Продам автопилот и картплоттер raymarine

Можно, встроенные компасы так себе идея, для автопилота нужен курсовой компьютер отдельно.
Просто без плоттера автопилот поддерживает только курс, а с плоттером будет поддерживать и направление.
Я все про свои условия. Мне курс достаточно. По нашей узкой речке фиг пойдешь на автоматически или в ручную проложеном. Обстановка не соответствует. Самый длинный прямой участок - около 3 км.
Смотрел вот это видео. Вроде как он сам по эл. компасу должен держать курс. То что там румпельный, опустим. Исполнительный механизм может быть разный.
 
Последнее редактирование:
Хорошо бы тему про авторулевые открыть. Оч. геморно разбираться что там как и с чем работает. В оф. описаниях всякая фигня - совсем не то, что нужно.
Я бы открыл, но я сам только начинаю разбираться - как то неудобно.
Поддержу
 
Просто автопилот это не то, что стоит на панели управления, автопилот это отдельный ящик, который стоит под панелью - его не видно.
Я это понимаю. На панели только пульт с указателем курса.
 
Последнее редактирование:
У меня другие мысли. Электромотор с редуктором, далее муфта электромагнитная, передача на штурвал зубчатым ремнем. Электронный компас, ну и какая то плата, которая будет держать зафиксированный курс. Колхоз конечно. Возможно приду к мысли что нужно нормальный ставить, но нормальный мне излишний на речке в моих условиях.

это кому-нибудь еще интересно? чисто теоретически?
если сделать - можно ли что-то подобное продать?
сам регулятор на современных контроллерах можно сделать, датчики тоже (gps, положение руля)...
 
это кому-нибудь еще интересно? чисто теоретически?
если сделать - можно ли что-то подобное продать?
сам регулятор на современных контроллерах можно сделать, датчики тоже (gps, положение руля)...
В общем это получится курсовой автопилот.
 
это кому-нибудь еще интересно? чисто теоретически?
если сделать - можно ли что-то подобное продать?
сам регулятор на современных контроллерах можно сделать, датчики тоже (gps, положение руля)...
Я вот вижу муфту как штифт. Всегда можно выдернуть. В качестве мотор редуктора спокойно подойдёт от дворников или от стекло подъёмников.
 
сделать можно с любой функциональностью, хоть просто удержание путевого угла, хоть следование заданному треку.
но нужно ли делать?будут ли желающие купить, или даже повторить (если просто выложить схемы и прошивки)?
 
?будут ли желающие купить, или даже повторить (если просто выложить схемы и прошивки)?
Самодельщики найдутся, я в аналогичной теме выкладывал ссылки на подобные проекты, а по поводу купить готовое решение, то тут будет важна цена. На рынке полно Б/у автопилотов известных марок и не дорого, а в вашем проекте все равно придётся покупать Raspberry PI и тд....
 
распберри избыточна для этого, там стм дискавери за глаза хватит...
 
Я вот в электронике вообще не шарю.
Конечно важна цена. Удержание угла курса с его последующей корректиковкой считаю вполне достаточной для ВВП.
Все равно рубку не покидаем на долго.
 
А может для автопилота достаточно смартфона, который по блюпупу будет управлять ардуиной?
А к ардуине (самой простой) уже подключены исполнительные механизмы и датчик положения руля, если нужен.
 
На правах полушутки.... Как вариант можно взять модуль гироскопа от радиоуправляемых вертолетов и вообще ничего не паять. На выход гироскопа стандартную сервомашмнку, которая будет банально нажимать на кнопки включения редуктора... Вот сразу готовая дистанция, в виде стандартного пульта (можно взять от радиоуправляемых машинок, он удобнее)

Этот гироскоп на модели отвечает за удержание хвоста, причем модели есть здоровые, у меня были в свое время с винтом под полтора метра, и модель какой только фигни в воздухе не творит, а хвост держится как влитой...
 
На правах полушутки.... Как вариант можно взять модуль гироскопа от радиоуправляемых вертолетов и вообще ничего не паять. На выход гироскопа стандартную сервомашмнку, которая будет банально нажимать на кнопки включения редуктора... Вот сразу готовая дистанция, в виде стандартного пульта (можно взять от радиоуправляемых машинок, он удобнее)

Этот гироскоп на модели отвечает за удержание хвоста, причем модели есть здоровые, у меня были в свое время с винтом под полтора метра, и модель какой только фигни в воздухе не творит, а хвост держится как влитой...
Тут вся штука в том,что реакция мгновенная.А у большой лодки идет задержка реакции на изменение положения руля. Чтоб все учесть и стоит комп.
Такое можно применить на ПВХ с ПЛМ,чем я в данный период и занимаюсь. Пока будет использоваться гиро стоящий в приемнике радиоуправления.Если понравится,возможно присобачу АРМ-2,8 а там и ЖПС и компас есть :)
 
Ду с гирой,который чуть дороже https://aliexpress.ru/item/10050020...50143225&spm=a2g0s.9042311.0.0.2de033edi2oPXZ
Серво,который по мощнее https://aliexpress.ru/item/4000113710604.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2de033edi2oPXZ -управление рулем.
Серво на управление газом-подарили.
Управление реверсом пока не рассматриваю,но на ДУ есть 4-й канал с тремя фиксированными положениями,так же можно сервой переключать.
Мощная серво пока на подходе-жду.
 
Верх