Про жизнь аккумуляторов.

bym

Старожил форума
Приветствую, други!!!
Столкнулись с проблемой скорой кончины сервисной группы аккумуляторов AGM (гелевых). Слабо держали заряд, сильный саморазряд.
Начали искать человека с тестером (сами ни бум-бум в этом). Нашёл на просторах интернета человека, который вроде как продавал тестер, но, пообщавшись, выяснилось что он ещё и аккумуляторами занимается.
Короче, имеем два дорогущих аккумулятора по 214 ah:
5E282F51-2A7F-4682-A6FD-B425606346C5.jpeg

Аккумуляторы не обслуживаемые, т.е. выкидывай и покупай новые. Отслужили они уже лет 8 наверное, не меньше.
Снимаем и везём к специально обручённому человеку, который ничего не обещает, но даёт надежду на оживление...
Прикладываем тестер на аккумулятор при сдаче в руки мастера:
09DB8257-C010-4657-A67A-E51C73606203.jpeg

мастеру дан полный карт-бланш и две полторашки с дистиллированной водой.
Мастер исполняет вскрытие:

Доливает воды не заряжая и снимает результаты:
BB9C4506-D5F2-4F36-9C33-2589AE9758AB.jpeg

далее начинается колдовство и сплошная магия, результатом которой явилось чудо:
067CC53B-B8A0-4E67-8055-C71CFD98867D.jpeg

за всё колдовство отдали 5.5 тысяч рублей за 2 аккумулятора по 214 ah, стоимость одного вы можете загуглить сами.

мы счастливы, берегите и обслуживайте свои аккумуляторы, други!
Мастер сказал, что при своевременном обслуживании - аккумуляторы гелевые живут и по 20+ лет.

P.S. Какие будут мнения на этот счёт?
 
Моё мнение, что вам очень свезло со специалистом.
От себя добавлю. Покупайте правильную дисциллированную воду. Недавно столкнулся с этим. Читаем на бутылке - дисциллированная вода получена методом двойной фильтрации через обратноосмотическую мембранну. Во как! Кто бы что не говорил, а химикам такая вода не катит.
Ещё. Дисциллированная вода должна храниться только в стекле.
Прощтудировал аптеки. Тоже нет.
В итоге купили скороварку из нержавейки, стеклянный холодильник. Делаем дисциллированую воду дома. Химически чистую. У меня конечно вопрос по использованным шланга ПВХ. Но вроде химики говорят это незначительно, так как отрезок где идёт пар всего 15-20 см. А дальше из стекла в стекло.
Да. Дисциллированая вода мне нужна для анализа воды в бассейне.
 
Последнее редактирование:
Чем сложнее и капризнее техника химия, тем сложнее найти толкового специалиста, который не только денег возьмет, но и пользу принесет.
20 лет - это срок :)
 
Верх