Продаю носовое подруливающее устройство Ветус

Две-три цены от отечественных котлов.

Вирбел стальной ...
Вирбел, тот который продают в России не австрийский, а делаются в Сербии и Хорватии.
Сейчас все современные котлы стальные. Особенно теплообменники. У чугуна теплопроводность хуже. Чем тоньше сталь - тем лучше. Меньше градиент температур. Но сталь должна быть кислотостойкая. Финские каменки все стальные и никогда не прогорают.
 
:)
Будерус и Вейсман чугунные.
Только отдельные твердотопливные модели напольного исполнения. Там и стальные и медные теплообменники также используются и даже алюминиевые. Чугунные имеют свои проблемы микротрещинообразования и ремонта и сейчас общая тенденция в сторону стальных. Vailant, Baxi, Bosh, Протерм.
 
Только отдельные твердотопливные модели напольного исполнения.
Понятно, что чугунный котел никто на стену вешать не будет.
Но с твердотопливными моделями Вы погорячились
вейсман.JPGбудерус.JPG
Тенденция она может и есть, но она обусловлена не качеством, а снижением себестоимости.
Бош это кстати и есть Будерус они выкупили эту компанию несколько лет назад, а уж Турцию с немцами сравнивать это не стоит.
 
Тенденция она может и есть, но она обусловлена не качеством, а снижением себестоимости.
Абсолютно верно подмечено.И ещё добавлю:"Долгоиграющие" котлы,как и очень многие товары,типа автомобилей,например, не выгодны производителям.Расчёт срока службы частенько стал совпадать с гарантийным сроком,дальше-доставайте деньги на запчасти и ремонт.
 
У нас ребята варят котлы любой мощности, посмотрите информацию ооо " железное дело" , пишут с пиролизным эффектом, это конечно спорно, есть хорошее видео на ютубе как один человечек над ним изголялся гоняя в разных режимах, но в целом котел не плохой. Сам пользуюсь три сезона, нареканий нет, обслуживается легко, дрова до метра длиной и до 25-30 см диаметра проглатывае не рубленные, загрузки хватает на 12 часов, золы очень мало, очистка раз в неделю. Правда топлю дубом :)
 
Спор ни о чем и от незнания практики эксплуатации. Чугунные котлы часто текут из-за микротрещин и соединений и неремонтопригодны. В этом их проблема. У стали теплопроводность выше и она лучше подходит для теплообменников. Проблема лишь в качестве используемой котловой стали. А современные котлы используют жидкое и газообразное топливо и пеллеты - там чугунные теплообменники не используются. Поэтому безапеляционное утверждение что котел гавно из-того что он стальной не выдерживает никакой критики.
 
Верх