Проектируем дешевую дачу-хаусбот

Убожество:mad:. Это не ХаусБоат, а сарай на воде,можно не любить окружающих,но себя-то "любимого".....,или мы к красоте,равнодушны...,лишь бы был "функционал"!???
А какой хаусбот Вы бы посчитали красивым?
 
Если поиграться краской, поставить леерные ограждения, наличники на окна и двери, тент на верхней палубе, то неплохой, очень функциональный домик на воде. А наружние стены можно и металическим блокхаусом или имитацией бруса отделать на вкус хозяина, главное, что он неплохо ходит и качественно сделан сам катамаран. Вместо тяжелых швелеров или толстенных труб, сделаны сварные "ажурные" фермы. Вес меньше нагрузка не уступает, да и строил он его в одиночку, можно сказать в чистом поле. Про обитаемость это отдельная тема, да и вкус у всех разный, как и финансовые и технические возможности. При его размерах и количестве материала, не считая труда, ценник в 2,5 млн ( так еще и торг ) очень гуманный.
 
топикастер, о бля, человек начавший тему ,думаю хорошо орентируется в рынке, да и купить , что то готовое длля него не составит проблем. тем не менее он пытается сделать , что то свое. по нынешним временам редкое , замечательное качество,\
для правильных судостроителей построить плавдачу, первое дело после перетягивания каната.... нет , тут надо быть хоть немножко художником ...лучше на всю голову
 
Вот американцы распродают проекты. Я у них брал. Высылают только почтой в бумажном варианте.
http://www.boatplans.com/cgi-local/...2528&cart_id=ef293c01fa09be49ae6ca33c1a24129b
Купил данный проект.
Покупка происходила инетересно, пришло письмо куда отправлять чтобы мы посчитали доставку и выставили счёт - ответил.
Счета нет.
Через неделю написал, что все ещё жду счета - тишина.
Ещё через неделю продублировал письмо, номер заявки, Вы запрашивали адрес, а счёт не выставили, готов оплатить, дайте счёт - в ответ тишина.
Махнул рукой, не самая важная задача.
Через две недели пришло письмо в нем проект.
То ли это бардак, то ли не хотят деньги с РФ принимать и решили проект отправить просто так.

Что именно пришло
1. Спецификация сортового проката с массами (понравился)
2.67 тонны
0CC22D41-1FFC-4963-B20A-C277C7D9A388.jpegF080FCBC-2A70-4B65-89C9-5C3BC23DC897.jpeg
2. Спецификация окон
E260762A-42DE-4EEE-BB92-A8EC1B47ADEA.jpeg
3. Спецификация полная по алюминию (всего получилось 3,22 тонны)
1A97E2FA-7D1B-4F0D-B9CA-9497403FFF3B.jpeg
4. Все массы судна (9 тонн)
B271C919-E0AC-4707-A123-AF3AA26F2E7E.jpeg
5. Эскизы мебели
D1E74B86-3320-426A-B8B4-7FD68A75A1EE.jpeg
6. Лист со всеми трубами (вода, канализация, топливо)
94818D5D-68E6-402D-81CC-EC6F759A6E53.jpeg
7. Общие виды
E68B90DA-A412-4F83-87C2-141DA5567360.jpeg
8. Лист алюминиевых конструкций (понравился)
C12B4836-E7E4-43E0-9753-B20C63D1E556.jpeg
 
9. Лист по эклектике
E0569577-47CE-40E1-A0DB-29EA0CB4B058.jpeg
10. Интересна сварка поплавков через пруток - под палубой д 16 мм
5E9EBDD2-E6D3-426D-BE30-3DA7E4AD3878.jpeg
11. Во всех переборках люки
63BFDFA3-74E5-4F9B-97F3-A69B739BBCAD.jpeg9F27A7D4-B243-4744-9B00-2D7FA3BCEB50.jpeg
12. Набор кница внахлест (что странно), тоже виден пруток, но у днища 20 мм
04F6DC21-5A86-4EA4-9FF3-F0048F9DC16B.jpeg


Проект понравился: простой, реален для самостоятельного изготовления без каких либо навыков, изготовление получится не дорогим.
Проект своих денег стоит точно - рекомендую.
 
Последнее редактирование:
А не могли бы вы выложить планировку. Очень интересно как организовано внутреннее пространство?
 
А не могли бы вы выложить планировку. Очень интересно как организовано внутреннее пространство?
Две каюты с двухэтажными кроватями, один туалет, общая зона с кухней.
В общей зоне стол с двумя лавочками и стол с уголком - на обоих написано, что тоансформируются в двухспальное место.
Сфоткаю попозже отправлю.
Он не маленький 11х4.5 поэтому много влезает.
 
10. Интересна сварка поплавков через пруток - под палубой д 16 мм.
Действительно любопытно, а в чем прикол?
Пока в голову пришло:
- для простоты сварки руками неискушенного самостройщика, и в дальнейшем для подварки коррозионных свищей на шве
Может ещё что то?
 
Действительно любопытно, а в чем прикол?
Пока в голову пришло:
- для простоты сварки руками неискушенного самостройщика, и в дальнейшем для подварки коррозионных свищей на шве
Может ещё что то?
Мне кажется могут быть такие причины.
В проекте есть раскрой всех переборок - причём в натуральную величину.
И нет раскроя обшивки.
Видимо предполагается, что выставляются все шпации, прихватываются прутком и далее приваривается лист уже как придётся, видимо проектировщик не считает это важным.

Также, так как проект для исполнения в домашних условиях, варить алюминий электродом дома проще. Обшивка тонкая ее электродом пожечь легче, а при сварке к прутку ниже требования к квалификации сварщика, чем при сварке угла двух тонких листов.
 
а при сварке к прутку ниже требования к квалификации сварщика, чем при сварке угла двух тонких листов.
Что-то я бы так не сказал.
Угол и угол, чего в нём сложного.

А в пруток сварки в два раза больше. . А еще если с обратной стороны в острый угол захочешь поприхватывать, да тонкий лист...

А это точно не труба?
 
Ааааа, поплавки то алюминиевые оказывается.
Это выбор целенаправленный? Или просто в проекте так?
Вроде вначале был критерий «небольшая стоимость строительства»
Или от алюминия Экономика проекта не страдает?
 
Что-то я бы так не сказал.
Угол и угол, чего в нём сложного.
Алюминий, очень сильно ведёт от сварки, я тоже при сварке тоньше 3 мм.стараюсь сделать какую нибудь вальцовку или, что-то подложить под шов.
 
А это точно не труба?
Думаю да - на разрезе же сплошная заливка.
Вроде вначале был критерий «небольшая стоимость строительства»
Или от алюминия Экономика проекта не страдает?
Тот проект, что выше он приобретён для кругозора - планировку, узлы посмотреть, это всетаки большое судно.
 
А я всё-таки за круглые поплавки.
Алюминий, очень сильно ведёт от сварки, я тоже при сварке тоньше 3 мм.стараюсь сделать какую нибудь вальцовку или, что-то подложить под шов.
как-то не заметил, что там алюминий.
вроде, дешевую плавдачу собирались строить... ))

Тогда можно и пруток.
 
А я всё-таки за круглые поплавки.
Вот!
Текущее состояние такое
Понтон
понтон.JPG

Мост
мост.JPG

Вес понтона 413 кг, вес моста 326 кг

как-то не заметил, что там алюминий.
вроде, дешевую плавдачу собирались строить... ))
Это очень сложный вопрос, долго над ним размышлялось.

На Волгу бы построили стальную не задумываясь, а вот на Онегу ...
Кругом камни, или надо возить тузик, что отдельная песня, или нужно не думая о лакокрасочном покрытии иметь возможность приставать к берегу - а что тут кроме алюминия?

В американском проекте они весь силовой каркас надстройки из алюминия шпарят - вот на это конечно желательно не идти. Надстройку хочется деревянную.
 
Вот!
Текущее состояние такое
.
Если найти в окрУге вальцы с ЧПУ, можно овалов накрутить. Как выше сказал коллега.

Про лакокрасочное покрытие, чтобы о нём не думать - надо просто о нём не думать. Забить, другими словами.
У нас понтоны осенью вытаскивали, лебёдкой или трактором. Никто по весне их внизу не красит. Ни один еще не сгнил. ))

Кстати, если задумать носик с вертикальным "форштевнем", то трубы впоследствии можно перевернуть - срок службы увеличивается вдвое.
 
Вот умеете Вы сомнения посеять
А почему производители их из алюминия делают?

Вот этот хаусбот http://tb-houseboats.ru/catalog/169/ на выставке облазил - не понравился совершенно, а за 9 млн не понравился вдвойне.
Так если уложиться в 30% от такой цены то вроде это и будет дешево
 
Так если уложиться в 30% от такой цены то вроде это и будет дешево

А сколько их вам нужно? Если сразу десяток, то можно уложиться, я думаю.
Только для этого надо ангарчик свой, и бригаду, и самому всё это организовать. Такую временную судоверфь. :)
 
Я восстановил в памяти логику «за» алюминий

Специфика катамарана предполагает наличие примерно 10 отсеков.
При стали надо организовывать в них доступ, что сверху делать проблематично - нужны комингсы, ВГН люки или надо организовывать сквозной лаз (как на проекте выше) через все отсеки.
Нужно делать вентиляцию всех отсеков.
Водяные баки там как то размещать и придумывать как монтировать.

А при алюминиевых понтонах доступ не нужен, вентиляция не нужна, внутрення покраска не нужна, водяные баки не нужны, только сделал шахты для водосливных насосов и привет.
А если ещё топливные баки не делать (или только двойное дно сделать) вообще красиво получается.
Вот на выпуклый глаз применение 700 кг алюминия окупится вознёй этими всеми системами.
 
При стали надо организовывать в них доступ, что сверху делать проблематично - нужны комингсы, ВГН люки или надо организовывать сквозной лаз (как на проекте выше) через все отсеки.
Нужно делать вентиляцию всех отсеков.
Это зачем это?
Опрессовал через ниппель, поддул в них 0.1 очка давления, и забыл. Давление стало падать в отсеке - контрольная лампочка загорелась. Пошел смотреть, где пузырьки.

А то и лампочку не надо. Просто заварил и забыл.
Ходят же люди с полыми перьями, например. На больших пароходах даже. А перо там иногда побольше всей вашей плавдачи. И ничего, никто не красит там, и люков ВГН в пере нет. ))
 
Верх