение, канализация :)
 
интересен вопрос с инженерными сетями, наверняка уже есть понимание что и как должно быть концептуально Электроснабжение, водоснабжение, канализация :)
Самое просто канализация, бытовой унитаз и https://boatclub.ru/forum/threads/proektiruem-deshevuju-dachu-xausbot.6146/post-268840 самотеком за борт.
С водой посложнее: бак на питьевую, остальное забортная.
За электроснабжение не брались, но видится так: навесной от мотора, на палубе бытовой генератор с ручным запуском и солнечные панели (хотя они мне не нравятся) на крыше.
 
Для поддержания темы, определились с моторами (по результатам обсуждения) - 635 нога.
Привариваем кринолины под моторы.
367.jpg371.jpg370.jpg369.jpg368.jpg366.jpg
 
Самое просто канализация, бытовой унитаз и https://boatclub.ru/forum/threads/proektiruem-deshevuju-dachu-xausbot.6146/post-268840 самотеком за борт.
С водой посложнее: бак на питьевую, остальное забортная.
За электроснабжение не брались, но видится так: навесной от мотора, на палубе бытовой генератор с ручным запуском и солнечные панели (хотя они мне не нравятся) на крыше.
а реально ли нужен бак на питьевую, обычно питьевую все пяти литровками привозят, а уж арендаторам так и подавно полагается с собой привезти?

а электроснабжение от берега вообще никак не предполагается?
что есть "навесной от мотора" ?
 
Для поддержания темы, определились с моторами (по результатам обсуждения) - 635 нога.
Привариваем кринолины под моторы.
Посмотреть вложение 79906Посмотреть вложение 79907Посмотреть вложение 79908Посмотреть вложение 79909Посмотреть вложение 79910Посмотреть вложение 79911
это короткая?
 
Нет, бывают высоты под транец 381, 508, 635, 762 - 762 это очень мощные моторы, а 635 это XL (extra large) и так с этими моторами большая проблема в диапазоне 40 сил есть в производственной линейке только у Меркури (отсутствуют на складе, когда будут неизвестно) и у Тохатсу (в России на складе один мотор).
 
а реально ли нужен бак на питьевую, обычно питьевую все пяти литровками привозят, а уж арендаторам так и подавно полагается с собой привезти?

а электроснабжение от берега вообще никак не предполагается?
что есть "навесной от мотора" ?
мы боремся за судно высокой культуры быта :cool:

От берега конечно будет, но это для стоянки, для арендатора это не актуально - где он будет стоять, чтобы у берега была розетка.
В моторе же есть встроенный генератор, на стационарном он навесной, на ПЛМ не знаю как правильно, но наверное тоже навесной.
 
Последнее редактирование:
Бы боремся за судно высокой культуры быта :cool:
Да я тоже за неё у себя на корабле борюсь (в меру своей культуры конечно)
Вот для душа и для камбуза в августе хочется бак с чистой водой ибо вода цветёт, а питьевую мариновать долго в ёмкости - приятного мало )надо будет либо обеззараживать либо затхлый запах не избежен (Как такую пить не кипячённую?) или технологии уже шагнули вперёд ?
 
От берега конечно будет, но это для стоянки, для арендатора это не актуально - где он будет стоять, чтобы у берега была розетка.
В моторе же есть встроенный генератор, на стационарном он навесной, на ПЛМ не знаю как правильно, но наверное тоже навесной.
Интересно пообсуждать детали
Акб один или два? Если два какая схема подключения
Инвертор будет или чтобы кофе сварить например, то запускай генератор?
Помпы на водоснабжении 12 вольт или 220?
 
Интересно пообсуждать детали
Акб один или два? Если два какая схема подключения
Инвертор будет или чтобы кофе сварить например, то запускай генератор?
Помпы на водоснабжении 12 вольт или 220?
АКБ скорее всего 4 группы: на один мотор, на второй мотор, общая и аварийная. Надо бы тремя группами обойтись конечно, потому зарядные устройства на три группы распространены, а вот на четыре я не видел. Но можно на время зарядки две группы объединить. Схемы пока нет, но как то проблемы я в ей не вижу.
Инвертор конечно будет.
Помпа водоснабжения самовсасывающая (ее на палубе надо ставить) на 12В.
 
Вот для душа и для камбуза в августе хочется бак с чистой водой ибо вода цветёт, а питьевую мариновать долго в ёмкости - приятного мало )надо будет либо обеззараживать либо затхлый запах не избежен (Как такую пить не кипячённую?) или технологии уже шагнули вперёд ?
На Онежском озере практически такой проблемы нет, но фильтры нужны для порядка. Кто на яхтах ходят воду из озера пьют, не знаю уж кипятят или нет.
Мариновать воду - это же вопрос расхода, если судно активно эксплуатируется, то вода быстро обновляется. Не встречал проблемы с запахом.
 
Насколько я понимаю навешеный генератор ПЛМ предназначен в основном для обеспечения "ходовых" потребностей судна (питание приборов, подзаряд АКБ). Какие вообще потребители электроэнергии предполагаются? Отсюда и рассчёт генераторов электроэнергии. Крутить ПЛМ для выработки электричества слишком кучеряво. Тарахтеть бензогенератором тоже мало удовольствия. Отопление и кухня газовые?
 
Насколько я понимаю навешеный генератор ПЛМ предназначен в основном для обеспечения "ходовых" потребностей судна (питание приборов, подзаряд АКБ).
Совершенно верно.
Какие вообще потребители электроэнергии предполагаются?
Минимум: освещение (наверное бра стоит поставить все же), рация, трекер, холодильник, телевизор, насос забортной воды, насос пресной воды, водосливная система (не хочет без нее регистр) - но она не будет работать, так как стоит выше ватерлинии 😀, уровни топлива-воды, ходовые-якорные, мы поставим эксперимент жидкостном отоплении (там еще циркуляционный насос), одну на воздушном.
Отопление и кухня газовые?
Отопление бензин (столько газа не хватит, нужная автономность неделя), кухня газовая.
 
Стационар-дизелек с навесным 80А генератором избавил бы от покупки бензогенератора и солнечных панелей с контактором. А можно и два генератора навесить. Всё же стационар выгоднее ПМ даже если их два. Если сравнивая учитывать стоимость РР, гр вала с опорами, винта и пр - так в случае ПМ все это тоже приходится покупать, и вряд ли дешевле и долговечнее. И конечно расход топлива , пожарная безопасность бензина тож не пустяк.
 
  • Мне нравится
Реакции: DIM
Его схватил, и унёс.
Ага, ещё и таскать его нужно, на замок не закрыть и оставить не везде можно.
Следующий принёс.
Нет, сначала купил, а потом принес. То есть к стоимости прибавляем расходы на запасной ПМ.
 
  • Мне нравится
Реакции: DIM
Верх